Пятница, 26 апреля
Меню

На чемпионат в Австрию

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1049
На чемпионат в Австрию

Павлодарская студентка заняла первое место в Евразийском чемпионате WorldSkills. Впервые он прошел в дистанционно-очном формате. Всего в нем приняли участие более 2800 человек со всего мира по семи блокам профессий.

20-летняя студентка факультета энергетики и компьютерных наук АО «Торайгыров университет» Дина Афанасьева стала победительницей в компетенции «Веб-дизайн и разработка». Евразийский чемпионат WorldSkills проводился три дня и состоял из четырех модулей, на каждый дается описание проекта и задач, на решение отводится от 3 до 6 часов.
– На моей компетенции были верстка, написание api, создание SPA веб-приложения и программирование сайта на wordpress. По каждой секции wsss выносятся объективная и судейская оценки, – рассказала девушка.
Ей помогла серьезная подготовка к чемпионату, четко выстроенный план действий, а также максимальная концентрация для работы на скорость и выполнение всех аспектов.
Раньше Дина Афанасьева профессионально занималась бегом на длинные дистанции, сейчас это стало ее хобби.
У девушки очень плотный график: кроме учебы и спорта она работает веб-разработчиком в ТОО Technical Capabilities CIS.
Вместе с павлодаркой в компетенции «Веб-дизайн и разработка» участвовали студенты России, Финляндии, Армении, Ирана, Румынии и Беларуси.
Победа на Евразийском чемпионате дала Дине Афанасьевой возможность участвовать в европейском WorldSkills в Австрии, который пройдет весной 2021 года.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №37, 01.10.2020г.