Пятница, 26 апреля
Меню

История со счастливым концом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 749
История со счастливым концом

Многие павлодарцы на днях всерьез были обеспокоены судьбой нашей землячки Натальи Опёнковой, которая загадочно исчезла при перелете из Канады в российскую столицу. Друзья, близкие и знакомые уроженки Прииртышья рассказывали об этом в социальных сетях и просили всех, кому что-либо известно, делиться информацией и помочь в поисках. В итоге Наталья нашлась в Париже. Что с ней случилось в пути из Монреаля в Москву, и что ей пришлось пережить, рассказали друзья семьи.

Напомним, женщина летела через аэропорт французской столицы Шарль-де-Голль и загадочно исчезла. В течение пяти суток никто не знал о ее местонахождении. В пункт назначения – московский аэропорт Шереметьево — самолет прибыл без нее. Встревоженные тем, что она не выходит на связь, близкие, друзья и знакомые объявили ее в розыск.
— Благодаря оперативно поднятой тревоге и во многом тому, что по социальным сетям откликнулись неравнодушные люди, мы смогли ее найти. Выяснилось, что все это время находилась в Париже, как и мы и предполагали. Оказывается, ей стало плохо между рейсами, а за помощью обратиться самостоятельно она не смогла. Рейс на Москву улетел без нее. Полиция предприняла меры для оказания помощи, но, к сожалению, оповестить родных сразу не получилось. Ее телефон в дороге сломался, и она осталась без оперативной связи. Все номера были в трубке. А информация о списках пассажиров авиарейсов — строго конфиденциальная, и мы не могли узнать, села ли она в самолет в Канаде или нет, — рассказал детали произошедшего друг семьи Николай Новодворский, добавив, что розыскное дело правоохранительные органы России открыли только через двое суток, согласно закону. Именно поэтому по официальным каналам искать человека было нельзя.
— В итоге получилось так, что люди нашли людей, которые нашли сведения о Наталье, что жива, и в полиции, что точно она, а полиция России, как только началось делопроизводство, уже со своей стороны предприняла все усилия, чтобы вернуть человека на родину. Мы рады, что именно так все закончилось, и она вернулась. Потому что она человек ответственный, к дальним перелетам привыкшая, владеет английским, и потому так просто потеряться не могла. Мы все очень переживали за нее, и благодарим тех людей, кто откликнулся на призыв и помог найти ее, — рассказали друзья Натальи.
Как сообщалось ранее, уроженка Павлодарской области Опёнкова Наталья Юрьевна, 1976 года рождения, загадочно исчезла 12 декабря. Встревоженные ее исчезновением близкие, друзья и знакомые забили тревогу и обратились за помощью. В поисках женщины были задействовано множество неравнодушных людей в разных странах.
В Москве у Натальи проживают мать, сестра и сын. После пяти дней поисков она прибыла другим авиарейсом в аэропорт Шереметьево.
— Самое главное — нашлась живой и здоровой. Все переживали. Мы с Наташей близкие подруги. Она родилась в поселке Иртышск, потом училась в инязе в Павлодарском педагогическом институте, где мы с ней и познакомились. Так сложилась судьба, что в 2000 году она переехала в Москву, потом некоторое время жила в Канаде, но мы всегда поддерживали связь. И тут, когда она исчезла, стало страшно. Все друзья участвовали в поисках – кто-то держал связь с полицией, кто-то связывался с французскими поисковиками, кто-то – с канадскими властями. Слава богу, что все хорошо закончилось, — рассказала ранее подруга Натальи Опёнковой, Ирина Ковалева.  

Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №50, 21.12.17