Пятница, 26 апреля
Меню

Штраф за отсутствие рецепта

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1144
Штраф за отсутствие рецепта

В прошлом году составлено 14 административных дел, из них восемь материалов по нарушениям правил реализации лекарственных средств. Штрафы составили от 70 до 100 МРП. В этом году одна аптека уже наказана за нарушение Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

— С фармацевтическими сотрудниками мы проводим работу о необходимости соблюдения действующих требований по реализации лекарственных средств, — рассказала и. о. руководителя регионального департамента фармации Алия Шугаипова. – Если рецепт недооформлен, нет определенной печати или штампа, больной не должен пострадать, лекарство ему будет отпущено, а аптека проведет работу с врачом.
Всего в Казахстане зарегистрировано около восьми тысяч наименований лекарственных средств, без рецепта врача отпускаются 1759. Это витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты. Специалисты считают, что вероятность ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения, продолжительности лечения достигает 80 %.
— Особое внимание уделяется антибиотикам, — предупреждает Алия Шугаипова. — Перед их применением нужно проконсультироваться с врачом, сдать анализы на природу заболевания, подтвердить, что это бактериальная инфекция, и только после этого начинать лечение под строгим контролем доктора.
Всего в регионе работает около 300 аптек, из них в областном центре — порядка 70 %, только в трех занимаются изготовлением лекарств по индивидуальным рецептам.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №20, 30.05.19