Пятница, 26 апреля
Меню

Европа имени Фонсеки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 596
Европа имени Фонсеки

Заключительный игровой день чемпионата Казахстана-2017 сенсаций не принес, при том, что перед 33 туром в Премьер-лиге оставались еще пара нерешенных вопросов: кто станет обладателем золотых медалей и путевки в Екрокубки-2018. После победы над «Астаной» «Кайрат» подтянулся к лидеру на расстояние одного очка. В заключительном туре этим командам предстояло играть с оглядкой на результаты соперника. В дистанционном противостоянии с «Тоболом» павлодарцы боролись за четвертую строчку, которая дает право участвовать в Лиге Европы следующего сезона. В этом споре у «Иртыша» преимущество было в один балл. Однако он не гарантировал ничего. В заключительном туре все может измениться. Оба претендента на пропуск в евротурнир играть будут дома. Костанайцы принимали «Атырау», а наши «Шахтер». И лишь феноменальные способности португальца Карлоса Фонесеки преградили путь команде Роберта Евдокимова в Европу.

Тобол – Атырау 2:0 (1:0)
Голы: Щеткин Алексей 10 (1:0) , Жулпа Артурас 62 (2:0) .
Предупреждения: Молдакараев Жасулан 14.
Тобол: Непогодов Дмитро, Квеквескири Ника, Жулпа Артурас, Кассай Фернандер Пауль Христиан, Ллуллаку Аздрен (Жарынбетов Самат 58), Шиков Ванче, Жалмукан Дидар (Жакупов Тимур 82), Мирошниченко Дмитрий, Молдакараев Жасулан (Жумаскалиев Нурбол 71), Сартаков Григорий, Щеткин Алексей (к).
Резерв: Бусурманов Султан, Шубаев Жаслан, Гурман Марк, Джалилов Рауль, Мухутдинов Альмир, Левин Евгений,
Атырау: Пасеченко Андрей, Двалишвили Владимир (Абдрахман Бекжан 69), Лобжанидзе Уча, Саломов Шавкат (Калмуратов Куаныш 58.), Мажитов Даурен, Эсатов Руслан, Абдрахманов Эльдар, Кайраллиев Даурен, Сулей Алишер (Жагоров Наурызбек 78), Хайруллин Марат (к), Чичулин Антон.
Резерв: Калменов Нурболат, Аблитаров Ризван, Коробов Захар, Маров Алексей, Тажимбетов Дауренбек, Сакенов Алибек,
Судьи: Тимур Кумашев (Астана), Самат Тергеусизов (Алматы), Галымжан Айжигитов (Кызылорда) .
Резервный судья: Антон Кучма (Кокшетау).
05 ноября, 2017, 15:00. г.Костанай, стадион «Центральный». 7000 зрителей.
 
«Тобол», потеряв очки в Караганде, сам позволил обойти себя «Иртышу». Но у команды Евдокимова еще сохранялись шансы на попадание в самый желаемый европейский турнир. Клуб из Костаная встречался с «Атырау», который проводил финиш сезона, чередуя победы и поражения. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 10-й минуте открыли счет. После подачи Дмитрия Мирошниченко справа Уча Лобжанидзе срезал мяч на дальнюю штангу, откуда Алексей Щеткин в падении поразил ворота, 1:0. Забив, костанайцы заиграли прагматично, ничего не позволяя «нефтяникам» в атаке. После перерыва гости прибавили и стали находить бреши в обороне соперника. На 51-й минуте Антон Чичулин хлестко пробил издали, но Дмитрий Непогодов отразил угрозу. Вскоре голкипер «Тобола» снова продемонстрировал свое мастерство, не позволив мячу залететь под перекладину. После этих тревожных звоночков хозяева снова перехватили инициативу и на 61-й минуте упрочили преимущество. Артурас Жулпа подвел итог матча –2:0.

Иртыш – Шахтер 1:0 (0:0)
Голы: Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл 90+3 (1:0).
Предупреждения: Огиря Владислав 60, Наджарян Геворг 77, Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл 90+3.
Иртыш: Калмыков Никита, Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл, Бугаев Игорь (Дарабаев Аслан 46), Родриго Антонио До Нассименто (Калинин Илья 61), Огиря Владислав, Стаменкович Милош, Фофана Беко Исмаел, Даутов Дамир, Кислицын Александр, Алиев Пиралы (к) (Шабалин Павел 74), Есимов Руслан.
Резерв: Цирин Антон, Живкович Стефан, Маслач Марио, Тулиев Мирас, Попов Артем, Смаилов Арман,
Шахтер: Шацкий Игорь, Стоянович Милан, Зошак Стефан (Наджарян Геворг 52), Валента Иржи, Габышев Михаил, Пикалкин Игорь (Алимбаев Руслан 35), Ермеков Куаныш, Тарасов Евгений (к), Шахметов Марат, Дмитренко Виктор, Хижниченко Сергей (Таттыбаев Айдос 82).
Резерв: Багинский Ярослав, Станоевич Марко, Омиртаев Оралхан, Мангуткин Ильнур, Воменко Владимир,
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Сергей Калачев, Анатолий Ходин (оба Атырау) .
Резервный судья: Аскар Букенов (Павлодар) Дополнительные ассистенты судьи: Булат Сариев (Уральск), Рустам Омаров (Алматы).
05 ноября, 2017, 15:00. г.Павлодар, стадион «Центральный». 4000 зрителей.

Команды очень бойко начали поединок, борьбы было много, но до опасных моментов дело не доходило. По воротам соперники в основном били с дальних позиций. Хозяева чаще. Тем не менее, до перерыва счет не изменился, хотя под занавес тайма Исмаель Фофана имел хорошую возможность зажечь единичку на табло, его удар получился выше ворот. Во второй половине «Иртыш» заметно прибавил в темпе. Особенно активно действовали футболисты на левом фланге, где заводилой всех атак был Карлос Фонсека. Португалец снабжал товарищей отличными подачами. Но всякий раз павлодарцам не хватало точности или доли везения. В одном из этом эпизодов Антонио Родриго пробил прямо в руки голкиперу, а в другом сначала замешкался Фофана, потом сразу несколько игроков боролись в штрафной, но без результата. С приближением свистка суеты на поле стало еще больше. В параллельной схватке за путевку в Евролигу прямой конкурент «иртышан» «Тобол» завершал поединок уверенной победой над «Атырау», 2:0. Хозяева старались изо всех сил, однако за отведенные 90 минут не забили. «Палочкой-выручалочкой» для наших футболистов стал снова Фонсека. В компенсированное время Карлос взял игру на себя и закрутил мяч в ворота, 1:0 – португалец заставил стоя аплодировать ему трибуны «Центрального». «Фанаты, спасибо, Павлодар, вперед, давай в Лигу Европы», – поблагодарил на русском языке Фонсека всех павлодарцев. «Иртыш» вырвал победу и вопреки стечению обстоятельств выполнил задачу. После игры волю эмоциям дал и главный тренер «Иртыша». Публично Вячеслав Грозный станцевал обещанную лезгинку.

На послематчевой пресс-конференции:
Саулюс Ширмялис, главный тренер ФК «Шахтер»:
– Поздравляю с победой команду соперника и хочу пожелать им удачи в следующем году, как в чемпионате, так и в еврокубках. Мы вышли на игру сильно обескровленным составом, к тому же были две травмы во время матча, и заканчивали его с людьми, которые мало играли в этом сезоне. Но несмотря на это ребята бились. Жаль, что для положительного для нас результата не хватило тридцати секунд.
Вячеслав Грозный, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Поздравляю всех, руководство акимата и акима, президента клуба, команду, штаб, журналистов и, конечно же, болельщиков, для которых мы играем! Это большой успех не только наш, но и всего павлодарского футбола, и всех без исключения людей, которые за нас переживали. Мы здесь всего несколько месяцев и прониклись какой-то человеческой теплотой, как будто находимся тут уже давно. Победный мяч был забит в концовке благодаря искренним и позитивным эмоциям людей, которые переживали за нас во всех матчах. Всем большое спасибо! Тяжелый третий круг, безусловно, были и хорошие матчи, и провальные матчи, и мяч не шел в ворота. Но есть пословица: победителя не судят, мы, наверное, все вместе с вами сделали все правильно, да, сейчас хорошее состояние. Но это после того, как забили. Это правда, побольше бы таких хороших моментов. Мы решили задачу сезона – команда попала в еврокубки. Безусловно, был тяжелый третий круг. Были как хорошие, так и провальные матчи. В качестве тренера это первый домашний матч, в котором мы выиграли. Нам на выезде играть легче, потому что там есть свободные зоны. Когда на кону слишком много, где-то может не идти пас и что-то не получаться, как в обычной игре, когда на тебя ничего не давит. В этом матче как раз многое психологически давило на нас.
– У команды уже отпуск?
– У команды да. Я пока занят вопросами, связанными с дальнейшей работой в клубе. На данный момент у меня действующий контракт с клубом, который заканчивается 15 ноября. Вот тогда и станет ясно, будет ли продлен он со мной или нет.
– Возможно, что, если дойдет до покупки забивного форварда, он будет украинцем?
– Мне нужно понимать, что я остаюсь в «Иртыше». Мы только сыграли матч, и в течение нескольких дней будем смотреть по ситуации, как нам работать дальше. Намерения позитивные есть, так как команда дала результат. В целом для украинских тренеров успех с «Иртышом» – это позитивно, ведь работодатели следят за успехами. Конечно, это позитив. Украинский тренерский цех сильный, и всюду, где бы я ни работал, за мной стоит украинская школа и украинский футбол.
– Вы работали ранее в «Тоболе». С тех пор уровень чемпионата Казахстана вырос?
– Уровень растет, безусловно, за счет качественных легионеров. Лимит на легионеров уже другой. Сейчас на поле может играть шесть легионеров. Иностранные тренеры вносят свою лепту в развитие команд и футбола. Новые тренеры дают возможность футболистам играть в современный футбол.
– Как думаете, у «Иртыша» есть возможность в следующем сезоне бороться за более высокие места?
– Если будут клубные возможности, то есть. Нужен подбор игроков, как в «Астане» и «Кайрате». Они в Казахстане – как на Украине «Динамо» и «Шахтер». Чтобы к ним подобраться, нужно иметь хорошие финансы и таких футболистов, как Аршавин или Кабананга.

Результаты ХХIII тура:
«Астана» – «Акжайык» 2:0
«Кайрат» – «Актобе» 3:2
«Ордабасы» – «Окжетпес» 3:2
«Иртыш» – «Шахтер» 1:0
«Тобол» – «Атырау» 2:0
«Тараз» – «Кайсар» 0:1

«Атырау» лишен трех очков по решению ФИФА. «Тараз» лишен шести очков по решению ФИФА.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №44, 09.11.17