Пятница, 26 апреля
Меню

Жилье для аксусцев

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 449
Жилье для аксусцев

Аким Павлодарской области побывал с рабочей поездкой в Аксу, где проинспектировал строительство жилых многоэтажек и побывал в микрорайоне ИЖС, в котором началось возведение частных домов.

В микрорайоне, который предоставили под индивидуальное жилищное строительство, Булат Бакауов обратил внимание на недостаточную глубину фундаментов будущих домов. На нескольких участках, где работают частные застройщики, она составляет не больше метра. По словам главы региона, в климатических условиях Павлодарской области этого мало, ведь у нас достаточно сильно промерзает грунт.
— В этих домах же постоянно будет сыро, — сказал он. – Есть СНиПы, которые нужно соблюдать. Если завтра что-то случится с этими домами, их владельцы придут в акимат, несмотря на то, что они сами занимаются строительством. За работами по строительству ИЖС нужно наблюдать, не пускайте все на самотек.
Также аким побывал на строительных участках, где возводят многоквартирные жилые дома. Один из них строится компанией ERG для работников компании. Многоэтажку обещают сдать ко Дню Астаны. А вот с другим домом, строительством которого занимается ТОО «ДСК Монтаж», ситуация обстоит иначе. Из-за проблем с получением гарантии в банке подрядчик поздно приступил к работам. Это в свою очередь привело к неосвоению 280 миллионов тенге. Булат Бакауов отметил, что власти готовы помогать подрядной организации, но только в том случае, если она не будет срывать сроки строительства.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №22, 07.06.18