Пятница, 26 апреля
Меню

Дороже, еще дороже

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 677
Дороже, еще дороже

В Павлодарской области продукты питания дорожают быстрее, чем непродовольственные товары. Согласно данным, опубликованным департаментом статистики по Павлодарской области, в целом с начала года продовольственные товары подорожали на 2,7 процента, а за февраль – на 1,5.

«Отмечен рост цен на фрукты и овощи на 3,8 процента, хлебопродукты и крупяные изделия – на 3,2 процента, яйцо – на 2,4, мясо – на 1 процент. Вместе с тем снизились цены на сахар на 1,3%», – констатируют специалисты госоргана.
На рынке непродовольственных товаров в прошедшем месяце зафиксирован рост цен на фармацевтическую продукцию – на 0,9 процента, одежду и обувь – на 0,5процента. При этом цены на горюче-смазочные материалы снизились на 0,4 процента. В итоге, уверяют статистики, в феврале 2019 года в Павлодарской области индекс потребительских цен составил 100,4 процента.
Важный сегмент для каждого потребителя – коммунальные услуги. Как известно, в стране был предпринят ряд мер, чтобы сдержать цены на них. Сегодня статистики публикую результаты подсчетов. С января цены на платные услуги снизились в целом на 0,5 процента. Конкретно на жилищно-коммунальные услуги – на 3,4 процента, в том числе на горячее водоснабжение, отопление центральное, вывоз мусора — по 5 процентов, электроэнергия подешевела на 3,4 процента, холодное водоснабжение и отведение стоков стали доступнее на 3 процента.
Напомним, в Казахстане установлен так называемый целевой коридор инфляции от 4 до 6-7 процентов. Правительство регулярно отчитывается о том, что его рамки соблюдаются. При этом с конца года дорожают мука и зерно в связи с повышением спроса на казахстанскую пшеницу. Так, мука первого сорта выросла в цене с 68 тенге до 80-86 тенге.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19