Пятница, 26 апреля
Меню

«Пробка» на границе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 718
«Пробка» на границе

На пропускном посту «Косак-авто» Павлодарского участка казахстанско-российской границы образовалась огромная очередь из большегрузных машин. Некоторые дальнобойщики ждут своей очереди для прохождения пограничного контроля уже несколько суток. И все это происходит в пик жары. Местные власти, а также сотрудники павлодарского пограничного отряда как могут помогают людям, но пока машин меньше не становится.

В очереди на границе — сотни груженых фур из разных стран. Дальнобойщик Бахтияр ночует здесь вторые сутки. Мужчина везет в Новосибирск арбузы и боится потерять товар. Схожая история почти у всех. «Документы в порядке. Арбузы – это скоропортящиеся продукт, будет жалко, если пропадет. Декхане столько труда в это вложили. Не знаю, что делать…»
Водителям легковых машин и автобусов, в отличие от дальнобойщиков,  проще. Контроль они проходят в обычном режиме. Для этого есть второй «свободный» проезд. Сергей Ланграф каждое лето вместе с семьей ездит отдыхать в Казахстан. Вот и на этот раз российский турист очень быстро прошел погранконтроль: «Честное слово, хочется посочувствовать водителям большегрузов,  потому что «пробка», по-моему, несколько километров. Дальнобойщики говорят, что здесь несколько дней собираются жить. Конечно, людям хочется посочувствовать».
Сегодня мы насчитали у погранпоста 130 фур, и это только на казахстанской стороне. Скопление фур на пропускном пункте «Косак-авто», а он один из самых загруженных на павлодарском участке казахстанско-российской границы, — явление для этого времени года привычное, говорят специалисты. Порой очереди, как, например, сейчас, растягиваются на несколько километров. А все потому, что в середине лета тысячи дальнобойщиков стараются пройти пограничный контроль именно здесь.
Дорога через «Косак-авто» — самый короткий путь в Новосибирск, Красноярск, Кемерово и другие сибирские города. Сейчас на юге Казахстана, в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане, сезон сбора урожая, отсюда и пробки на границе. Павлодарские пограничники прикладывают максимум усилий, чтобы не задерживать машины.
Алишер Жунисалиев, командир в/ч 2033 пограничной службы КНБ РК, так прокомментировал ситуацию: «Этот пункт пропуска усилен личным составом, все силы мобилизованы на то, чтобы локализовать ситуацию, побыстрее осуществлять пропуск людей и транспортных средств через государственную границу. Мы на постоянной основе поддерживаем связь с российскими коллегами, идет оперативный обмен информацией».
Как могут помогают людям в пути и местные власти. Вблизи поста дежурит карета скорой помощи, проблем с водой и питанием тоже нет.
Гульден Шоканова, и.о. акима Лозовского сельского округа Успенского района, рассказала: «Есть питьевая вода, мы с ними созваниваемся, приезжаем. Медицинская помощь не потребовалась, медики есть. Лекарства необходимые – анальгин, цитрамон, — привозили».
Когда остановится поток фур – пока никто точно сказать не может. Пограничники советуют водителям большегрузов, которые еще только собираются в дорогу, выбирать для прохождения контроля соседние пункты пропуска.
Илья Отрада, «Наша Жизнь» №27, 18.07.19