Пятница, 26 апреля
Меню

Легкоатлетическое межсезонье

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 662
Легкоатлетическое межсезонье

Национальная федерация легкой атлетики подвела итоги сезона, выделив лидеров среди мужчин и женщин. В рейтинге сильнейших, павлодарка Ольга Сафронова, специализирующая в спринте. Коронным видом нашей бегуньи считаются дистанции на 100 и 200 м. Впрочем, в этом году спортсменка выступила не по максимальному результату. Сказалась травма.

Одна из сильнейших казахстанских легкоатлеток  Ольга Сафронова продолжает восстанавливаться  после проведенной в Европе операции. Известная наша бегунья была прооперирована Словении. По ее информации, операция не относится к разряду сложных и тяжелых. Тем не менее, специфика реабилитации предусматривает передвижение некоторое время на костылях.
Вскоре после возвращения в Казахстан Ольга Сафронова вместе с другими легкоатлетами национальной  сборной   отправится  на учебно-тренировочный сбор город Белек. В Турции команде предстоит проделать серьезный объем работы, готовясь к зимнему сезону, тогда как для Сафроновой занятия будут носить восстановительный характер. В основном это занятия в бассейне и тренажерном зале. Далее ведущие казахстанские легкоатлеты проведут тренировки Усть-Каменогорске, в легкоатлетическом манеже Ольги Рыпаковой.
Зимний соревновательный сезон Ольга Сафронова пропустит. Для павлодарской спортсменки, по сути, только в зимний период начнется планомерная подготовка к летнему сезону, в котором главным стартом будут Азиатские игры. Континентальные соревнования пройдут в конце августа, в столице Индонезии – Джакарте. На предыдущей Азиаде-2014 в корейском городе Инчхон бегунья, представляющая нашу область, выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров.
Тем временем, в Павлодарском манеже «Юность» прошел чемпионат области, первый для легкоатлетов старт межсезонья. Участие в нем в основном приняли спортсмены младшего юношеского состава. В программу чемпионата вошли только гладкие дистанции. Технические виды — бег с барьерами и прыжки в длину, придержали. Эти дисциплины позже проведут отдельным стартом.  «Эти соревнования направлены на акклиматизацию в манеже, спортсмены должны прочувствовать дорожку, а мы, тренеры, сделать дальнейшие выводы, пересмотреть план тренировок и подвести наших атлетов к республиканским соревнованиям в закрытых помещениях», — рассказал старший тренер Павлодарской сборной Мурат Кожагельдинов.
Для молодежного и юношеского составов областные соревнования — первый этап отбора на республиканские состязания. Чемпионат Казахстана в закрытых помещениях состоится в январе в Усть-Каменогорске. Лидеры Павлодарской команды готовятся индивидуально. «У нас у каждого свой индивидуальный план, — говорит мастер спорта РК Рахат Магзамов, — Каждый готовится и подходит к основному старту межсезонья индивидуально. Все зависит от того, какая дистанция у спортсмена, на каком виде он специализируется. Лично для меня эти соревнования не являются основными, поэтому мы решили с моим тренером больше сделать нужную плановую тренировку и подготовиться к чемпионату Казахстана».
Спринт, дистанцию 30 м среди самых младших атлетов до 10 лет быстрее всех пробежали павлодарцы Эвелина Павленко и Артур Басанов. Ребята постарше соревновались на отрезке 50 м. Альвина Темиржанова и Данил Кубаев финишировали первыми. Дильназ Мухтарова тренируется чуть больше года, ее результаты пока далеки от чемпионских. После забега участница областных состязаний рассказывает, что каждый человек обладает своей скоростью и своей техникой: «Мне кажется, все это у меня образуется, когда я немного дольше буду ходить на легкую атлетику. И тогда увидим, что из этого получится».
В старшей группе Виктория Грибенюк и Сергей Стадников из Аксу заняли первые места на отрезке 300м. В забеге на один километр Иван Байрактар, Белла Камарова, и тезки Евгения Фандюшина и Чуранкин — чемпионы состязаний.
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17