Пятница, 26 апреля
Меню

«Зеленые» привычки

  • Ирина Ковалёва
  • 1046
«Зеленые» привычки
фото из открытых источников

Тенденция на работе и в быту быть «эко-френдли» человеком (от английского «дружелюбным к экологии») – набирает обороты в Павлодаре. В нашем регионе эти тренды, захватившие мир, активно реализуются на предприятиях. В ТОО «ERG Service», входящее в Евразийскую Группу (ERG), наряду с уже традиционными мерами заботы об окружающей среде вводят и новые «зеленые» привычки. «Зеленый офис» и «зеленая живая стена» — теперь обычное дело для заводчан. Как это выглядит и для чего нужно, читайте в нашем материале.

Фитостена в столовой Павлодарского машиностроительного завода занимает почти пять квадратных метров. Это не привычные подвесные кашпо, а свежее слово в оформлении помещений с помощью комнатных цветов. В специальной стене размещены порядка 42 растений, среди которых есть папоротники, спатифиллумы, антуриумы и декабристы — цветущие и декоративно-лиственные.
Оригинальная задумка приобрела свое воплощение в ERG Service по инициативе службы охраны окружающей среды, которые ведут кампанию «Зеленый офис». Теперь в столовой ПМЗ посетителей радует инсталляция из растений.
— Специалисты службы охраны окружающей среды стабильно наблюдают за состоянием зеленых насаждений: проверяют влажность почвы, включают систему автоматического полива с периодичностью раз в два-три дня. Пока все растения находятся в режиме адаптации, привыкают к новому месту. У любого растения, как и у человека, есть свои «требования». Мы выбрали для фитостены комнатные цветы, которые будут менее прихотливы в уходе. Например, чтобы они хорошо переносили отопительный сезон. Предпочтение отдается растениям-фитонцидам, подавляющим рост и развитие бактерий. Это хлорофитум, аглаонема, папоротник и другие. Мы также старались выбирать преимущественно нецветущие растения, чтобы избежать обострения у людей с аллергическими реакциями, —  рассказала руководитель службы охраны окружающей среды ТОО «ERG Service» Анжелика Дукачева.
Задач у нововведения несколько. Но самое первое впечатление от зеленой стены – визуальное.
— Стало очень красиво! Целая стена из цветов привлекает внимание, в столовой теперь еще уютнее. Оригинальное решение «спрятать» растения: они и людям не мешают и глаз радуют во время обеденного перерыва, — поделился резчик на пилах, ножовках и станках механического цеха Павлодарского машиностроительного цеха ТОО «ERG Service» Ерболат Жамбаев.
Однако модное интерьерное и архитектурное решение – не только для украшения, но и для пользы и здоровья. Фитодизайн — это возможность поддержать мировые тенденции сохранения окружающей среды. В помещении благодаря живой инсталляции увеличивается влажность, что особенно важно в приближающемся отопительном сезоне, когда батареи буквально сушат воздух, лишая его необходимой влаги. К тому же, растения-фитонциды не только поглощают углекислый газ и обогащают помещение кислородом, но и устраняют вредные вещества, подавляют рост вирусов и бактерий.
Другое направление кампании «Зеленый офис» — установка экобоксов для сбора макулатуры во всех офисах ТОО «ERG Service». Специалисты службы охраны окружающей среды постепенно приведут кабинеты компании к единому «зеленому» стандарту.
— На предприятии давно используются элементы «зеленого» направления. Наши сотрудники ответственно относятся к сбору макулатуры, поэтому экологическая служба решила облегчить им задачу: установить удобные для сбора боксы, которые есть практически в каждом кабинете и коридоре. Так мы внедряем новую экопривычку. Не стоит забывать, что участие в раздельном сборе прививает команде экологическую ответственность и аккуратность, объединяет и сплачивает коллектив, — говорит» Анжелика Дукачева. – А если экопривычка сформируется на рабочем месте, она однозначно будет применяться людьми в быту. Сейчас очень популярно быть «экологичным» человеком, почему бы не быть им не только на работе, но и дома?

500 экологических боксов для сбора макулатуры будут установлены в каждом офисе сервисной компании. Постепенно кабинеты приведут к стандарту «Зеленый офис». Экобоксы установят возле коридорных принтеров, а также в кабинетах сотрудников. Каждый такой контейнер для сбора макулатуры — из трехслойного картона. Со временем непригодные для эксплуатации экобоксы будут переданы на Павлодарский алюминиевый завод, где картон понадобится в технологическом процессе производства глинозема.
— Основные стандарты «Зеленого офиса» на предприятии — это экономия тепло- и электроэнергии, здоровье и безопасность персонала, комфортные условия труда, управление отходами и водоснабжение, — поясняет руководитель службы охраны окружающей среды ТОО «ERG Service» Анжелика Дукачева. — Следование принципам «Зеленого офиса» позволяет каждому сотруднику сервисной компании независимо от того, где он находится – в производственном подразделении или в офисе, – внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Кстати, в 2019 году офис ТОО «ERG Service» принимал участие в республиканском конкурсе «Зеленый офис» и был отмечен благодарственным письмом от Министерства экологии. Из года в год мы не сбавляем темпы и продолжаем следовать принципам Green Office. К тому же, на всех предприятиях ERG проводят большую работу по рациональному использованию водных ресурсов, повышению энергоэффективности, обращению с отходами. В «ERG Service» установлено светодиодное освещение, что понижает расход электроэнергии и является долгослужащим ресурсом. Также в планах – установить в офисах датчики движения для автоматического включения света. Это позволит включать освещение только при необходимости и экономить ресурсы.
На предприятии активно проводится пропаганда экологического мышления. Специалисты-экологи всегда оказывают сотрудникам консультация. Эксперты отслеживают интересные и перспективные методы для использования в совершенствовании «зеленого» направления. И сейчас ведут поиски новых идей для реализации кампании по заботе об окружающей среде, чтобы не останавливаться на достигнутом.
Между тем, заводчане, осваивая новые экопривычки, проявляют себя и в традиционных. Они участвуют в озеленении предзаводской территории. В этом году были высажены сосны. Молодые саженцы предоставил в дар питомник «Подари Земле сад». Также экологическая служба предприятия уже второй год проводит для детей сотрудников экологическую викторину. Это позволяет детям узнать много нового и интересного об экологическом направлении. И помогает заложить в сознание с юных лет те самые «зеленые» привычки – экологические ценности.