Четверг, 25 апреля
Меню

Традиционная выставка «Наурыз-думан» заработала в художественном музее

  • Ирина Ковалёва
  • 127
Традиционная выставка «Наурыз-думан» заработала в художественном музее
фото Ирины ковалевой

В Павлодарском областном художественном музее имени Нагимбека Нурмухаммедова открылась выставка, посвященная Наурызу. Тему весны здесь объединили с традициями. И напомнили о юбилейной для всех художников Казахстана дате.

В экспозицию «Наурыз-думан» вошло более 30 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства членов Союза художников Павлодарской области и художников Павлодара: Шуранова О.А., Игембаева А.Е., Поликарпова В.Ф., Кабылдинова Ж.А., Кисамиденовой А.И., Стыбаева Р.Ш., Тулеева Т.Т., Тиленбаева С.Б., Ловиной О.И., Асылгазиной 3.М., Абишевой С.И., Дауренбекова Н.М., Балина А.А., Чевтаевой Т.П.

Также в экспозицию вошли работы молодых художников-педагогов. Все экспонаты, несмотря на разные виды и жанры, объединяет эмоциональность восприятия и экспрессивность выражения. Тонко чувствуется тяготение к национальным истокам и трепетное отношение к культуре и традициям, вне которой они не мыслят свое творчество.

Присутствующих на вернисаже с приходом весны и новым годом по тюркским обычаям поздравил руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области Медет Тауаскан: «Весна – такое время, когда чувствуется, как просыпается вся природа. И начинается новая жизнь. Хочу пожелать успехов, благополучия, чтобы наша страна развивалась!».

Работы мастеров и более молодых коллег открывают новые горизонты творчества. А ежегодные отчеты на суд зрителей дают новый импульс для дальнейшего совершенствования.

«Это ежегодная выставка, посвященная празднику Наурыз. Спасибо за поддержку организаторам и коллегам!», — отметил в приветственной речи художник-живописец, академик, член Союза художников Казахстана, председатель Павлодарского областного Союза художников Осербай Шуранов. – «Здесь выставлено много интересных работ, участвуют 20 наших павлодарских художников. Приятно, что также приняли участие молодые художники, художники-педагоги. Рахмет! Наурыз мейрамы құтты болсын!».

Между тем, 2023 год для мастеров искусства особый: отмечается 90 лет с основания Союза художников Казахстана. Это была первая общественная творческая организация Казахстана.

В 1933 году было создано Оргбюро Союза Советских художников Казахстана при Совнаркоме КазССР, затем кооператив «Художник». Тогда же открылась первая художественная выставка «Художники Казахстана в борьбе за социалистическое строительство», объединившая все художественные силы республики. По инициативе оргкомитета и его активном содействии в конце 30-х годов было открыто первое в Казахстане художественное училище и первая художественная галерея. Сегодня Союз художников Казахстана имеет филиалы в регионах и объединяет более 1200 профессиональных художников: скульпторов, живописцев, графиков, художников монументального и декоративно-прикладного искусства, мастеров народного творчества и искусствоведов.