Суббота, 27 апреля
Меню

Почти 30 тысяч павлодарцев могут подать заявку на банкротство

  • Артём Буланов
  • 69
Почти 30 тысяч павлодарцев могут подать заявку на банкротство
Фото: pixabay.com

Сегодня по всей стране начали принимать заявления от физических лиц на внесудебное банкротство. Сделать это можно на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile.

Напомним, в Казахстане ввели три вида процедуры списания долгов: внесудебное, судебное банкротство, а также восстановление платежеспособности и получения в суде рассрочки на оплату долгов.

Между тем госорганы предупреждают, что к новшеству нельзя относиться легкомысленно.

«Финансовый мониторинг человека будет проводиться в течение 12 месяцев, чтобы не было преднамеренного банкротства. Будет проверяться имущество. Если по отношению к человеку будет применена процедура банкротства, то в течение трех лет его будут отслеживать», — рассказала руководитель управления Департамента государственных доходов по Павлодарской области Роза Сейтбаталова.

Всего же порядка 28 тысяч жителей Павлодарской области могут претендовать на внесудебную процедуру банкротства, так как имеют серьезные просрочки. Среди них и молодой парень Фариджон.

«У меня перед банками есть задолженность по кредитам на сумму почти миллион тенге. По банкротству сейчас принят закон, хотел бы подать заявление. Сам без работы, из-за жизненной ситуации не могу оплачивать свою задолженность», — рассказал молодой человек.

При подаче заявления нужно помнить, что задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не должна превышать 5,5 миллионов тенге и срок просрочки должен быть не менее 12 месяцев.