Среда, 17 апреля
Меню

А где же масло?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1389
А где же масло?

В Павлодарской области, как и в других регионах страны, существенно подорожало подсолнечное масло. Цена за литр в магазинах города достигла цены в 400 тенге.

Своеобразный антирекорд на прошедшей неделе побило подсолнечное масло. За литр растительного в магазинах можно отдать до 430 тенге! Представителям государственных органов только остается разводить руками, поскольку повлиять на производителей и поставщиков привозного продукта невозможно. Последние же ссылаются на объективные, с их точки зрения, причины.

– Крупные наши производители находятся в Восточном Казахстане – это АО «Май» и ТОО «Усть-Каменогорский завод». Мы к ним обращались по поводу повышения цены. Нам объяснили, что временно нет сырья. Так сказать, сезонное повышение, они ждут нового урожая. Что касается поставщиков, то, оказывается, надбавка идет большая по линии доставки на рынок. Так, в головном офисе в Алматы компании «Savola Foods CIS» пояснили, что отпускная цена за литр масла — 300 тенге. А у павлодарских дистрибьюторов она достигает уже 349 тенге. Процент немалый, и мы сейчас пытаемся разобраться с этой ситуацией, — говорят в управлении предпринимательства, торговли и туризма.

И советуют перейти на продукцию местного производства.

– Качирское масло на ярмарке реализуют по 260 тенге за литр. Если в первые дни был ажиотаж, то эту неделю торговали спокойно. Так что любой желающий может приобрести недорогое подсолнечное масло на еженедельной сельхозярмарке, – говорят в управлении.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ №44, 05.11.15