Пятница, 26 апреля
Меню

На старые грабли

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 754
На старые грабли

В Павлодаре разгорается новый коммунальный скандал: акимат решил расторгнуть договора с частными подрядчиками, которые все последние годы обслуживали городские коммунальные сети. А вместо этого постановлением местных властей все трубы и остальное хозяйство передали на баланс вновь созданного предприятия «Коммунсервис».

Первым тревогу забил коллектив небольшой фирмы ТОО «Иртыш-Сервис ПВЛ», который обслуживал 60 километров сетей тепло- и водоснабжения, а также участки труб по водоотведению, находившиеся на балансе города. В январе 2018 года подрядчик заключил трехлетний договор с акиматом на сумму 273 миллиона тенге. Однако теперь им предлагают расторгнуть его. При этом отдел ЖКХ до сих пор не оплатил труд людей за февраль 2019 года.
— Работали уже столько лет, в первый раз у нас задержки. У ребят кредиты, у меня ипотека¸ двое детей, семья, всех надо кормить. Завтра банк начнет предоставлять претензии. Мне сейчас сложно и морально, и финансово, в такой тупик загнали, и так тяжело бьют по рукам, не знаешь, что делать дальше, — рассказывает 35-летний газоэлектросварщик Иван Попов, ежемесячный платеж по ипотеке которого составляет 60 тысяч тенге.
Фирма ТОО «Иртыш-Сервис ПВЛ» занималась обслуживанием городских коммунальных сетей восемь лет. Коллектив небольшой – 14 человек, зато все профессионалы своего дела. Год назад подрядчик решил обновить свой технический парк, и привлек иностранные инвестиции из Эстонии и соседней России в объеме 24 миллионов тенге. На эти деньги закупили шесть единиц техники. Рабочие ежедневно с утра объезжают все участки, занимаются текущим обслуживанием и ремонтом почти 60 километров труб.

— Мне сначала, как директору, под дверь подкинули бумаги с уведомлением, но на чужую фамилию. Документы, во-первых, неправильно оформленные были, во-вторых – на чужого человека. Я — Беспалов, а там указали какого-то человека по фамилии Беспаев. У нас такого на фирме отродясь не было. Потом через пару дней уже принесли официально, с извещением, письмо, в котором говорится, что мы до 31 марта должны ответить. Нонсенс какой-то, — говорит директор подрядной компании Иван Беспалов. — Получается, нас выживают с рынка. И мы, насколько я знаю, не первые. Убирают конкуренцию и отдают все в одни руки. Включили весь административный ресурс. Они говорили: у нас техники нет. Пожалуйста, приезжайте, посмотрите – техника есть, зарегистрирована на «Иртыш-Сервис ПВЛ». Созданы искусственные условия для не выполнения работ. Они в устной форме передают нашим кураторам, чтобы мы не выезжали и ничего не делали. Ребята выходили весь февраль, работали, мы в известность ЖКХ ставили, а именно руководителя, но на данный момент зарплата не выплачена. Недавно ветерану помогли. Позвонили, сообщили, что у него авария дома, наши ребята по просьбе того же отдела ЖКХ срочно выехали, а когда начали устранять, дали команду от начальника отдела Баймакова, чтобы немедленно прекратили. Анекдот какой-то получается, старик ждал помощи, а нам приказали оставить все в аварийном состоянии. Наша бригада, конечно, не послушала и помогла ветерану. У нас даже видеозапись есть.

В отделе ЖКХ сообщили: сети, которые обслуживала эта компания, в феврале текущего года постановлением акима города переданы на баланс предприятия «Коммунсервис», а потому они за них больше не отвечают. В ведомстве посоветовали обращаться в суд. Что касается задолженности за уже выполненный объем работы, то сейчас, по словам руководителя отдела, по ним назначены проверки.
— В настоящее время балансодержателем этих сетей мы не являемся. Поэтому было направлено уведомление, где они могут рассмотреть свою точку зрения, то есть по поводу расторжения договора. Месячный срок мы им дали. Вопросы, с которыми они не согласны, они могут оспорить в суде, — коротко пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Олжас Баймаков.
ТОО «Иртыш-Сервис ПВЛ» помимо городских коммунальных сетей обслуживает больше десяти кооперативов собственников квартир. Руководители этих организаций, говорят, что довольны их работой, и зря акимат решил с ними расторгнуть договор.

— Мы заинтересованы в таком подрядчике, который оперативно реагирует: только звонок, а они уже через пять минут здесь, сразу же помогают. Это позволяет нам сохранить и свое тепловое оборудование в подвалах, и убрать дискомфорт для жильцов, потому что все эти запахи в случае прорыва канализации сразу идут в квартиры. У них приспособления все есть, инструменты все есть. Мы никогда проблем с ними не испытывали, работаем с удовольствием. Согласитесь, что в наше время это немаловажно. Ведь сейчас редко такого исполнителя можно найти, — высоко оценивает деятельность подрядной организации председатель КСП «Заман 2007» Татьяна Алексеева.
Между тем перед самим ТОО сейчас встал непростой вопрос – как доказать, что они исправно выполняли все взятые на себя договорные обязательства?
— Было немало аварийных ситуаций, и мы все быстро устраняли. И выходные у нас всегда дежурные бригады есть, мы им двойную оплату даем. Вода, грязь, фекалии — труд нелегкий, и зимой, и летом люди работают в колодцах. Сейчас договор не расторгнут, и как мы можем бросить сети и не обслуживать их? А вдруг что, и кто этим будет заниматься? И потом, инвесторы, которые мне помогли, в том числе мой отец, который живет в Эстонии, он вместе со своим компаньоном хотел посмотреть, что это даст. У них в перспективе идея вложиться в специальную экономическую зону и открыть там свой центр. Но теперь я не знаю, после такого отношения к бизнесу они вряд ли решат сюда вкладываться. В общем, на нашем примере можно сказать, что ситуация с бизнесом складывается не самая приятная, — заключил Иван Беспалов.
Предприниматель считает, что здесь прослеживаются коррупционные признаки. Он уже направил письменные обращения в адрес главы региона и областной филиал партии «Nur Otan». Одновременно подрядчик советуется с юристами по поводу уведомления, полученного от ЖКХ. А пока ответов нет,и деньги по актам выполненных работ за февраль не поступили, Иван отправил часть рабочих в вынужденные отпуска за свой счет. Дежурить и присматривать за городскими коммунальными сетями остались пять человек, включая его самого.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19