Суббота, 27 апреля
Меню

Интриги, скандалы и бронза…..

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1210
Интриги, скандалы и бронза…..

Бронзовую медаль выиграл юниор из Павлодара на взрослом  чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. На помосте Виталий Аухадиев соперничал с олимпийцами, для которых старт в Талдыкоргане был заключительным этапом отбора на Игры в Бразилию. Итоги республиканских соревнований, допинговые скандалы  и перспективы казахстанских олимпийцев для НЖ прокомментировал  старший тренер Павлодарской сборной Виктор Тен.

 — Данный чемпионат среди мужчин и женщин был отборочный перед  Олимпийскими играми в Бразилии, рассказывает Виктор Тен. Так же в Талдыкоргане шел просмотр ближайшего резерва, молодежной команды. Участвовали все сильнейшие атлеты нашей страны, первые номера сборной. Все за исключением Ильи Ильина. Лидеры показали очень достойные результаты, видно что команда к Играм подходит в хорошей форме, хочется пожелать нашим спортсменам удачного выступления на Олимпиаде.

Сразу же после чемпионата страны Анатолий Ни, главный тренер национальной сборной назвал расширенный список, который продолжит подготовку в Олимпиаде….

— Был оглашен основной состав, как среди мужчин, так и среди женщин, который непосредственно полтора месяца будут вести подготовку, и окончательный состав Анатолий Ни, уже объявит за 2 недели до старта.

Сколько атлетов павлодарских выступили на чемпионате Казахстана?

— От нашей области было заявлено 2 участника, и в весовой категории до 56 кг, наш спортсмен стал бронзовым призером. Виталий Аухадиев, как раз из того поколения, которых рассматривает тренерский штаб на следующий олимпийский цикл, парень 1999 г.р. Будем надеется, будем стараться.

Виктор Николаевич, первые номера, лидеры сборной в этом весе были заявлены?

— В его весовой категории чемпионом стал Игорь Сон из Уш-Тобе, который в этом году стал победителем чемпионата Азии среди юношей. Для казахстанской сборной, это олимпийская весовая категория,  Арли Чонтей из Шымкента  — лидер команды.

Получается это олимпийская категория, все довольно серьезно?

-Да категория олимпийская, и причем наиболее сложная наверное в сборной, за многие — многие годы. Потому что, самый легкий вес, где спортсмены очень быстро перерастают, набирают вес и спортсмены уходя в следующую  категорию.

В это   й весовой категории в мире традиционно лидируют китайцы, мухачи или легковесы, как принято говорить в  боксе…

— В основном да азиатские страны — корейцы, китайцы, атлеты Таиланда.

Как складывалась для Виталия борьба на помосте? Все ли подходы удались?

— Честно сказать мы уже понимали, что чемпиона Азии нереально выиграть. Перед Виталием была поставлена главная  для него задача использовать все 6 подходов — по три в толчке и рывке. С этим он справился, удачно прошел все попытки. Вторая задача, максимально приблизиться к нормативу мастера спорта РК. Он перевыполнил норматив КМС (кандидат в мастера спорта), впервые на этих соревнованиях на чемпионате Казахстана. И третья цель — была, так поставлена, если соответственно он сделает все  шесть подходов, выполняет этот норматив, то остается  возможность побороться за медаль. В принципе три задачи, Виталий  выполнил.

Какой вес поднял наш атлет?

— В рывке поднял 82 кг, и шел вторым, а в толчке с результатом 96 кг, Виталий занял третье место, и по общей сумме тоже 3 место. В принципе, он три медали выиграл — отдельно в рывке, толчке, и в общей сумме. 

Виктор Николаевич, что дает этот результат, эта медаль нашему спортсмену. Вы отметили что просматривали молодежь? 

— Виталий Аухадиев, уже до этого чемпионата входил в расширенный состав юношеской сборной РК. Нам официально с Астаны, с федерации пришли документы, что он включен в состав. На 2016 год, ему была поставлен задача, на чемпионате республики до 17 лет занять призовую позицию, но Виталий можно сказать на данный момент перевыполнил задачу. Он среди взрослых атлетов стал бронзовым призером. Теперь, чтобы окончательно закрепиться в составе юношеской сборной, необходимо выиграть медаль чемпионата по своему возрасту, до 17 лет. В конце августа эти соревнования пройдут в Атырау. Сейчас вся наша подготовка идет к этому первенству.

Виктор Николаевич, казалось бы взрослый чемпионат страны, но скандал с Седвым, насколько он обоснован. (Чемпион мира-2009 по тяжелой атлетике Владимир Седов устроил скандал на чемпионате Казахстана, в Талдыкоргане. Атлет должен был выступать в весовой категории до 94 килограммов. Спортсмен вышел на помост, однако не стал поднимать штангу. Вместо этого он  снял с  себя футболку  и  кинул ее в сторону трибун и ушел в подтрибунное помещение, сопроводив свои действия заявлением: «Вот вам настоящий олимпийский чемпион». А на футболке,  которую выкинул Седов, был изображен российский атлет,  штангист Александр Иванов, который проиграл казахстанцу Илье Ильину на Олимпиаде-2012 в Лондоне и занял второе место). Что на ваш взгляд случилось с довольно опытным и именитым спортсменом? Не совладал с нервами, не справился с  конкуренцией, или что произошло на самом деле?

 — Вы знаете в шок он поверг не только всю сборную, но и всю казахстанскую общественность и наверное весь мир. Это беспрецедентный поступок в истории не только тяжелой атлетике, а вообще спорта. Мы все в шоке. Что им двигало, наверное это только ему одному известно. Много сейчас информации, что Владимир Седов просит прощения у народа Казахстана, но как с ним руководство сборной поступит, какое они примут окончательное решения, даже не знаю….

А что касается допинга? Опять же, чемпионат Казахстана проходил на фоне новых скандалов и информации что в пробах Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина обнаружены запрещенные препараты…Такое впечатление, что наши конкуренты,  пытаются  тактично от наших спортсменов избавиться.  Ведь всем известно, сборная Казахстана по тяжелой атлетике на протяжении трех Олимпийских циклов не возвращается домой без медалей. Команда боеспособная.

— Да было у нас на чемпионате страны по этому поводу заседание федерации, все руководство было. Нам объясняли, разъясняли эту ситуацию. Все так же как и мы тренеры в шоке. Вы знаете тут в основном больше политика. Результатов ведь окончательных пока нет, ситуация проясниться ближе к 20 числам или к концу июня. Много об этом говорили и говорят. Многие спрашивают, зачем все это? Один из тренеров нам просто привел пример по поводу допингового скандала, я хочу и вам сказать, что ведь тренеры казахстанские не враги ведь сами себе. Вот что сказал Вилорий Пак, — Если бы я был президентом НОК, то подал бы на ВАДА в суд. Прежде чем выехать на соревнования, всех спортсменов проверяют на допинг сначала дома, на местах. Они все чистые. Как было с Ильиным… Берут анализы перед Олимпиадой-2008, например. Перед вылетом берут пробы. Приезжаем в Пекин. В аэропорту берут допинг на кровь. Проходит два дня и в семь утра к Ильину стучатся допинговые полицейские. Он на нервах — кому это понравится. Снова берут у него кровь, мочу. Выступает Ильин, побеждает, у него снова берут кровь. Четыре допконтроля прошли, что подтвердило само ВАДА. А теперь через восемь лет она — ВАДА обвиняет нас в употреблении допинга? Они сами себя дискредитируют. Тогда надо посадить тех, кто брал тесты тогда ведь ничего не нашли. Если на то пошло, то надо ворошить все начиная с 1956 года, когда возобновились Олимпийские игры – с Мельбурна. Пекин, Лондон… Так и давайте последовательно копать дальше. Если бы другая организация это делала – разговор был бы другой. Но ВАДА уже в течение 10-20 лет контролирует допинг-контроль, перепроверяет старые пробы, никто не может гарантировать, что они останутся чистыми. Логика же ясная: если вы 4 раза у Ильина берете кровь на допинг, даете золотую медаль, а затем через восемь лет снова ее перепроверяете, то тут результат может быть каким угодно.

И все таки инициаторы вскрытия проб были китайцы. Такое впечатление, что им это больше всех надо. Их успехи в тяжелой атлетике так же очевидны…. И почему тогда не попадается китайцы?

— В  последнее время закрылись три лаборатории лицензированные ВАДА (WADA — Всемирное антидопинговое агентство): одна в Китае, вторая в Португалии, третья в России. Почему их закрыли? Китайцы сумели договориться? Никто не знает. Ну как говориться – не пойман, не вор.  Вы   знаете я вам просто отвечу, личные тренеры и сами спортсмены больше склоняются к тому, что это политические игры. Идет давление на бывшие страны СССР. Начали с России, потом переключились на Узбекистан, Азербайджан, Армению, сейчас за нас взялись, за Казахстан, т.е пытаются деморализовать те, страны и те виды спорта бывшего Союза, где есть результаты. Не хочу говорить откуда ветер дует, вы и сами все понимаете, но в этих видах спорта, их команды слабые, и вот таким образом они пытаются развалить подготовку к Играм. 

 Я понимаю вы скорее имеете в виду США, но пробы Пекинской и Лондонской Олимпиада опять же вскрыли китайцы. То есть получается, бьют точечно….

— Нет, не столько китайцы, как большую заинтересованность проявляют американцы. Вот к примеру на этом чемпионате республики присутствовала американская журналистка. Спрашивается откуда у них такой интерес к нашему национальному турниру? Она снимала весь чемпионат страны от самого начала и до самого конца. Был так же представитель из Южной Кореи, но он всегда присутствует на всех международных соревнованиях и снимает их, к нему вопросов нет.  А тут,  журналист из США, все как-то сначала даже и не придали значение. А потом после инцидента с Седовым, были очень удивлены…. Может все это совсем не случайно и не спроста.  И даже судя по последним чемпионатам мира в Алматы и Хьюстане, атака идет больше на китайцев, иранцев на северную Корею, где в последние годы идет прогресс в тяжелой атлетике.

Илья боец опытный, и с нервами как он уже неоднократно доказывал у него все порядке. Виктор Николаевич, как думаете,  на этот раз Ильин справится с прессингом?

— Если в данной ситуации все разрешится, и эти олимпийцы о которых идет речь поедут на Игры в Бразилию, думаю у них будет такая мощная мотивация, показать свои силы и доказать, что они действительно сильнейшие в мире. Поэтому, тут я даже не сомневаюсь в их успехе,  главное, чтобы вся ситуация с допингом разрешилась благополучно для казахстанских атлетов. 

Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №24, 16.06.16