Пятница, 26 апреля
Меню

Отходы – в доходы!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1378
Отходы – в доходы!

Новый комплекс для вторичной переработки шлаков, расположенный на Аксуском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром» (в составе Евразийской Группы (ERG)), посетил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Проект включен в региональную карту индустриализации.

Мощность современного производственного объекта, возведенного на территории действующего цеха переработки шлака Аксуского завода ферросплавов, – до 130 тысяч тонн металлоконцентрата в год. За пять лет предприятие планирует утилизировать свыше четырех миллионов тонн отходов металлургического гиганта, в том числе и лежалых, накопившихся за его почти полувековую историю
– На комплексе используется замкнутый водяной контур, с внутренней фильтрацией от шламов, что позволяет полностью исключить загрязнение окружающей среды, – отметил во время встречи исполнительный директор компании ТОО «ПК «КАЗРУДПРОМ» – партнера ERG по реализации проекта Станислав Головин.
Извлечение металлоконцентрата происходит вследствие потоковой, непрерывной отсадки субпродукта (шлака) с последующим фракционным разделением хвостовых остатков. Доля извлечения полезного металла составляет не менее 85 процентов. Концентрат при этом возвращается обратно в производство.
Собственный цех переработки шлака Аксуского завода ферросплавов успешно выполняет все свои плановые показатели. Ежегодно это подразделение перерабатывает почти полтора миллиона тонн шлака. После первичной переработки образуются металлоконцентрат и оборотные отходы, которые можно разделить на два класса крупности – до 5 мм и выше 5 мм. Вторичная обработка последних производится вновь на мощностях Аксуского завода ферросплавов. А вот мелочью как раз и занимается «ПК «КАЗРУДПРОМ». В связи с чем оба комплекса работают параллельно, успешно дополняя друг друга.

– В 2013 году глава нашего государства Нурсултан Назарбаев указом утвердил Концепцию по переходу республики к зеленой экономике. Поставлены задачи повышения эффективности использования природных ресурсов. Вторичная переработка стала ведущим трендом для Евразийской Группы и ее подразделений. Мы стремимся к лучшим мировым экологическим стандартам, успешно внедряя современные технологии и наилучшие практики, – пояснил ситуацию директор Аксуского завода ферросплавов Сергей Прокопьев.
Еще один проект, который, по сути, образует в Аксу целый кластер вторичной переработки, – производство строительных наполнителей из переработанных металлургических шлаков. Этим займется управляющая компания «ПК «Казрудпром» – ТОО «МинералИндастриГрупп».
– Из переработанного сырья мы будем производить строительные и огнеупорные смеси, товарный щебень и песок. Для возведения нового производственного комплекса уже выделена территория, оформлены документы на долгосрочную аренду участка земли в 25 гектаров, – добавил Станислав Головин.
Проект «МинералИндастриГрупп» включен в Карту индустриализации региона и Дорожную карту республики.