
Первый концерт оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова в 85-м юбилейном сезоне Павлодарской областной филармонии объединил казахскую музыку, мировую классику, рок и знаменитые киномузыкальные темы. Программа «World of Music – Саз әлемі» показала, насколько разнообразно может звучать национальный оркестр в современных аранжировках композитора и мультиинструменталиста Ұғыбайдоллы Муфтана, передает @lifepvl.kz.
За дирижерским пультом работали заслуженный деятель Казахстана Талгат Каримов и Берик Акатаев. С оркестром выступили ведущие вокалисты и музыканты филармонии, а также приглашенные гости – кобызистка, артистка оркестра имени Курмангазы Ажар Еркебуланова и павлодарский гитарист Дмитрий Вагнер.
Концерт открыла «Желдірме» Исы Байзакова. Для филармонии, носящей имя выдающегося музыканта с 1971 года, исполнение этого произведения давно стало доброй традицией. Затем прозвучала песня «Сұрша қыз» Жаяу Мусы в исполнении баритона Алижана Казбекова.
В первой части программы представили авторские произведения Ұғыбайдоллы Муфтана – «Қалмаққырылған» и «Алаш қырандары». В последнем на домбре солировал Ризолла Садыков. Вокальные партии исполнили лауреат республиканских конкурсов Магжан Ыскак, отличники культуры Казахстана Нуржан Саркамбаев и Жибек Айтбаева. Кюй «Ақсақ құлан» прозвучал в исполнении Айвара Нагишпаева, а «Кубинский танец» Иосифа Тамарина – в исполнении Аманжола Жумалина.

Затем оркестр перенес слушателей в мир зарубежных музыкальных хитов. Ажар Еркебуланова исполнила Storm Антонио Вивальди и попурри на музыку группы Secret Garden. Звучание кобыза в сочетании с оркестром вызвало бурную реакцию публики. После выступления зрители окружили гостью с букетами, а зал долго не смолкал от аплодисментов.
Для Ажар Еркебулановой этот вечер имел особое значение: она родилась в Павлодаре и давно мечтала выступить на родной сцене вместе с оркестром имени Рустембека Омарова.
«В консерватории, где я училась, и в оркестре имени Курмангазы, где сейчас работаю, очень уважают Рустембека Омарова, его талант и вклад в казахскую музыку. Для меня большая радость выступить на родине именно с этим коллективом. Получилось сразу три в одном: любимый город, знаменитый оркестр и музыка, которую мы впервые представили в таких аранжировках в Алматы несколько лет назад. Их автор – Ұғыбайдолла Муфтан. Сегодня эта музыка прозвучала и для павлодарского зрителя», – поделилась впечатлениями артистка.
Еще одним открытием программы стал дуэт древних казахских инструментов – сыбызгы и адырны. На сыбызгы играл Ұғыбайдолла Муфтан, на адырне – артистка филармонии Сауле Бекужина. Вместе с оркестром они исполнили «Oogway Ascends» из мультфильма «Кунг-фу панда» – произведение Ханса Циммера и Джона Пауэлла.
Сауле привезла адырну в Павлодар более 20 лет назад. По ее словам, инструмент около десяти лет не звучал на большой сцене. К юбилею филармонии руководство предложило вернуть его в концертную программу.
«Спасибо дирижеру Берику Акатаеву и Ұғыбайдолле Муфтану за то, что помогли воплотить эту идею. Я рада, что старинный инструмент вновь зазвучал перед павлодарской публикой. Надеюсь, слушатели запомнят этот вечер», – рассказала Сауле Бекужина, единственная артистка филармонии, играющая на адырне.
Не менее смелым экспериментом стало выступление Дмитрия Вагнера. Павлодарский гитарист, основатель собственной музыкальной студии, впервые сыграл с оркестром казахских народных инструментов. Музыкант родом из кыргызского города Джалал-Абада, в Павлодар переехал позднее. Музыкой занимается с 16 лет, учился в Павлодарском музыкальном училище.
«Я давно мечтал сыграть с таким оркестром. С детства слушал кыргызский фольклор, потом полюбил казахскую музыку. В ней много общего с роком: ритмика, мощная энергетика, звучание инструментов. Хотелось бы в будущем исполнить с оркестром имени Рустембека Омарова легендарную «Сарыарку» Курмангазы. Для нас, павлодарцев, это настоящий гимн родной степи. Думаю, мы еще вернёмся к совместным экспериментам», – сказал Дмитрий.
Идея концерта зрела около года. Ұғыбайдолла Муфтан и Берик Акатаев вместе отбирали произведения, работали над аранжировками и репетировали с музыкантами. Художественный руководитель оркестра Талгат Каримов поддерживал проект, участвовал в подготовке программы и помогал довести замысел до сцены.
«Хотели показать возможности наших музыкантов – и, судя по реакции зала, нам это удалось. Конечно, не все задуманное можно вместить в один концерт. Приходилось выбирать, что-то дорабатывать, от чего-то отказываться. Но работала вся команда: оркестр, вокалисты, руководство. Вместе мы создали программу, которой сами очень рады», – отметил Ұғыбайдолла.

По словам дирижера Берика Акатаева, успех концерта во многом определило взаимодействие музыкантов со слушателями.
«Когда дирижируешь, все внимание сосредоточено на оркестре, на общем звучании и отдельных инструментах. Но я чувствовал реакцию зала: как зрители замирали, переживали вместе с нами, поддерживали солистов, хлопали в такт. А когда оборачиваешься и видишь горящие глаза, слышишь аплодисменты, понимаешь: контакт состоялся. Для меня это самое главное», – поделился дирижер.
В программе также прозвучали Bitter Sweet Symphony британской группы The Verve, музыка из аниме Naruto и другие известные композиции. Финал объединил мировой хит Майкла Джексона Beat It и кюй Курмангазы «Сарыарка».
В концерте также участвовали пианистка Назерке Достова, саксофонист Еркебулан Алдабергенов, контрабасист Константин Бекк и исполнительница на сазсырнае Айжаннат Абубакир. Цветы, подарки, продолжительные овации и теплые отзывы зрителей стали финальным аккордом вечера, где казахская музыкальная традиция тесно переплелась с мировой классикой и современными хитами.
Павлодарская областная филармония имени Исы Байзакова





