Пятница, 26 апреля
Меню

Помощь от предпринимателей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 541
Помощь от предпринимателей

Помощь горожанам, чьи дома оказались затоплены и пострадали от грунтовых вод, оказали 25 павлодарских предпринимателей. В первую очередь будут отремонтированы дома, наиболее пострадавшие от затопления.

— Кроме того, обязательно будет оказана помощь одиноким пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям, — пообещала первый заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Асима Жакубалдина.
Сейчас работа идет по улице Запорожская, 66, где проживает Вера Рост со своей матерью-инвалидом. В их доме пострадала пристройка. ТОО «Компания «КЕСЕФ» взяла на себя расходы по стройматериалам и предоставила рабочих. За неделю ребята снесли старую пристройку и сделали новую. Осталось работа по кровле и внутренней отделке.
— 2 июля строительные работы начнутся по улице Запорожская, 57, Якутская, 55/2, 49/1, Алтайская, 52/1. Восстанавливать дома помогут около ста студентов ПГПУ и технологического колледжа, которые будут работать в отряде «Жасыл ел». Остальные дома обеспечены нужным материалом. Многие сообщили, что сами справятся с ремонтом. Тем, кто все-таки передумает делать ремонт самостоятельно, мы всегда готовы помочь, — отметила Асима Жакубалдина.
По словам заведующего сектором ремонта дорог отдела ЖКХ Николая Казанина, ситуация на Втором Павлодаре стабильная.
— Ранее ТОО «ПавлодарГидроГеология» было проведено исследование грунтовых вод. После чего пробурили четыре скважины. Перекачка воды осуществляется со скважин на коллектор по улице Димитрова. Насосы, установленные месяц назад, продолжают работать круглые сутки. На разных участках Второго Павлодара уровень грунтовых вод понизился от 35 до 70 сантиметров. Согласно данным ТОО «ПавлодарГидроГеология», перекачки воды в летний период будет достаточно. Глубина скважин — от 16 до 20 метров. Вода откачивается со второго горизонта. В связи с тем, что верхний слой — это глинистый песок, горизонтальный дренаж на этом участке невозможен.
В середине мая 2018 года около 200 дворов на восьми улицах микрорайона оказались подтопленными грунтовыми водами. В некоторые дома зашла вода. Жители Второго Павлодара добивались введения режимаЧС, поскольку ситуация повторяется на протяжении трех лет — меняется лишь ее масштаб, с каждым годом «очаг бедствия» становится только шире.
В 2017 году из городского бюджета были выделены средства для выявления причины подтоплений и ее устранения, после чего определили подрядчика. В самой нижней точке микрорайона была установлена насосная станция, однако с проблемой справиться подрядчик не смог.
Администрация города совместно с депутатами гормаслихата подвозили к подтопленным домам стройматериалы и уголь. В это же время ТОО «ПавлодарГидроГеология», занявшись решением этой проблемы, решило откачивать воду с помощью вертикальных дренажных скважин. В течение десяти дней специалисты выяснили природу появления воды на поверхности и, пробурив несколько понизительных скважин, рассчитали радиус их действия.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №26, 05.07.18