Пятница, 26 апреля
Меню

Жилищный бум

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 669
Жилищный бум

В Павлодарской области наращивают объемы жилищного строительства. После долгого перерыва активно началось возведение современных многоэтажных домов в Экибастузе и в городе металлургов и энергетиков Аксу. Всего за год в регионе возвели 210 тысяч квадратных метров жилья. Только с начала декабря строители Прииртышья сдали в эксплуатацию около тысячи новых квартир.

В Экибастузе главная стройка развернулась в 20 микрорайоне. Вскоре, как говорят в местном акимате, он станет одним из самых привлекательных и густонаселенных в городе. Угольщики, железнодорожники, энергетики, машиностроители, металлурги, — в новом доме, сданном ко Дню независимости, ордера в честь праздника получили 72 семьи.
Помимо высоток, с будущего года в Экибастузе начнется и возведение современных коттеджей. Земельные участки уже определены. На первом этапе в планах 120 коттеджей.
– Темпы роста по сравнению с 2016 годом составляют порядка 125-130%. И мы эти темпы уже снижать не будем. На 2018-й год поставили перед собой задачу ввести порядка 300 тысяч кв. метров, — поделился планами руководитель областного управления строительства Рустем Раисов.

Масштабная застройка сейчас продолжается и на месте бывшего микрорайона Алюминстрой. Здесь только успевают сносить ветхие щитосборные двухэтажки, как на их месте вырастают современные высотки. Среди новоселов, получивших ключи в преддверии главного праздника страны, оказалась и почтальон с многолетним стажем Елена Бояркина. Их двухэтажку признали аварийной и всем жильцам выдали новые квартиры. Причем абсолютно бесплатно. У сына со снохой теперь трехкомнатная, ей с внучкой досталась огромная «двушка».

– Мы счастливы, наконец-то дождались, строители оправдали все наши надежды. Как вспомнишь, как жили в двухтажках, аж страшно за детей было: машины грузовые как проедут по улице – все дребезжало, и стекла, и посуда, и люстры. А теперь тут уже все прочно, так что можно спокойно жить, — отметила Елена Михайловна.
Всего по данным стройуправления за год в регионе возвели 210 тысяч кв. метров жилья. В 21-м многоэтажном доме поселились 2172 семьи. Увеличение государственного заказа и активная реализация своих жилищных программ крупными промышленными предприятиями привели к возрождению и бурному развитию всей строительной индустрии Павлодарского Прииртышья. Сейчас в возведении домов в регионе занято свыше 20 компаний, в которых работает около пяти тысяч человек.

Еще одной большой строительной площадкой в Павлодаре с будущего года станет новый микрорайон «Достык» на месте старых дач, и коттеджный городок недалеко от аэропорта. Помимо этого, с весны подрядчики приступят к заливке фундамента под центр Олимпийской подготовки с тремя крытыми манежами, современного всесезонного аквапарка и других крупных социальных объектов. Одновременно акимат активно ищет инвесторов для строительства в городе пятизвездочного отеля.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №50, 21.12.17