Пятница, 26 апреля
Меню

Взяткодателей становится меньше

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 920
Взяткодателей становится меньше

Жители Павлодарского Прииртышья стали меньше давать взяток чиновникам. Такое заявление прозвучало на областном форуме «В будущее без коррупции – путем модернизации общественного сознания», приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией. Гостями встречи стали представители финансовой полиции, депутаты и независимые эксперты.

Как рассказала в своем докладе исполняющая обязанности руководителя областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Гульмира Кабиева, скрыть факт взяточничества уже не так просто, и каждый подобный случай мгновенно становится достоянием общественности. Выросло и качество оперативно-следственной работы. По ее словам, сейчас отмечается общее повышение правовой культуры среди населения.
Анализ показывает, что доля граждан давших или готовых дать взятку и таким образом решить какие-то личные вопросы, стала меньше почти на 40 %. Прогресс противодействия коррупции отмечает 37 % населения. Значительно увеличилась и доля граждан, готовых активно противодействовать коррупции. Этот показатель вырос в четыре раза – с семи до 28 %. Позитивным сигналом служат и проведенные по заказу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» исследования делового климата в бизнес-среде. Так, свыше 70% предпринимателей высоко оценивают реализуемые в стране антикоррупционные программы.

По словам экспертов, это говорит об эффективности механизма неотвратимости наказания. Активисты неправительственного сектора, известные ученые, депутаты, представители крупного и среднего бизнеса – в мониторинговые группы и общественные советы, созданные ровно год назад, вошли самые авторитетные жители региона. Они внесли свыше 60 рекомендаций и предложений по совершенствованию тех или иных нормативно-правовых актов. В целом с начала года в Павлодарском Прииртышье при даче и получении взятки оперативники задержали 6 человек, из них четверо – госслужащие.
– Многое зависит от социально-экономической ситуации в обществе. За последнее время благодаря появлению новых производств, внедрению передового опыта, увеличению объемов строительства жилья, улучшению качества госуслуг, совершенствованию законодательства, в целом повышению уровня благосостояния населения, – наблюдаются коренные изменения. То есть в Казахстане сейчас решено много значимых социальных вопросов, и это напрямую сказывается на снижении уровня коррупционных проявлений, – считает Гульмира Кабиева. – Работа идет постоянно: наши мониторинговые группы выработали целый ряд предложений по снижению всевозможных рисков, которые, к сожалению, все еще иногда встречаются. Колоссальная работа проведена по устранению административных барьеров. Думаю, что такая гражданская позиция, как со стороны членов специальной группы, так и со стороны гражданского общества, в самое ближайшее время позволят нам серьезно переломить ситуацию.

Встреча прошла в форме диалога, и каждый присутствовавший мог свободно задать интересующие вопросы приглашенным спикерам. Молодежный лидер, председатель студенческой Ассамблеи Рамиль Смаилов обратился к заместителю руководителя регионального департамента национального бюро Марату Каттаубаеву с вопросом, есть ли у нас факты, когда люди сообщают финполовцам о коррупционерах, и на какое вознаграждение они могут рассчитывать. Как выяснилось, за оперативную информацию, если она подтверждается, сообщившему об этом человеку выплачивается довольно солидная сумма – от 68 до 226 тыс. тенге.
– Да, такие факты у нас есть, и мы благодарны этим людям. По административным правонарушениям им полагается вознаграждение в 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести – 40, средней тяжести – 50 МРП, а по тяжким – 70 МРП и особо тяжким – 100 МРП, – проинформировал Марат Талдыбекович.

Известный борец за права человека, глава общественного фонда «Десента» Сергей Гуляев, который вошел в специальную мониторинговую группу, дал свою экспертную оценку. По его словам, без общественной поддержки бороться с коррупцией будет бессмысленно, поэтому сбрасывать со счетом профилактику никак нельзя. Сергей Николаевич отметил и тот факт, что взяточники сейчас стали куда аккуратнее, изворотливее и хитрее, и придумывают новые схемы, которые бывает трудно отследить.
Между тем, депутат областного маслихата, главный врач перинатального центра Айман Оспанова проинформировала о том, с какими проблемами сталкивалась раньше система здравоохранения области, и что им удалось сделать за последнее время. Кстати, персонал возглавляемого ею медучреждения недавно провел необычный флешмоб, который не остался без внимания, и набрал множество положительных оценок в социальных сетях.
Подводя итоги форума, спикеры выразили общее мнение, что борьба с коррупцией не должна останавливаться или носить формальный характер, а каждый, кто решил посвятить себя служению государству, – четко и честно выполнять свою работу. Иначе нам никогда не преодолеть высокую планку, чтобы попасть в список лучших стран в мире.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №49, 14.12.17