Пятница, 26 апреля
Меню

На родине великого земляка

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 667
На родине великого земляка

160-летие Машхур Жусупа отметили в Павлодарской области. В Баянаульском районе — на родине великого казахского писателя-мыслителя — возвели этноаул из 35 юрт и устроили айтыс.

Юрточный городок раскинулся в урочище Ескельды. Старт народным гуляниям дали после прочтения молитвы в мавзолейном комплексе Машхур Жусупа Копеева, который был построен в 2006 году.
В этноауле устроили праздничную торговлю. Дети с удовольствием запускали воздушных змеев, а художники организовали выездной пленэр. Всего праздник собрал более 5 тысяч человек.  
Аким Павлодарской области встретился с историками и литературоведами, среди которых были и исследователи творчества Машхур Жусупа. Почётными гостями встречи стали профессор, академик Национальной академии наук Меруерт Абусеитова, писатель Галым Жайлыбай, а также профессор, доктор философских наук Аяжан Сагиткызы.
— В Павлодарской области всегда чтили своих талантливых предков, — сказал Булат Бакауов. — Совсем недавно мы отпраздновали 125-летие Султанмахмута Торайгырова, а сегодня вспоминаем нашего великого Машхур Жусупа. На родине наших известных земляков делается очень и очень многое. Ведётся работа и в направлении духовного обогащения, воспитания подрастающего поколения. Я очень рад, что на такие праздники жители нашего края приезжают с детьми, которые погружаются в культуру и традиции казахского народа. Таким образом в них воспитывается патриотизм, любовь к родному краю.

О своих чувствах к родине и своему народу с главной сцены говорили участники областного айтыса. Молодых акынов разбили на три пары и предложили им сразиться в мастерстве экспромта и стихосложения. Каждому выступающему предоставляли не более 15 минут. Но даже за это небольшое время айтыскеры смогли и поприветствовать земляков, и повеселить зрителей, и “ущипнуть” своих соперников. Некоторые акыны обращались к акиму области, выражая слова благодарности за благоустройство Баянаульского района и почитание великих выходцев региона.
Победил в конкурсе местный исполнитель из села Жанажол Тлек Сеитов.
Особое место на празднике заняли редкие рукописи Машхур Жусупа Копеева. Документы, написанные самим писателем-мыслителем, привезли из фондов Национальной академии наук.
Рукописи, привезённые из Алматы, выставили в музее Машхур Жусупа в урочище Ескельды. Всего посетителям музея представили 14 редких документов.
— Кроме того, мы привезли книги с трудами Машхур Жусупа, некоторые из них вышли ещё при жизни писателя, — говорит работница центральной библиотеки Национальной академии наук Гульшат Абикова. — В целом эти книги датируются началом и серединой прошлого века.  На выставке в музее были и потомки поэта.
Среди них есть и те, кто продолжает дело своего великого предка.

— В своих рукописях Машхур Жусуп использовал старую арабскую письменность, — говорит правнук писателя Нартай Жусупов. — Мало, кто в Казахстане мог и может перевести эти труды Я с десяти лет обучался этой письменности и всю свою сознательную жизнь занимался переводом рукописей прадеда, некоторые из них состоят из 500-600 страниц каждая.  
Машхур Жусуп Копеев — поэт, писатель, философ и знаток казахского фольклора, который родился в Баянаульском районе в 1858 году. В 1870 учился в Бухарском медресе. С 1875 года работал учителем в ауле и активно занимался публицистической деятельностью. Его очерки и статьи периодически печатали в газетах “Дала уалаяты” и “Айкап”.
Хорошее знание арабского и персидского языков позволило ему глубоко изучить поэзию Востока. В 1887-1890 годы побывал в Самарканде, Бухаре, Ташкенте, Туркестане с целью ознакомиться с жизнью и культурой народов Средней Азии. Машхур Жусуп собрал и опубликовал множество образцов устного народного творчества казахов.
До 1917 года в издательстве Хасаиновых в Казани вышли поэтические сборники Копеева “Опыт, накопленный жизнью”, “Положение”, “Кому принадлежит Сарыарка”, в которых поднимаются проблемы социального неравенства, просвещения, свободы слова. Машхуром, что в переводе значит “прославленный”, его в молодости назвал Муса Шорманов, который связывал с будущим Копеева большие надежды.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №30, 02.08.18
Фото Валерия Бугаева