Пятница, 26 апреля
Меню

Страна великой степи во всей красе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1815
Страна великой степи во всей красе

Крупнейший в истории Павлодарской области фестиваль казахской культуры «Ұлы Дала Елі» (Страна великой степи) собрал более 70 000 гостей и участников из Казахстана, России, Китая, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана и Эквадора. В выходные в пойме Иртыша за старым автомостом раскинулся огромный этноаул из 115 юрт (на прошлом, первом фестивале, их было 43).

День первый
В первый день фестиваля устанавливались юрты, разворачивались выставки и торговля, уже работали детские развлекательные площадки, сельскохозяйственная выставка с участием крестьянских хозяйств региона. В шестнадцати загонах были представлены лучшие образцы крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз.
Организаторы выставки представили самого большого быка-производителя Павлодарской области весом 869 килограммов. Ему пять лет, он казахстанской белоголовой мясной породы. Владельцы быка из крестьянского хозяйства Железинского района говорят, что его цена может доходить до полумиллиона тенге.

В это же время возле центральной сцены на упругих тюках сена (отличная идея, кстати!) расположились зрители – там выступали творческие коллективы Павлодарской области, казахские акыны Айнур Турсынбаева, Балгынбек Имашев, Жандарбек Булгаков, алматинские звезды – «Alem band», «BN», Райымбек Сатыбалды и гости из соседних стран.
Отдельно стоит отметить выступавших вне концертной программы индейцев из Эквадора в своих национальных костюмах, исполнявших прекрасные мелодии на бамбуковых флейтах-сампоньо.

На фестивале было много оригинальных «фишек»: например, десятиметровая травянистая домбра, парная скульптура в национальных костюмах из цветов, ханский трон, а самое заметное – главный вход в этноаул в виде старинной кирпичной арки. Посетители с удовольствием фотографировались на их фоне.
Каждая юрта выполняла особую функцию – в одних встречали и угощали гостей, в других располагались музеи. Кто-то демонстрировал традиционное убранство юрты, как Щербактинский район, кто-то – историю родного края, как экибастузцы, кто-то – литературу, как Иртышский район, познакомивший посетителей с творчеством своего земляка поэта Аманжола Шамкенова.
На центральной улице этноаула расположилась выставка ремесленников, по богатству и колориту напомнившая знаменитую Кояндинскую ярмарку. Здесь на лотках-кибитках богатой россыпью лежали украшения, посуда, сувениры, музыкальные инструменты из ткани, войлока, глины, дерева, кожи, металла.
Причем восточным колоритом были наполнены работы не только казахских мастеров, но и русских, например, ювелира Ольги Ловиной и кузнеца Виктора Квиткова. На фоне традиционных ремесел оригинально смотрелись композиции из настоящих рыб художника-таксидермиста Канагата Аушахманова из Иртышского района.
Канагат работает дежурным на подстанции АО «ПРЭК», а свой досуг посвящает охоте и рыбалке. С 2010 года он занялся изготовлением чучел из рыб, которых собственноручно ловит на спиннинг на Иртыше.

Любимая речная рыба Аушахманова – щука и окунь. Как рассказывает рыболов, про изготовление чучел из рыб он узнал в интернете. На изготовление одной композиции уходит до месяца.
Технология обработки рыбьей кожи такая же, как и у животных. Рыбья чешуя покрывается прозрачным лаком. Немало времени уходит на создание среды обитания рыбы – подходящего фона.
Выставку боевого оружия, в том числе конфискованного, самодельного представили работники полиции. Возле их палатки было особенно людно. Гостей стражи порядка угощали пловом, который собственноручно приготовили в казанах на открытом огне.

День второй
В отличие от первого дня было невиданное столпотворение! Несмотря на то, что организаторы фестиваля многократно усилили работу общественного транспорта, открыв несколько дополнительных маршрутов, следующих от вокзала до этноаула буквально через каждые 20 минут, в час пик в салонах была давка. Билеты стоили, как по городу, – 70 тенге.
Вместо того, чтобы спокойно без толкотни приехать заранее, большая часть зрителей решила прибыть к открытию фестиваля, а потом сразу после официальной, наиболее зрелищной части, также коллективно его покинуть. Цена на такси до фестиваля была полторы тысячи тенге. Обратный путь на попутных (не входящих в маршрут) микроавтобусах – 500 тенге с человека.

Автостоянка, рассчитанная на 3000 машин, тоже была переполнена. Транспорт парковался на окрестных лугах и вдоль автотрассы, растянувшись вереницей почти на километр. К обеду на подъезде к фестивалю образовалась многокилометровая пробка. Она начиналась еще со стороны города, задолго до автомоста.
Движение в районе фестиваля обеспечивали 25 регулировщиков и десять полицейских экипажей. Во второй день им пришлось особенно туго – движение по астанинской трассе и так оживленное, а тут еще и тысячи гостей фестиваля на автомобилях. Некоторые автовладельцы потом не могли выехать и добирались до города через поля и поселок Алгабас.
Многие вспоминали, что в прошлом году фестиваль проводился в более доступном для гостей месте – в районе поселка Кенжеколь. Почему бы следующий фестиваль не провести где-нибудь ближе к городской черте?

Второй день фестиваля был более зрелищным. Ярким было выступление 300 домбристов, приехавших со всей Павлодарской области. Они синхронно исполнили кюй «Құм жылан», нашего соотечественника Жаяу Мусы. Мощным было выступление группы «Улытау», сыгравшей казахские народные мелодии в тяжелой, металлической аранжировке.
Под музыку «Улытау» началось небесное шашу. Парашютисты с полукилометровой высоты сбрасывали россыпи конфет с ленточками, чтобы снизить их скорость падения и не травмировать зрителей. Это зрелище организовала областная федерация парашютного спорта (ОФПС). Семь парашютистов совершили прыжок с самолета с высоты полторы тысячи метров.

Четверо – с разноцветными дымовыми шашками, трое – с 25-килограммовыми мешками конфет. По словам президента ОФПС Руслана Феклистова, парашютисты планируют участвовать и в других областных праздничных мероприятиях, как это было заведено раньше.
Между тем, события возле центральной сцены развивались стремительно – здесь прошел парад конных наездников – участников предстоящих спортивных соревнований. Один из них случайно вылетел из седла и чуть не попал под копыта других лошадей. К счастью, все обошлось.
Потом была продемонстрирована коллекция «История одежды кочевого народа пяти веков» от дизайнеров бренда «JADO». 50 моделей продефилировали в стилизованных национальных костюмах.

Концертная программа была насыщенной. В ней гармонично сочетались задумчивые, эпичные домбровые переборы кюйши Секена Турсыбекова и танцевальные ритмы группы «Музарт», презентовавшей гимн «Ұлы Дала Елі».
Настоящий ажиотаж вызвало выступление молодого певца Торегали Тореали. Сотни его фанаток – среди которых были и почтенные татешки, прорвали полицейский кордон и ринулись к сцене. Вот это по-настоящему народная любовь и признание!
Еще одним ярким впечатлением стало выступление конно-каскадерской группы. Эти ребята снимались во многих художественных фильмах, в том числе и в Голливуде с участием Сильвестра Сталлоне. Каскадеры продемонстрировали реконструкцию средневековых поединков батыров.

Во второй половине дня, после презентации блюд казахской кухни, начались конные и спортивные состязания «Кокпар», «Аударыспак», «Тенге алу», «Кыз куу». До этого было одно забавное – поднятие 220-килограммового бычка. После множества попыток выявились два победителя, которые решили его поделить пополам.
Гуляния в этноауле завершились конкурсом келинок – невесток. Кто-то пошутил: специально их под конец оставили, чтобы посуду быстро за всеми помыли. Завершающим аккордом этнофестиваля «Ұлы Дала Елі» стал концерт звезд казахстанской эстрады на Нижней набережной Иртыша и грандиозный фейерверк. Не ошибусь, если скажу, что фестиваль «Ұлы Дала Елі» стал самым ярким событием лета в нашем регионе.
Фёдор КОВАЛЁВ, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17