Пятница, 26 апреля
Меню

Презентация на свежем воздухе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 867
Презентация на свежем воздухе
фото автора

В необычных условиях прошла презентация сборника стихов «Мысли как листья» павлодарского поэта Рафаэля Мухамеджанова: из-за карантина он собрал друзей в одном из городских скверов.

Коллеги и поклонники творчества автора пришли к памятнику академику Канышу Сатпаеву, а потом отправились на набережную Иртыша. Книга «Мысли как листья» стала первой в творческой биографии автора. Он шел к этому ровно 10 лет.
– Писать начал давно, но публиковаться отдельным сборником как-то все не решался. Считал, что рано, и надо подождать. В 2011 году по инициативе моей мамы появился так называемый самиздат. Работал на заводе, много играл в футбол, а каждую весну ездил на «Вахту памяти», заодно в дороге писал стихи, и все это вошло в тот самиздат. А к книге уже подошел осознанно, пришлось что-то отсеять, что-то, наоборот, добавить. Огромное спасибо Людмиле Николаевне Бевз за неоценимую помощь. Я новичок, так сказать, и много не знаю. А она навела порядок в моем творческом багаже, подсказала, что и как надо, указала, так сказать, дорогу, раскрыла алгоритм, с чего надо начинать и как двигаться дальше. Спасибо большое Владимиру Куприну за рецензию и всем, кто помог в издании сборника. Надеюсь, читатель оценит, и ему понравится, – рассказывает Рафаэль.

Как отметила хранитель фондов дома-музея П. Васильева Татьяна Корешкова, «издание первой книги для любого автора – это как рождение ребенка».
– Рафаэля мы знаем давно, и всегда восхищаемся его талантом. Он «гражданин поэт». Он пишет разные стихи, но, будучи поисковиком, особое место все-таки в его творчестве занимают произведения, посвященные теме патриотического отношения к памяти, истории, уважению традиций старшего поколения. Он такой проводник между всеми нами. И все, что он делает, он делает с большой любовью и во имя будущего, – отметила Татьяна Корешкова.
Напомним, Рафаэль работает на алюминиевом заводе и активно занимается общественностью деятельностью. Рафаэль является заместителем командира поискового отряда «Панфиловшылар» и много лет вместе с единомышленниками участвует в «Вахтах Памяти».
– Он пишет глубоко философские, но в то же время очень понятные и душевные стихи. Почитаешь, и многое становится ясно, либо, напротив, начинаешь задаваться вопросами о том, о чем раньше практически не думал, – говорят о его творчестве соратники-поэты.
Книга Рафаэля Мухамеджанова издана в одной из местных типографий. Дизайном и оформлением также занимались павлодарские специалисты.
– Рафаэль – как далекая звезда, которая светит очень ярко. Когда он рядом наступает всеобщее спокойствие, потому что он настоящий, хороший и надежный друг, с которым ничего не страшно. Сейчас из-за пандемии редко встречаемся, но раньше, когда проводились литературные вечера и конкурсы бардовских песен, виделись постоянно. У него прекрасные стихи, которые заряжают на жизнь, заставляют думать о настоящих ценностях и о будущем. А еще у него прекрасный голос, и он очень хорошо поет. Вдвойне здорово, что теперь есть эта книга, в том числе со стихами для бардов. Как только закончится карантин, мы снова все соберемся у костра и исполним песни, написанные на его стихи, – поздравила поэта автор-исполнитель бардовских песен Марина Каримова.
На презентации она исполнила несколько песен под гитару, в том числе о Павлодаре.
– Выход книги – это всегда очень важное событие. Каждый с трепетом ждет этого момента, потому что это очередной этап для автора. А Рафаэль у нас достаточно своеобразный поэт, он очень искренний и открытый. Важно, чтобы как можно больше читателей могли познакомиться с его творчеством, мыслями и делами. Поздравляю Рафаэля с этим событием, желаю дальнейшего вдохновения для появления новых стихов, – сказала после презентации член литературного объединения им. П. Васильева Елена Вайберт.
Автор намерен не только подарить свой сборник стихов близким и друзьям, но и передать по одному экземпляру в книжные фонды библиотек области.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №17, 06.05.2021г.