Пятница, 26 апреля
Меню

Становление новой команды или очередная осечка?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1041
Становление новой команды или очередная осечка?
Самый молодой состав в чемпионате Казахстана у Иртыша. фото из открытых источников

На ситуацию с хоккейным клубом «Иртыш», некогда гордостью Павлодара и трехкратным чемпионом страны, можно посмотреть абсолютно под разным углом. С одной стороны, играют исключительно свои воспитанники и казахстанские спортсмены, а с другой – команда уже почти год не может добыть первую победу. Средний возраст ребят в коллективе – 21 год, это радует, перспективы роста имеются, но вот есть ли они у профессионального спорта в регионе в целом? Это большой вопрос. Многие болельщики уже сейчас бьют тревогу и пророчат хоккейному «Иртышу» повторить судьбу его «футбольного брата», полное забвение, а следом и исчезновение, превращение в пыль.

Сейчас молодая команда как может продолжает бороться во внутреннем чемпионате. Стартовый тур ознаменовался досадным поражением от хоккейного клуба «Алматы», были проиграны обе встречи, и вот наконец в Павлодар пожаловал еще более юный коллектив – «Снежные Барсы» из столицы. Второй тур болельщики ждали с нетерпением и верили, что хозяева арены смогут добыть свои первые баллы в сезоне, да и соперник подходящий – аутсайдер лиги, в этом наши истории похожи. Но все вышло ровно наоборот, это «Иртыш» стал легкой добычей для гостей. В обоих матчах они действовали намного расчетливее, умело и объективно были сильнее – 2:4 – в первый день. Градус повысился во втором противостоянии.
Встречу активнее начали именно «Снежные Барсы», с постоянных атак, в итоге были вознаграждены и быстро открыли счет. Первое большинство в матче столичные хоккеисты реализовали уже на третьей минуте встречи. После этого стало понятно, что и в этом противостоянии хозяевам арены особо нечего ловить. Хотя, конечно бело-синие старались как могли, пытались переводить игру в зону соперника и создавать голевые моменты, но шайба по разным причинам так и не оказалась в сетке юных оппонентов. А ровно одну за секунду до конца первого периода «Иртыш» вновь пропустил, и это стало приговором, настроение и вера в свои силы окончательно покинули наших ребят. Точка в этом противостоянии была поставлена под самый занавес, когда Морожников переиграл голкипера Артема Микушина и установил окончательные цифры на табло – 0:3 в пользу гостей.
– Огонь в глазах игроков есть, но эти две игры получились для нас очень тяжелыми. В обеих очень плохое начало от нас. Потом вроде пытаемся, но во втором периоде ненужные голы пропускаем. Контроль шайбы идет уже с детской школы. Когда хоккеисты попадают в профессиональный спорт, должны уметь это делать, брак должен отсутствовать. Прием, передача, контроль шайбы – все это должно быть. Почему-то у нас в двух играх это вообще полностью отсутствовало. Это один из компонентов отрицательного результата, – прокомментировал итоги встречи раздосадованный главный тренер «Иртыша» Владимир Оленченко.
Молодые игроки хозяев арены – коренные павлодарцы, которые видели самые крупные победы бело-синих, – тоже не могли скрыть своей досады, парням невероятно хочется добыть первую победу и принести позитивные эмоции всем болельщикам.
– Команда «Снежные Барсы» предложила хороший хоккей, играли активно. Нас всегда удаления подводят. Включаемся в игру только в середине второго периода, но не можем реализовать свои моменты. Вратарь соперника очень хорошо сыграл, были и индивидуальные ошибки, отсюда удаления. Нас предупреждали, что ни в коем случае нельзя удаляться, из-за этого будем пропускать, так и вышло. У нас сейчас будет 10 дней перерыв, мы будем работать, смотреть игры и разбирать ошибки, делать упор на тактику. Так как мы позже всех вышли на лед, может, где-то еще сказывается этот момент, не можем наладить связи, – рассказал нам нападающий «Иртыша» Максим Карпов.
А вот новичок коллектива, защитник Илья Нестеров похвалил голкиперов команды и пообещал, что болельщики «Иртыша» все-таки увидят победу их любимого клуба.
– Наши вратари Артем Микушин и Валерий Штукерт оба красавцы. За два матча они столько моментов вытащили. Подсказывали нам, полевым игрокам, на что стоит обратить внимание, чтобы избежать некоторых ошибок. Они оба всегда хорошо играют, в очередной раз доказали это, нам надо быть похожими на наших напарников и помогать им, – добавил Илья.
Следующие свои матчи «Иртыш» проведет на выезде. Для начала заедут в город Рудный в гости к местному «Горняку», а затем вновь встретятся со «Снежными Барсами», но на этот раз уже в столице.
 
Статистика матчей:
«Иртыш» (Павлодар) – «Снежные Барсы» (Нур-Султан) 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
0:1 – Омирбеков – 11:05
0:2 – Колодюк (Тусупбеков, Омирбеков) – 24:40
0:3 – Логвин – 32:15
1:3 – Герасимов (Карпов, Туспеков) – 52:51 ГБ
2:3 – Герасимов (Карпов, Сейтанов) – 55:40
2:4 – Цыбин – 59:04 ПВ
Вратари: Штукерт – Павленко

Иртыш (Павлодар) – Снежные Барсы (Астана) 0:3 (0:2, 0:0)
0:1 – Логвин (Колодюк, Омирбеков) – 02:35 ГБ
0:2 – Шульга (Муканов, Морожников) – 19:59 ГБ
0:3 – Морожников (Шетле, Шульга) – 58:55 ГБ
Вратари: Микушин – Павленко

Артем Буланов, «Наша Жизнь» №36, 16.09.2021г.