Пятница, 26 апреля
Меню

Засада во дворе, или посторонним въезд запрещён

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 470
Засада во дворе, или посторонним въезд запрещён
фото автора

Искусственные шлагбаумы во дворах, бетонные ограждения и другие средства защиты от автолюбителей, норовящих срезать путь через жилой массив, – вне закона! Компетентные органы в Павлодаре принялись разрушать такие самодельные конструкции, но жители одного из микрорайонов города высказали свое недовольство происходящим.

Для жителей многоэтажек эти плиты – гарантия спокойствия, здорового сна и безопасности их малышей, а вот для полицейских и спасателей – серьезное нарушение. Порой у экстренных служб, чтобы успеть на место ЧП, даже лишней секунды нет, и такие искусственные преграды для них – настоящая проблема.
 – Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Установка таких искусственных ограждений – это нарушение. Если нам удастся найти инициатора этого нарушения, мы будем его штрафовать, будет составлен административный протокол, – отметил Тлекжан Галямов, заместитель начальника УЧС города Павлодара.
Нарушения выявлены в 40 павлодарских дворах, искусственные преграды постепенно будут разрушать, а тем, кто их установил, может грозить серьезный штраф. По адресу: улица Естая, 142 страсти сейчас нешуточные. Часть жильцов – за плиты, а вот автолюбители, понятное дело, против. За этим противостояниям с интересом наблюдают коммунальщики, порой дело доходит едва ли не до драк.  
– Две недели назад я вызывал скорую помощь своему ребенку, она ехала очень долго. Эти плиты помешали тому, чтобы они приехали вовремя. А если будет пожар, как будет заезжать пожарная? – возмущается Болат Сапанов, житель дома № 87 по улице Кривенко.
– Я лично неоднократно обращался на сайт акима, мне сказали, что установят здесь знаки, а также «лежачих полицейских», но прошло два года, так ничего и не сделано. Это, получается, наглый обман и вранье? Невозможно выйти из подъезда, невозможно открыть окно, поток идет регулярно. Я как-то подсчитал, когда была закрыта дорога, проехало пять тысяч машин через наш двор, это же просто ужас и кошмар, – подчеркнул Алексей Кот, житель соседнего дома № 142 по улице Естая.
Спасатели разбивают незаконные ограждения, а затем увозят плиты и советуют недовольным жильцам обратиться в ЖКХ с просьбой установить лежачие полицейские. А люди в ответ говорят, что делали это, и не раз, но никаких конкретных действий так и не было принято.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №23, 17.06.2021г.