Пятница, 26 апреля
Меню

Из далёкой Испании

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 636
Из далёкой Испании

В конце прошлой недели был представлен новый главный тренер футбольного «Иртыша». Команду возглавил 32-летний испанский специалист Жерард Нус. Он подписал контракт с клубом сроком на два года. Вместе со спортивным директором Ойратом Садуовым новоиспечённый наставник принял участие в пресс-конференции.

За день до этого испанский специалист встречался с акимом области. Вероятно, Жерард Нус убедил Булата Бакауова в своей компетентности и опыте, несмотря на молодой возраст. Трудовое соглашение предполагает, что Херард Нус будет использовать свой обширный комплект знаний, скопившийся за годы работы на различных футбольных должностях. В сферу деятельности испанца войдёт не только работа с главной командой, но и присмотр за ближайшим резервом. В особенности – за представителями детско-юношеского футбола.
– Сегодня был подписан контракт с Жерардом Нусом. Акимом области перед ним были поставлены определённые задачи. В частности, по развитию детско-юношеского футбола. Он будет курировать все футбольные вопросы региона. Мы ждём новых веяний, так как испанские специалисты у нас ещё не работали. Будем надеяться, что большой опыт Жерарда Нуса принесёт пользу павлодарскому футболу, – сказал спортивный директор «Иртыша» Ойрат Садуов.
– Спасибо за предоставленный мне шанс поработать в «Иртыше». Я хочу помочь клубу стать лучше. Надеюсь, что вместе мы достигнем больших высот. Работая в футбольной сфере, я владею информацией о многих странах и лигах. О казахстанском футболе я не могу знать всего на сто процентов, но я гарантирую, что через пару недель будут уже все знания, – отметил в приветственном слове Жерард Нус.
Испанский наставник уже заочно познакомился с командой, просмотрев видео матчей «Иртыша». Исходя из увиденного, он выделил направления, над которыми предстоит поработать.
– Из того, что я увидел: не всегда футболисты на поле действуют по одному плану. Игроки должны понимать, чего команда хочет достигнуть, и придерживаться единого направления в работе. Все должны преследовать одну цель, и тогда клуб станет лучше. Я хочу видеть команду, которая будет умирать на поле и выкладываться на все сто процентов. Не хочу видеть ленивых футболистов. Никакого отдыха! Только работа, работа, и ещё раз работа, – поделился первыми идеями Нус.
Отвечая на вопросы относительно бюджета предстоящего сезона, Ойрат Садуов сказал, что его размер останется таким же. Хотя возможны небольшие сдвиги, как в большую, так и в меньшую сторону. Жерард Нус отметил, что средств должно хватить для построения конкурентоспособной команды в лиге.

Девять фактов
Спортивный портал «Sports.kz» сделал подборку интересных фактов о новом наставнике «Иртыша» Жерарде Нусе.
1. Нус никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. На первом курсе университета он получил тяжелую травму колена и решил полностью посвятить себя тренерской карьере.
2. Жерарду всего 32 года, но он уже успел попробовать свои силы в четырех частях света: Европе, Азии, Австралии и Северной Америке.
3. В 2007 году Нус был ассистентом главного тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса. Аналогичную должность он занимал в южнокорейском «Чуннам Дрэгонз», австралийском «Мельбурн Харт» и национальной сборной Ганы.
4. Помимо должности тренера, Жерард пытался закрепиться и на других постах: в английском «Брайтоне» он отвечал за развитие юношеского футбола, а в испанских «Эльче» и «Райо Вальекано» работал техническим директором.
5. Первый и пока единственный опыт в качестве главного тренера Нус приобрел в американском филиале «Райо Вальекано» – «Райо Оклахома». Под его руководством команда провела всего 16 матчей, в которых одержала 6 побед, 5 раз сыграла вничью и 5 раз проиграла. Затем владельцы клуба приняли решение отказаться от этой франшизы и распустили клуб.
6. На портале Transfermarkt.de имеются данные о том, какие игровые модели использовал Нус в матчах «Райо Оклахома». Возможно, аналогичных стоит ждать и в «Иртыше». Так, девять раз команда играла по схеме 4-3-3, пять раз использовалась формация 4-4-2 и, наконец, дважды Херард пробовал выстроить игру по схеме 4-2-3-1.
7. У Нуса есть опыт работы на телевидении. Он часто анализировал и комментировал игры с участием «Барселоны» на канале TV-3.
8. Несмотря на сомнительный бэкграунд, новый тренер «Иртыша» пишет книги («Разогрев в футболе: тренировки и матчи») и даже разрабатывает приложения для тренеров («Эффективность матча»).
9. После Кубка африканских наций-2017 Нус устроил «сидячую забастовку». В течение семи недель он жил в отеле в Аккре (Гана), хотя в этом время должен был исполнять свои обязанности в Испании. Тренер ждал, пока Федерация футбола Ганы рассчитается с ним по задолженности по зарплате.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №51, 28.12.17