Пятница, 26 апреля
Меню

Европейский Союз поддерживает молодежные социальные проекты в Казахстане

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 919
Европейский Союз поддерживает молодежные социальные проекты в Казахстане
Г-н посол Свен-Олов Карлссон

Лучшие 11 идеи социальных проектов были представлены в рамках первого онлайн  молодежного фестиваля «IdeaFEST: от идей до воплощений»,  организованного проектом Европейского Союза 21 сентября 2020 года. В ходе нескольких конкурсных этапов 50 участников были отобраны среди 133 молодых казахстанцев, подавших свои идеи на #IdeaChallenge2020 весной 2020 года. Финалистов ожидает завершающий этап, где они представят свои рабочие планы и бюджеты проектов, чтобы выиграть один из двух главных призов – грант для реализации идей в размере 10-12 тысяч евро.

Фестиваль Idea Fest проводится в рамках проекта «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», реализуемого Internews и финансируемого Европейским Союзом.  Он стал площадкой для инициативных молодых людей, где они повысили свой потенциал по разработке и реализации различных социальных проектов, развили навыки эффективной презентации проектов для поиска финансирования, получили менторскую поддержку от известных экспертов, что может способствовать воплотить идеи в реальность.

В своей приветственной речи Посол Европейского Союза в Казахстане г-н Свен-Олов Карлссон отметил: «Казахстан является одним из активных бенефициаров программ Европейского Союза, направленных на развитие молодежных организаций и молодых лидеров. Мы стараемся поддерживать молодежь не только в столице, но и в регионах. ЕС высоко ценит активную позицию и вовлеченность молодежи Казахстана, благодаря которой происходят положительные перемены в обществе. Я очень рад видеть сегодня прогрессивную молодежь, которая неравнодушна к проблемам своего общества и стремится реализовать полезные и важные социально-значимые проекты».

Региональная молодежная кампания #IdeaChallenge2020 была запущена в феврале текущего года под девизом «Все начинается с идеи!» для молодежи 18-30 лет, проживающей в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Через кампанию #IdeaChallenge2020 был брошен вызов инновационным и креативным идеям молодых людей, которые направлены на решение социально-значимых проблем. По итогам компании были определены 50 наиболее интересных и креативных идей, авторы которых были приглашены на участие в первом для молодежи онлайн фестивале «IdeaFEST: от идей до воплощений». Подобный онлайн фестиваль был проведен в Кыргызстане 7-11 сентября 2020, а также будет проводиться в Таджикистане и Узбекистане.

Свои идеи весной 2020 года представили 133 молодых человека из всех регионов Казахстана. Из них на фестиваль были отобраны 50 участников, которые доработали свои идеи под руководством экспертов своих областей во время фестиваля.

В ходе фестиваля IdeaFest менторы и эксперты провели открытые сессии и мастер классы. Айнура Абсеметова, специалист по международному развитию и наращиванию человеческого потенциала, поделилась с участниками своим опытом в социальном проектировании и способах превратить свою идею в проект. Про то, как найти финансирование на реализацию своей идеи делилась Светлана Богатырева, руководитель в TEENS — сообщество родителей и специалистов. Акерке Берлибай, эксперт по коммуникациям, независимый консультант в сфере государственного PR и SMM, блогер, пресс-секретарь Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан,  рассказала о продвижение социальных проектов, а также как организовать эффективную информационную кампанию. Редактор информационной кампании «Три точки. Знай, что смотришь” Юля Панкратова осветила тему продвижения и использования мультимедийных инструментов и сторителлинга в социальных проектах. Кроме этого, участники научились представлять свои проекты широкой аудитории, что может помочь им быстрее и легче найти партнеров и инвесторов для реализации их идей в дальнейшем. 

 Список прошедших в финал проектов:

Динара Ауелбекова, «Онлайн платформа для слепых людей»;

  1. Арапова Молдир, «Обучающая игра для детей»;
  2. Волкова Карина, «Привлечение молодежи к современному театру»;
  3. Айжан Рымбаева, «Онлайн конкурсы для пожилых людей»;
  4. Макенов Талгат, «Art-trash»;
  5. Чонжибаева Жанара, «Ты не один»;
  6. Салимова Зарина, «Открыие молодежного центра»
  7. Шимолина Дарья, «Мобильное приложение «ADAM balance»;
  8. Profmentor.kz Акмарал, «Карьерные консультации»;
  9. Берлинова Александра, «Группа поддержки для людей, страдающих от рака;
  10. Куанышбаева Торехан, «Эко след».

Спикер и ментор, Акерке Берлибай подчеркунала важность именно такого формата фестиваля: “Такие проекты как IdeaFest необходимы, архиважны и именно эту модель нужно брать другим организациям проводящим подобные мероприятия. Так как есть несколько этапов отбора участников фестиваля — сначала отбирают идеи, потом проводят обучение, дают дескрипторы, критерии как будет проходит дальнейший отбор и каждый проект имеет возможность не имея опыта улучшить свою идею. Когда я была ментором я заметила что некоторые идеи полностью трансформировались, так как в ходе консультации с ментором участникам приходили инсайты как улучшить проект, т.е. таким образом за 5 дней участники IdeaFest отшлифовали свои проекты, что можно просто начать реализацию проекта. Вот именно этого не хватает многим фондам, которые дают финансирование подобным проектам. Если бы были бы подобные фестивали с точечными консультациями, комментариями экспертов, то каждый проект, пусть он будет бизнес ориентированным, социально ориентированным, имел бы в разы круче и лучше результаты чем мы имеем сейчас в Казахстане. Обучение молодежи упаковке проекта дает колоссальный мультипликативный эффект на остальную молодежь. Так обучая молодежь по 50, по 100, мы даем молодежи вырасти, чтобы не просто они зажигались идеей, а доводили ее до конца”.

Справочная информация

Региональный проект « Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии через независимые медиа» реализуется международной некоммерческой организацией Internews при финансировании Европейского Союза. Проект направлен на усиление устойчивости граждан к нарративам радикализации и дезинформации, ведущим к насильственному экстремизму, посредством поддержки СМИ, организаций гражданского общества, государственных учреждений, религиозных лидеров и активных граждан в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Для достижения этой цели проект будет поддерживать национальные и региональные инициативы, направленные на создание инклюзивного, высококачественного контента, который является точным, достоверным и сбалансированным, чтобы помочь местным сообществам повысить их способность делать осознанный выбор и принимать позитивные меры для поддержки мира и безопасности от попыток радикализации и нарративов. Проект реализуется с октября 2019 года с общим бюджетом 4500000 евро и охватывает все страны Центральной Азии.

За дополнительной информацией можно обращаться к директору проекта Фарходу Рахматову, по телефону 996 (312) 98-68-80 доб. 305, или по эл. почте: frahmatov@internews.org.