Пятница, 26 апреля
Меню

Была улица Ленина, стала – Астана

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1470
Была улица Ленина, стала – Астана

На сессии городского маслихата депутаты за переименование улицы Ленина в улицу Астана проголосовали единогласно. Ко Дню первого президента, 1 декабря, она должна официально перестать носить имя вождя пролетариата, отметили народные избранники. Дать новое название старейшей улице города попросила группа общественников и ветеранов. Перед принятием такого решения, как и положено по закону, были проведены публичные слушания. На этом собрании павлодарцы озвучили самые различные мнения по поводу изменения имени улицы. Для тех, кто не следил за развитием событий и не смог присутствовать на общественном собрании, представляем наш материал.

Протяженность улицы Ленина в историческом центре Павлодара – 3869 метров. Застройка – многоэтажная и одноэтажная. За более чем 150 лет своей истории эта улица меняла название не раз. По словам краеведа Соколкина, она носила имя Торговой, Телеграфной, Владимирской, Ленинской и Ленина. И вот – снова поворот, и новые таблички. В областной акимат обратилась группа ветеранов и общественников, а к депутатам это обращение поступило вообще символично – в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции, 7 ноября. В коллективном письме была просьба о переименовании улицы Ленина – в улицу Астана, в честь грядущего в 2018 году 20-летия нашей новой столицы.
На основании обращения акиматом Павлодара было вынесено постановление о внесении на рассмотрение гормаслихата материалов об этом переименовании. Но прежде необходимо провести публичное обсуждение. Объявления о слушаниях были размещены в прессе – газетах «Сарыарка Самалы» и «Звезда Прииртышья». А также на сайтах горакимата и гормаслихата. 16 ноября в зале по улице Ленина, 156 (ДКДЦ «Колос») собрались депутаты постоянных комиссий по соблюдению законности и прав граждан, по градостроительству и экологии, представители общественного совета города, почетные граждане Павлодара, журналисты, ветераны, госслужащие, общественники. Прибывшие прошли обязательную регистрацию, также были обозначены выступающие. Установили регламент для докладчиков и участников прений. На сцене и в зале разместили микрофоны.
Из присутствующих в зале на слушаниях большинство одобрило переименование. В поддержку переименования говорили депутаты, представители неправительственных организаций, журналисты газеты «Сарыарка самалы» и журнала «Найзатас». Правда, мнение самих жителей улицы Ленина услышать не удалось: либо не попали на слушания, либо не стали выходить к микрофону. Хотя как раз их чаяния было бы интересно услышать – помимо расходов на переделку табличек, которые понесет бюджет, предстоит еще и смена многих документов, за которые будут платить жильцы домов переименованной улицы.
По закону, мнение населения выясняется как раз на таких публичных слушаниях и оформляется протоколом. Итак, какие доводы были приведены? Вот основные цитаты и тезисы выступлений и прений.

– Поступило коллективное обращение инициативной группы о переименовании улицы в честь 20-летия столицы. Согласно ономастическому законодательству мы направили все материалы в маслихат на рассмотрение постоянной комиссии по соблюдению законности и прав граждан. На протяжении шести лет по республике был объявлен временный мораторий, и работы по ономастике не проводились, в том числе и в Павлодаре. Сейчас работа в этом направлении активизирована, по республике сформирована работа в сфере ономастики: целью является приведение в соответствие населенных пунктов, составных частей и физико-географических объектов. Также целью является укрепление патриотического духа в обществе – присваиваются имена исторических личностей и ряда дат, связанных с независимостью нашей страны, – пояснил и.о. руководителя отдела культуры и развития языков города Павлодара Мейрам Ныгманов, обратившись к депутатом с просьбой поддержать инициативу по переименованию улицы Ленина в улицу Астана.
Слово дали хранителю истории нашего города – Эрнесту Дмитриевичу Соколкину. Он рассказал об этапах развития улицы, дал историческую справку и высказал свое мнение.
– Для меня это было неожиданно, когда я узнал, что принято решение о переименовании улицы Ленина, – говорит историк-краевед, почетный гражданин Павлодара Эрнест Соколкин, чье имя также указано в коллективном обращении инициативной группы граждан. – Это старейшая улица города, появившаяся еще в 60-х годах 19 столетия. Сейчас стал вопрос о переименовании. Улица историческая, узкая, в старой части города: может ли она быть тесно связана с Астаной? Мое мнение, что имя Астаны нужно присвоить новой улице в новой части города – какому-нибудь широкому проспекту.
Историк отметил, что имя новой столицы уже стало символом единения республики. В ней проводятся форумы, выставки и фестивали. В ней проводят международные переговоры, в том числе по сложным вопросам мирового значения.
– Это веление времени, – констатирует Соколкин. – Считаю, что и в нашем городе должна быть улица, названная в честь Астаны. Все дело в выборе, какой именно улице это имя присвоить. У меня было мнение, чтобы улица Астана была в новой части города, та же улица Лермонтова, Кутузова. Раньше ведь так же присваивали улицам имя Ленина. А сейчас у нас должны быть свои символы нашей республики, в первую очередь, имена наших земляков, уроженцев нашей области. Многие названия изжили себя, и теперь должны быть увековечены наши герои войны и труда.
Другой докладчик, председатель общественного совета города Павлодара и экс-градоначальник в прошлом Александр Рюмкин пояснил, что выбор улицы для присвоения имени столицы правильный. Одна из центральных улиц города должна носить название, отражающее историю нового Казахстана.

– Я считаю, что Ленин сам себя давно увековечил, – отметил Рюмкин в поддержку переименования. – По всему Советскому Союзу в каждом городе и селе была улица Ленина и его памятники. Хотя сам Ленин этого не хотел. Он не был сторонником, чтобы из него делали икону. А сегодня меняется время, и мы живем уже в другой стране.
После окончания докладов в прениях первым взял слово журналист Фёдор Ковалёв. Он поддержал Соколкина, а также Евгения Азарова, который весной этого года предлагал назвать именем столицы улицу – не Ленина, а Кутузова.
– Я считаю, что это будет достойное переименование: это оживленный, многолюдный проспект, украшение нашего города. А большая часть улицы Ленина – в одноэтажных застройках частного сектора. Ехать среди куч угля и прочих видов деревенского типа и назвать это Астаной, я думаю, нетактично, – отметил Ковалёв.
 – Надо, чтобы у нас в городе была улица с именем новой столицы? Надо! А надо ли переименовывать улицу Ленина? Три четверти людей в этом зале выросло с этим именем. Сегодня можно по-разному оценивать те события. Но пока живет поколение, для кого важно это имя, считаю, что переименовывать нельзя! – высказался пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
А павлодарский общественный деятель, инвалид Геннадий Галай (он, к слову, выпустил открытое письмо о нецелесообразности переименования улицы Ленина), высказывая свое личное мнение: «Это наша история, и мы не должны ее забывать!» – пояснил он.
Ему возразил пенсионер Кайрулла Каженов: «Наши соседи, другие государства, и названия городов меняли! Менять название улицы Ленина надо. И если даже не Астана, то присвоить имя Жумабека Ташенова, высказавшегося в советское время против раздела территорий республики».
Один из присутствовавших ветеранов на казахском и русском языках обратился к собравшимся: «Не забывайте, в России Ленинград был переименован в Санкт-Петербург. А 17 декабря 2013 года наш лидер нации проводил круглый стол. На вопрос прессы о Ленине президент ответил, что оценивает его значимость. Но, однако, отметил он, мы получили независимость республики». Выступающий призвал поддержать идею о новом имени. «Мы должны давать свои исторические названия. Я думаю, переименование улицы Ленина в улицу Астана является одним из таких замечательных явлений», – мотивировал он.
Выступила учительница географии с рассуждениями о том, что улица, переименовавшаяся несколько раз, должна получить свое окончательное название. Она предположила, что новое имя улицы ко многому обяжет власти города. Якобы то, что годилось для внешнего вида улицы Ленина, для улицы Астана не подойдет: следить за внешним видом улицы с названием столицы придется по-другому. Она пояснила: «Думаю, что мы, жители города, многое приобретем от того, что появится такое высокое звание. И нас ждут хорошие преобразования».

Поднимали вопрос и о стоимости переименования. Однако предположения участника прений, что этим средствам можно было найти другое применение, в зале одобрения не встретило.
– Мы все прошли Советский Союз, сегодня наши дети растут – будущее за ними, – резюмировал идею слушаний председатель областного филиала ДПК «Ак жол» Ербол Арынов. – Мы выросли в эпоху Ленина, никто его не забыл. Но Казахстан идет своим путем. Давайте радоваться тому, что у нас идут обновление, что у нас есть наша дружба. Давайте учить детей, чтобы они знали, кто такой Чокан Валиханов, Султанмахмут Торайгыров. У меня есть предложение: в нашем городе есть много безликих улиц – Малая Объездная, Большая Объездная, и т.д. Нужно подумать и об их переименовании. Я хочу, чтоб у нас был интернационал и дружба, не стоит по таким вопросам спорить. Астана – достойное название для улицы.
Среди других предложений павлодарцев – развиваться и смотреть вперед, и не политизировать это событие. Также прозвучало мнение о том, что улица Ленина – центральная в городе, и большая центральная площадь, примыкающая к ней, на которой проходят все городские праздники, должна носить название новой столицы. Высказывались мнения, что нужно помнить свою историю, но в то же время знать, чему учить детей. Одни события истории уходят в прошлое, другие выходят на первый план – развивается новейшая история. Названия столиц есть и в нашем городе – это улицы Московская, Алма-Атинская. Теперь должна появиться и улица с именем Астаны.
Со сцены, из президиума депутатской комиссии, завершая особо жаркие споры, примирительно объявляли популярную сейчас формулировку внедряемого западного менеджмента: «Мы вас услышали!» Действительно, свободно высказаться дали всем посчитавшим нужным донести свое мнение до окружающих. Но голосовать имели право только члены депутатского корпуса. На слушаниях из восьми присутствующих депутатов только Виктор Деймунд не согласился с переименованием. Остальные – «за». Дальнейшая процедура – вынесение рассмотрения вопроса на сессии, с голосованием уже всех 25 депутатов. Здесь народные избранники свое решение вынесли единодушно: улице Ленина быть улицей Астана.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №46, 23.11.17