Суббота, 27 апреля
Меню

ТОО «Жардем»: Дом – опора стабильности в мире

  • Ирина Ковалёва
  • 476
ТОО «Жардем»: Дом – опора стабильности в мире
фото автора

В прошлом году в жилье нуждались более двух миллионов казахстанцев. Эта потребность будет только расти, отмечал в своем выступлении председатель президиума Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев. Как отражение мирового шторма – на рынке недвижимости тоже неспокойно, озвучивают свой прогноз эксперты. Как решается квартирный вопрос в Павлодаре? В преддверии профессионального праздника строителей мы поговорили с руководителем фирмы, чьи жилые дома в Павлодаре считаются образцовыми. На вопросы ответил директор ТОО «Жардем», почетный строитель Республики Казахстан Серик Ахметов.

По официальным данным, сейчас в Павлодаре в очереди на жилье стоят 16 226 человек. Властями для решения проблемы упор делается на строительство квадратных метров по госзаказу проверенными застройщиками. Это запланированные новые массивы микрорайонов – Сарыарка и Достык.

Сейчас в ТОО «Жардем» в работе три многоквартирных дома. трехподъездный дом по ул. Камзина – Циолковского в микрорайоне Сарыарка будет сдан в 2023 году. На Достыке в этом году осенью сдается шестиподъездный дом. Сдача будущего года – двухподъездный дом со встроенным детским садом на 100 мест на 1-м этаже. Строго учитываются особенности, характерные для детских дошкольных учреждений: приточная вентиляция для кухни, отдельные спальные помещения и т. д.

– Требования очень строгие – особенно для стройки в городских условиях, а не в чистом поле, – отмечает директор ТОО «Жардем» Серик Ахметов. – И в этом отношении строительство в Сарыарке отличается от Достыка. Действовать приходится в уже организованной среде обитания: нужно учитывать расположение имеющихся кабелей, где уже проложены канализационные, тепло- и водопроводные сети и прочее. Еще один нюанс – проданные участки земли по соседству. Зачастую это приводит к стесненным условиям. Мы профессионалы и всегда выполняем заданные требования. Долгие годы работаем с гособъектами. А значит, контроль и проверки строже. Тем более, мы работаем совместно с заказчиком-акиматом в тесном сотрудничестве. А также во взаимодействии и согласовании со всеми городскими службами, соблюдая законность.

Напомним, в 2013 году в Павлодаре начали снос микрорайона Алюминстрой. 159 щитосборных двухэтажных бараков строили временно, но простояли они гораздо дольше, чем планировалось. В 2016 году был сдан первый в новом микрорайоне Сарыарка дом.

– Спустя годы в Сарыарке заканчивается строительство последних домов. Огромный этап в жизни Павлодара подходит к логическому завершению. Начинается его новая жизнь, – уверен Серик Ахметов. – Когда в 2016 году мы пришли на место, где стояли ветхие двухэтажки, для нас уже было понятно, как вырастут высотки нового микрорайона. Помимо чертежей и планов, наверное, у каждого строителя развито это видение, взгляд в будущее. Это не так просто – поставить коробку дома на какой-то участок, дом нужно привязать к коммуникациям, инженерным сетям, другим многоэтажкам. Это многоуровневая система. Есть очень много проверяющих – технадзор, авторский надзор. В нынешних условиях мимо тотальных проверок и контроля не один объект госстроительства пройти не может. Мы третье десятилетие на рынке, нам доверяют очень важное заказы. И наши сотрудники уже привыкли к высокому уровню работы и ответственности, по-другому мы не умеем.

Итоги пока не подводили, подсчет построенных ТОО «Жардем» за эти годы квадратных метров в Сарыарке не вели. А сколько павлодарцев живет в новых квадратных метрах?

– В прошлом году мы сдали 4 дома, 9 подъездов, на этаже 4 квартиры. Значит, 324 семьи стали новоселами. Если брать по минимуму – 3 домочадца в каждой семье, получается 972 человека. Вот такая простая арифметика: практически 1000 горожан в этом году въехали в новые квартиры, построенные ТОО «Жардем», – поясняет Ахметов. – Для наших сотрудников это огромная радость. Вспомните, как много было сложностей, какую огромную работу администрация города и области, разные управления и структуры, наши работники все вместе сделали, чтобы люди обрели новое благоустроенное жилье.

Здесь все новое и прослужит долго: лифты, коммуникации, сантехника и так далее. К тому же, современная отделка значительно отличается от материалов прошлого. Это и новые планировки, и метраж. Вспомните мини-кухни старого фонда, в которых, стоя на одном месте, можно было достать рукой до любого места. Сейчас все по-иному. Прогресс и в отделочных материалах. Раньше красили известкой по штукатурке, ставили пустотелые двери из ДВП. Были рассыхающиеся оконные рамы, которые каждую осень нужно было затыкать ватой, заклеивать бумагой и замазкой. А весной убирать следы утепления, чтобы элементарно открыть. И регулярно красить!

Все это ушло в прошлое. В сданных квартирах пластиковые окна с двухкамерным остеклением. К тому же, по новым стандартам окна оснащены защитными страховочными механизмами, чтобы предотвратить падение детей.

В советское время строили много. Задачи – расселить из подвалов, коммуналок людей в отдельное жилье. О комфорте не думали.

– Можно с этим соглашаться или нет, но я считаю, что цель всегда должна быть одна – строить качественно, – уверен почетный строитель РК Серик Ахметов. – И последние годы, конечно, мы уже можем говорить о массовом комфорте жилья и других объектов. Это совершенно новый уровень. Помню, одно время мы занимались ремонтом старых сельских школ. В 90-е было очень грустное зрелище. Хотя было понимание: лишь бы было где детям заниматься на тот момент. И тогда были мысли, что ситуация требует вмешательства. Ведь школа, особенно на селе – центр притяжения. Дети должны прийти в просторное светлое здание, с теплыми классами и, что немаловажно, туалетами. А мы ремонтировали качественно, снимали толстый «исторический слой» краски и штукатурки, меняли материалы, чтобы дети пришли с новым настроением учиться. Сейчас государство идет в верном направлении модернизации имеющихся и строительства новых объектов. Школы действительно становятся дворцами знаний для детей.

В «Жардеме» с любовью говорят о миссии компании: «Приятно смотреть, как на пустом месте возникает жизнь. В наших домах в Сарыарке, Достыке уже живут люди. Дома красивые и радуют глаз. А жильцы с пониманием относятся к временным неудобствам – достроится дом, и к нему подведут асфальт. Ведь дома не растут как грибы после дождя, на рождение и полноценное развитие микрорайона с инфраструктурой нужно время».

Однако нынешняя ситуация в мире также наложила отпечаток на строительную сферу. Например, ударила по стоимости материалов. Значительно дорожает металл. А до этого на цену материалов также значительно повлияла пандемия.

– Это рынок, он диктует свои условия, но каждый бизнесмен, конечно же, ищет взаимовыгодные условия. На этом построен бизнес: нужно всегда искать компромиссы, уметь договариваться. Взять, к примеру, лифты: последнее время в Павлодаре устанавливают современные подъемники могилевского производства. Претензий к ним нет. Но цены растут, а значит, на это отреагируют и другие участники совместного строительного процесса. Мы все, можно сказать, варимся в одном казане, зависим друг от друга – в большей или меньшей степени. А значит, каждый чувствует на себе это влияние. За годы работы собрана внушительная база проверенных поставщиков. Здесь нужно соблюсти тонкий баланс: оговоренную заказчиком стоимость квадратного метра делать больше нельзя, в то же время руководитель компании думает о достойном заработке для своего коллектива профессионалов, – считает Серик Ахметов. – На конечном потребителе это никак не отражается – это наша цель. В то же время задача – сделать качественную продукцию по всем стандартам, сдать ее, заплатить налоги, выплатить сотрудникам зарплату, купить материалы для следующих проектов. С одной стороны – строгие рамки сметной стоимости, с другой – благосостояние большой строительной семьи ТОО «Жардем».


Профессионал адаптируется к волнам жизни – пандемии, росту цен, изменениям в логистике. И у специалиста высокого уровня есть понимание, что, не устав и не вспотев, не вложив силы в свой труд, не получится достойного заработка. Есть руки, голова, опыт работы – значит, человек состоится в труде. Кто-то сравнивает местные расценки со столичными, зарубежными, соотношение цен коммерческого и соцжилья и т. д. Во всем должна быть адекватность. И если раньше говорили, что каждая кухарка может управлять государством, то сейчас порой любой диванный критик – «строительный специалист».

– Зачастую вопросы возникают от незнания. Многое зависит от того, когда заселились жильцы, сколько дом простоял после официальной сдачи объекта и подписания всех документов. Вовремя ли дали тепло, воду, провели благоустройство. Есть определенные правила эксплуатации, их нужно выполнять. И когда готовый объект простаивает 2–3 месяца, у строителей сердце кровью обливается. Ведь закрытый дом без жильцов, без подведенных коммуникаций – не дышит, не живет, не наполняется человеческим духом. Может, это пафосно звучит, но так оно и есть. Ведь мы создаем жилище для человека. Тем не менее, все эти нюансы отражаются и на строителях, – поясняет Ахметов.

Так, к примеру, в новых домах на нижних этажах предусмотрена естественная вытяжка. А верхние по схеме оснащены принудительной вентиляцией небольшой мощности, включаемой от сети. Пары и теплый воздух уходит, не нанося вред помещению. Все дома, которые строит «Жардем», изначально теплые, возведенные по методу термоса. И зачастую сами жильцы пренебрегают правилами. Но при разъяснительной работе все вопросы снимаются. Таких моментов много, даже когда стройка уже закончена и дом сдан в эксплуатацию. В любом случае, в «Жардеме» всегда идут навстречу жильцам – объясняют, показывают, помогают. Впечатления от новоселья должны остаться только положительными.

– Поменялись ли сейчас требования к строителям? Нет, требования те же – стройте на отлично, – говорят руководитель ТОО «Жардем». – Сложный вопрос строительные сферы – нехватка трудовых ресурсов. Молодежь не готова наработать опыт. Хотя их родители также проходили через собственный ступени трудового пути к высокому уровню профессионализма. Чтобы стать опытным мастером на стройке, необходимо несколько лет работать: помимо умения чтения чертежей со всем наполнением, электрикой, сантехникой, навыков и наработки разных ситуаций, нужно еще выработать характер. У нас постоянный коллектив – люди ценят стабильность, выгодные условия, атмосферу в компании. Давно вместе работают, притерлись друг к другу, знают, кто чем дышит, – все уже свои. И не раз бывало так, когда нанятые на субподряд люди спрашивали: где будем работать? И, узнавая, отказывались: мол, в «Жардеме» требования завышенные. А мы к такой высокой планке привыкли, и можем работать только так.

Строители – народ крепкий и закаленный. Но есть у них и свои обычаи, к которым относятся трепетно. По мусульманской традиции в начале каждого строительства совершается обряд Нафил Курбан. Приносится жертвенный барашек, у Всевышнего просят помощи и благословления в производстве нового и важного дела. Обычаи идет из глубины веков, строители приняли его и не нарушают. А остальное все – по ГОСТам и СНИПам.

К слову, мясо жертвенного барашка «Жардем» передает в подшефный пансионат «Мурагер» для ребят из малообеспеченных сельских семей, где им помогают правильно осваивать жизнь по светским законам и обращают большое внимание на духовность и нравственность. Благотворительность – тоже традиция. «Мы с пансионатом давно дружим, оказываем спонсорскую помощь. Какой путь выберут потом дети, это уже им решать. Но заложить фундамент, стабильную основу их жизни – важная задача», – говорит руководитель ТОО «Жардем».

В «Жардеме» уникальные праздничные обычаи. Неизменными остаются встречи в День пожилого человека для строителей-наставников старой школы. Особо отмечают Наурыз и профессиональный праздник. По давней традиции в ТОО «Жардем» ежегодная церемония чествования и награждения, а также торжественный обед – на плитах строящегося объекта. В этом году также традиционно будут грамоты и благодарственные письма от акимата, управления строительства. Работы много, думать о чем-то другом порой никогда. Но праздники людям нужны обязательно, чтобы знать, благодаря кому растет и развивается наш город.

– В День строителя хочется пожелать своим коллегам и всем здоровья, мира, благополучия в нашем государстве, – обращается с поздравлением директор ТОО «Жардем» Серик Ахметов. – Год очень непростой: весь мир лихорадит. Мы видим, как хрупок мир, что нужно иметь ясный разум и не поддаваться на провокации. Наша земля, наш дом, наши семьи – это самое дорогое. И то, что наработано веками, нужно беречь – дружбу, уважение, добрососедство, толерантность, взаимопонимание и согласие!