Пятница, 26 апреля
Меню

А что футбол?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 510
А что футбол?

Футболисты «Иртыша» завершили второй учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке.  Команда сыграла четыре контрольных матча, в клубе оформили несколько трудовых договоров.

Первый матч наша команда провела против ФК «Лудогорец». Экс-наставник павлодарцев, а ныне тренер болгарского клуба Димитар Димитров оформил победу со счетом 2:0. Затем казахстанцы вничью разошлись с венгерской командой «Мезекевешд», 0:0. С минимальным преимуществом подопечные Жерарда Нуса одолели российскую дружину «Тосно», 1:0. В  заключительном спарринге наши футболисты обыграли ФК «Олимпиец», 2:0. Во время учебно-тренировочного сбора, главный наставник «иртышан» просмотрел потенциальных новичков. Контракты с клубом подписали несколько человек.  Одними из последних стали Мидат Галбаев и Берик Айтбаев.
Мидат Галбаев, воспитанник алматинской школы футбола. В прошлом сезоне защитник выступал за молдавский ФК «Зимбру». Также играл за юношеские команды Болгарии «Левски» и «Берое». Еще один защитник, Берик Айтбаев, в  сезоне 2017 защищал цвета ФК «Актобе». Кроме того, воспитанник жамбылской школы футбола выступал за ФК «Тараз» и ФК«Атырау». В  казахстанской Премьер-лиге сыграл 82 матча, в которых забил 2 гола.
Следующий учебно-тренировочный сбор команды пройдет там же в Белеке, с 14 по 28 февраля. В планах тренерского штаба и игроков 4 контрольных поединка. Пока официально назвали одного соперника, 21 февраля павлодарцы встретятся с ФК «Кубань». Российский клуб подтвердил свое соглашение. Три остальных спарринг-партнера определят на месте. Сезон казахстанской Премьер-лиги стартует 11 марта, матч первого тура наш «Иртыш» проведет на домашней арене. Павлодарцы ждут в гости ФК «Атырау» из одноименного города.
Так же, планомерно готовятся к сезону дублеры «Иртыша». Молодежный состав  на днях отправится в Кыргызстан. В ходе учебно-тренировочных занятий павлодарцы примут участие в «Кубке Ала-Тоо-2018», который пройдет в городе Кант. В турнире заявку на участие подали  9 клубов из Кыргызстана и три казахстанские дружины. Команды распределены на подгруппы.
Группа «А»: Абдыш-Ата (Кант), Иртыш-2 (Павлодар, Казахстан), Кара-Балта.
Группа «В»: Алга (Бишкек) , Живое (Кант), Академия (Ош).
Группа «С»: Дордой (Бишкек), Кайрат-2 (Алма-Ата, Казахстан), ФЦ (Бишкек).
Группа «D»: Нефтчи (Кочкор-Ата), Наше (Кант), Рузаевка (Казахстан).

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №7, 15.02.18