Пятница, 29 марта
Меню

К работе с металлом надо подходить с душой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1445
К работе с металлом надо подходить с душой

К работе с металлом надо подходить с душой

Разглядеть в молодом практиканте хорошего металлурга можно с первых минут общения, считает опытный металлург Аксуского завода ферросплавов, орденоносец Владимир Гординский. За его плечами более 30 лет работы в горячем цехе, десятки учеников, крепкая мужская дружба с коллегами, а на груди — заслуженные долгим и упорным трудом регалии — орден «Құрмет», знак “Еңбек даңқы».

Порог заводской проходной Владимир Гординский впервые переступил еще будучи подростком. Здесь всю жизнь проработали его родители. Илья Петрович и Мария Петровна Гординские приехали в Ермак по комсомольским путевкам из Новокузнецка в далеком 1967 году. Отец работал горновым, здесь же — в четвертом цехе, а мама — машинистом крана. Илья Петрович, кстати, тоже орденоносец (орден Трудового Красного Знамени) часто брал сына с собой на печь. И Владимир любил смотреть на выпуск, разливку расплавленного металла, наблюдать за работой людей. Выбор будущей профессии был очевиден.

— Раньше можно было свободно проходить на завод, и в первый раз я здесь побывал, наверное, учась еще в третьем классе. Страшно не было, но от масштаба дух захватывало, — признается Владимир Ильич. 

Сразу после школы молодой человек устроился в электроцех, а потом, уже после армии, — в четвертый плавильный цех, где он так часто бывал маленьким, где все было знакомо и понятно. Достаточно быстро освоился в коллективе, с годами приобрел необходимый опыт и уважение коллег и друзей.

— Сегодня работаем не так, как двадцать или тридцать лет назад. Автоматика многое делает за человека, и наша задача — соблюдать правила техники безопасности, — говорит он.

Теплыми словами Владимир Ильич вспоминает своих первых учителей и наставников — Юрия Михайловича Дерябина и Сергея Петровича Богаткина, которые передали начинающему металлургу свой опыт. Теперь и сам Гординский воспитывает молодежь, за 30 лет ее прошло немало. Уже более 10 лет руководит бригадой.

— Разная приходит молодежь. Есть перспективные парни, есть ленивые. С первых минут общения можно определить, будет ли с молодого человека толк, удержится ли он в цехе. Тех, кто пришел лишь за деньгами, видно сразу — глаза у них не горят. А без этого в нашей профессии никак. Металлургия она не для всех, здесь на самом деле нужно любить свое дело, — признается опытный бригадир.

И действительно, глядя на сверкающие огоньки глаз Владимира Гординского, вспоминаю когда-то услышанные слова: «К работе с металлом надо подходить с душой, иначе ничего, кроме брака, не получишь». Это как раз про него.

Ирина СЫЧИНА, Аксу, НЖ№29, 23.07.15