Пятница, 26 апреля
Меню

Большая стройка Баянаула

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 907
Большая стройка Баянаула

Аэродром для малой авиации, водопровод, дороги, сельские клубы, а еще мавзолей Мусы Шорманова и новый краеведческий музей, — в этом году в Баянауле началось сразу несколько больших строек. Все это должно помочь повысить туристский потенциал района, и привлечь дополнительные инвестиции. По данным Национального природного парка, ежегодно Баянаульскую зону отдыха посещают порядка 200 тысяч человек, причем среди них немало гостей из соседних российских регионов. А вот сервис в курортной зоне все еще хромает, поэтому местные власти с этого года значительно ужесточили требования к владельцам домов отдыха.

Баянаул сейчас как одна большая стройка! Повсюду экскаваторы, погрузчики, КамАЗы и другая спецтехника. После долгих лет разговоров и ожиданий, наконец-то, начался капитальный ремонт дороги в курортную зону. Она протянется от автобана Астана-Павлодар до границы с Карагандинской областью.
– Применяем новый метод, метод «холодного ресайклинга», при котором добавляем в старое основание 10 см. щебня, и 4% цемента, что уменьшает сроки и снижает цену, — посвящает нас в детали проекта начальник участка Султан Алиаскаров.
Общая протяженность трассы — 230 километров. На ремонт этой дороги выделено почти 6 миллиардов тенге. Подрядчики обещают довести до ума баянаульскую дорогу уже к октябрю этого года. К примеру, на этом участке – от аула Бирлик до села Алексеевка работы ведутся в две смены. Причем часть дорожно-строительной техники перебросили сюда из юга страны. Эти асфальтоукладчики, катки и экскаваторы работали на строительстве коридора «Западная Европа – Западный Китай».
Другая большая стройка – это аэродром для малой авиации. Когда-то в советское время здесь садились «кукурузники» и вертолеты, но взлетно-посадочной полосы как таковой не было, потому принимать пассажирские самолеты в Баянауле не могли. С этого года ситуация кардинально поменяется, заявляют местные власти.

– Стоимость проекта – 240 миллионов тенге. «Казаэронавигация» закупает для нас навигационное оборудование – это радиомаячки, облакомеры и другое необходимое оборудование. Сейчас уже конкурс завершен, ждем начала поставки. В настоящее время совместно с комитетом гражданской авиации министерства инвестиций и развития нам подыскивают авиаперевозчика. Планируется поставить такие самолеты как «Diamond» и «Fokker», — поделился с подробностями развития авиации в Баянауле заместитель акима района Азильхан Абеуов. — От привычных старых «кукурузников» мы тоже не будем отказываться, их можно использовать для развлечения туристов. То есть прыгать с них с парашютом, а также проводить с помощью них экскурсионные полеты между нашими 4 озерами.
Общая протяженность взлетно-посадочной полосы – тысяча двести метров, объект практически полностью готов к эксплуатации. Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, — пока речь идет о прямом авиасообщении с 4 крупными городами Казахстана. Но в перспективе местный аэропорт планирует принимать самолеты и из соседних российских регионов, откуда традиционно идет большой поток туристов.
Большой объем работы и у строителей, которые возводят в райцентре водопровод. Масштабный проект, стоимостью больше 5,5 миллиардов тенге, планируется завершить на будущий год. Местные жители в счастливом ожидании и не нарадуются, ведь в Баянауле никогда не было централизованного водоснабжения, а тут трубы подведут к каждому дому.
– Особенности данного проекта в том, что здесь в Баянауле скалистая местность. Трубу мы закладываем на глубине 2-х метров, и приходится камни отдалбливать специальной техникой. То есть мы используем для этого гидромолоты. Камни отдалбливаем, а потом вывозим на специальную площадку. Вся сложность, конечно, в этом, а так у нас есть большой опыт по строительству таких объектов, и никаких других трудностей мы не видим, — отметил директор подрядной организации Азамат Жильгильдинов.

Грандиозные стройки ведутся не только в районном центре. Два больших объекта одновременно возводятся в родном селе знаменитого академика Каныша Сатпаева. Уже в сентябре в Тендыке откроется новый дом культуры. Двухэтажное здание в рамках государственно-частного партнерства строит один из меценатов. На спонсорские средства в рамках другой программы «Рухани жаңғыру» возводится и мавзолей Мусы Шорманова.
Мавзолей Мусы Шорманова построят из белого актауского ракушечника. Два вагона или 130 тонн этого уникального природного строительного материала уже доставили в Баянаульский район. Следом сюда же приехала специальная бригада строителей, которая имеет богатый опыт работы с этим камнем, и ранее уже участвовала в возведении других культовых сооружений.

Родной дядя Шокана Уалиханова, старший султан Баянаульского внешнего округа Муса Шорманов внес огромный вклад в развитие культуры и образования, построив первые казахские школы и направляя талантливую молодежь на учебу в крупные города. Идею ректората Павлодарского государственного педагогического университета, выступившего инициатором строительства мавзолея, уже поддержали многие бизнесмены, а акимат области готовит масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Мусы Шорманова.
— Он оставил яркий след в истории не только Баянаульской земли, но и всего Казахстана. Муса Шорманов был крупным общественным и государственным деятелем, просветителем и этнографом. Поэтому сейчас в рамках программы «Рухани жаңғыру» ведется большая работа по увековечению его памяти, — рассказывает ректор Павлодарского государственного педагогического университета Алтынбек Нухулы.
Потомок батыра Мырзагула (похороненного за боевые заслуги в борьбе с джунгарами в мавзолее Кожа Ахмета Яссауи), сын знаменитого бия Шормана, Муса Шорманов пользовался безграничным авторитетом и любовью казахского народа. В музеях Санкт-Петербурга и Омска сохранилось немало документальных материалов и экспонатов, связанных с этой исторической личностью.
Отметим, что мечеть с золотыми куполами расположенная в райцентре Баянаула носит имя Мусы Шорманова. В 2013 году при поддержке предпринимателей ее капитально отремонтировали. К слову, мавзолей в с.Тендык тоже строится не на государственные средства, а на деньги меценатов. Завершить возведение этого культового сооружения планируется к середине сентября.
 
Все новые объекты вкупе должны повысить туристскую привлекательность Баянаульской зоны отдыха, — считают в национальном природном парке. Благодаря контрольно-пропускным пунктам здесь ведут свой учет отдыхающих. По данным лесников, в этом году среди гостей много жителей соседних российских регионов. Они заранее бронируют номера через Интернет. Кстати, проезд в зону отдыха на одного человека стоит 500 с лишним тенге, из них 300 тенге остается в бюджете национального парка, остальные деньги идут в республиканскую казну. Лесники также могут зарабатывать на экскурсиях; прогулка по парку в сопровождении профессионального гида стоит 1,250 тенге на одного туриста. Всего есть 13 экскурсионных маршрутов, включая пешие, конные и велосипедные.
– По спецсчету мы должны в этом году заработать 30 миллионов тенге. То есть эти деньги уходят на благоустройство, на охрану, на пожарные машины, содержание рабочих, которые чистят территорию, — пояснил заместитель директора Баянаульского Национального природного парка Каиржан Ахметов.

Сейчас в Баянауле 34 дома отдыха. Каждый год проявляются несколько новых. Сервис разнится, впрочем, как и цена за стандартный номер на двоих человек. Самые дешевые комнаты стоят 2-3 тысяче тенге, а вот за люксы и полулюксы уже придется отдать от 7-8 до 10 тысяч тенге. Есть отдельные срубы, куда обычно заселяются группами. Цена отдыха в таких домиках достигает 25 тысяч тенге за сутки.
– У нас будет разработан мастер-план, согласно которому уже будет вестись развитие Баянаульской курортной зоны, и где будет учитываться инженерная инфраструктура, транспортная, также строительство новых современных домов отдыха, также мы занимаемся поиском инвесторов, — говорит руководитель отдела областного управления предпринимательства, торговли и туризма Салтанат Нурмагамбетова.
По ее словам, они ставят жесткие требования к новым домах отдыха. Главное условие – качество обслуживания туристов. Другими словами, сервис должен быть на высоте, иначе предприниматель не получит разрешение на строительство в природоохранной зоне.
Поток отдыхающих в Баянауле с каждым годом растет. Чтобы сделать здешний туризм круглогодичным в районе горы Мырзашокы строится канатная дорога, и горнолыжная трасса. Сдать  в эксплуатацию объект подрядчики обещают к осени этого года.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18