Пятница, 26 апреля
Меню

Цветаевская Италия: из «Невошедшего»

  • Ирина Ковалёва
  • 966
Цветаевская Италия: из «Невошедшего»
фото автора

Необычным ярким мероприятием отметили завершение фотовыставки Татьяны Алексенко «Дорогами «Воспоминаний». Цветаевские места Италии» в павлодарской галерее «Айна» областной библиотеки имени С. Торайгырова. В зале искусств библиотеки провели фотопрезентацию работ, которые также были отсняты в ходе работы над документальным проектом, но не были отобраны для экспозиции. Назвали встречу символично – «Невошедшее». Гости презентации вновь отправились в фотопутешествие по Италии. Гидом выступил автор – Татьяна Алексенко.

Татьяна Алексеенко родилась в Павлодаре, сейчас живет в Италии. Фотограф, переводчик, член Союза журналистов Казахстана, член FIAF (Итальянская Федерация фотографов и фотоассоциаций), президент культурной ассоциации GhepArt, президент ассоциации ALA с 2014 по 2016 года, автор методического пособия «Фотография как инструмент развития речи» на итальянском языке.
Выставку, которую Татьяна привезла с солнечных берегов Италии, уже успели оценить многие павлодарцы. Причем, не один раз – свои впечатления они оставляли в книге отзывов. Из этих эмоций и родилась интересная акция. В финале работы экспозиции решили собрать кадры, которые не были показаны на выставке, но тоже представляют интерес. Инициатором мероприятия выступил Славянский центр.
Руководитель павлодарского музея Анастасии Цветаевой, журналист, поэтесса Ольга Григорьева назвала выставку новой и яркой страницей в цветаеведении. Все цветаевские музеи зарубежья уже шлют свои восторженные отзывы и ждут в гости эту экспозицию. Она особо отметила внимательное прочтение автором выставки книги цветаевских воспоминаний. А Татьяна Алексенко призналась, что, пока готовилась к выставке и собирала материал, книгу «Воспоминания» Анастасии Цветаевой и ее строки об Италии почти выучила наизусть.
– В экспозиции было представлено 40 работ. Выставка не художественная, а документальная. Была задача запечатлеть знаковые места сестер Цветаевых в Италии. А фотопрезентация «Невошедшее» – это еще одна небольшая часть из более чем 10 тысяч снимков. В формате фотопрезентации на экране можно рассказать о каких-то интересных деталях, ответить на вопросы, которые мне задавали на выставке во время экскурсий, и просто заглянуть с другого ракурса, увидеть с новой точки известные пейзажи, – пояснила на фотопрезентации Татьяна Алексенко.

Нерви, Милан Генуя, Помпеи, Сорренто… О каждом снимке можно рассказать очень многое. В Сорренто, куда Анастасия Цветаева приезжала уже в 1927 году к Горькому, великому писателю поставили памятник. Есть и установленные итальянцами мемориальные таблички на домах, где он жил и работал. Сохранился мостик через железнодорожные пути, по которым сестры Цветаевы бегали к морю из «Русского пансиона». А многое изменилось. Аллею пальм в  Нерви, на которой раньше проходил праздник цветов, сейчас впору называть уже аллеей апельсинов и мандаринов. Пальм все меньше. А яркие плоды цитрусов никто не срывает – они украшают город сочными красками. В фотопрезентации – освобожденный от пепла древний город Помпеи, кратер вулкана Везувия, портовые зарисовки Генуи, бытовые городские картинки, вроде сушки белья на узеньких улочках. На время гости встречи будто перенеслись в Италию, побывали в разных городах, «прогулялись» по морскому побережью, узнали, из каких именно лимонов лучше готовить напиток лимончелло. Подсказка – из самых крупных, которые еще тогда, почти сотню лет назад, восхищали своими жизнелюбивыми красками и попали на страницы «Воспоминаний» Анастасии Ивановны. Они растут только на юге Италии, в Сорренто, как утверждают местные жители. В общем, ощущение дружеской прогулки с интересным собеседником по неизведанным местам – очень ценное. Особенно в условиях неопределенности пандемии, когда путешествия стали малодоступной роскошью.
– Рада, что мы имеем возможность встретиться с творчеством Татьяны Алексенко. То, что она нам дарит, – это ее душа и сердце, это нас всех объединяет через континенты и огромные расстояния, – отметила председатель Славянского центра Татьяна Кузина. – Приятно, что люди вновь могут возвращаться в родные места, для того чтобы обогатить наши ощущения и осознание. Мы недавно с фотографом Александром Пархоменко вспоминали Артура Александровича Меттуса, у которого многие учились. И эту любовь, которую он всегда дарил всем в своих фотографиях, я увидела в ваших картинах, Татьяна. Рассматривая ваши итальянские работы, было ощущение, что виртуально и я оказалась там. Вы завершаете выставку, которая не оставила равнодушными тех, кто ее увидел, таким необычным мероприятием. Дарите нам еще изюминку, показываете те виды «Цветаевской» Италии, что не вошли в экспозицию. Вы также говорите нам о своих впечатлениях. И очень красиво продолжаете наш 25-летний юбилей Славянского центра, и представляете в Италии Казахстан с 30-летним юбилеем независимости. Огромное спасибо!
А павлодарская поэтесса Людмила Бевз подарила Татьяне Алексенко свои книги и сборники посвящений местных авторов.
– Я была приятно поражена, как глубоко вник автор выставки в книгу, в цветаевские воспоминания об Италии, – говорит Людмила Бевз. – В каждой работе видно, как прониклась Татьяна Алексенко духовной составляющей литературы сестер Цветаевых. Было очень познавательно. И еще на фотопрезентации я обратила внимание, как ценят итальянцы память мировой истории. Памятник Максиму Горькому стоит на берегу моря в Сорренто… В нашем городе жила Анастасия Цветаева, и есть только маленькая мемориальная табличка на сцене Ленпарка, где любила гулять Анастасия Ивановна. Многому еще нам надо учиться друг у друга, как сохранять память.
В заключение встречи Татьяна Алексенко рассказала о совместном итальянско-казахстанском международном конкурсе художественных работ. Славянский культурный центр и Музей Анастасии Цветаевой приглашают принять участие в конкурсе ANiMA 2021, который посвящен Дню славянской письменности и культуры и 25-летию Славянского культурного центра Павлодара. Татьяна Алексенко пояснила, что итальянское слово animа в переводе на русский означает «душа». А также это еще и аббревиатура, первые буквы имен Анастасии и Марины Цветаевых (АНастасия И МАрина). Рисунки победителей конкурса, который планируется сделать ежегодным, будут напечатаны в итальянских изданиях.