Пятница, 26 апреля
Меню

Ещё одна ферма

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 96
Ещё одна ферма
фото из соцсетей

Большой комплекс по производству молока открыли неподалеку от села Ольгинка Павлодарского района. Ферму возвели за восемь месяцев, а первую партию продукции планируют поставить на местный рынок уже весной следующего года.

Объект рассчитан на 1200 коров, в новом комплексе будут работать 70 человек. Здесь обещают производить до 10 тысяч тонн молока в год. Строительство объекта обошлось в 6,8 миллиарда тенге, возвели его за счет кредитных средств, но, что важно, при поддержке государства.

– На сегодняшний день проект реализован, акт ввода уже получен. Из Дании привезли 476 нетелей голштино-фризской молочной породы. Проект был реализован с помощью государства, – сообщил Куаныш Темиргалин, директор молочного комплекса.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок региона. Как говорят владельцы фермы, цель проекта – не только обеспечить область молоком, но и перерабатывать сырье. Глава региона подчеркнул, что в последние годы агропромышленный комплекс динамично развивается по всем направлениям. Эффективность производства сельхозпродукции при этом увеличилась в 4,5 раза.

Артем БУЛАНОВ