Пятница, 26 апреля
Меню

Отопительному сезону на Дачном быть?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 683
Отопительному сезону на Дачном быть?

В 16 многоэтажных домах Дачного микрорайона Павлодара нет горячей воды. 3 июля Павлодарские тепловые сети, предупредив городские власти, жителей и КСК, отключили многоэтажки. Причина в затоплении полутора километров тепловых сетей по улице Камзина водами, скорее всего – грунтовыми. Разница между температурой теплоносителя при выходе со станции и температурой при подаче в высотки Дачного – почти 20 градусов. В отопительный сезон 2016–2017 от жителей многоэтажек и КСК Дачного поступило 108 официальных жалоб на недогрев. Как будет проходить грядущий сезон 2017–2018, пока неизвестно.

Уже больше года, с февраля 2016-го, тепловики пытаются привлечь внимание городских властей к проблеме. И заодно объяснить, что вода, почти доверху заполнившая колодцы коллекторов, – не сетевая. То есть нет протечки труб, на которую ссылается отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Павлодара. Это подтвердили и дополнительные испытания данных тепловых сетей на плотность, и лабораторные анализы воды, затопившей теплотрассу.
Помимо того, что горячая вода не доходит до потребителя, трубопроводы испытывают повышенную угрозу коррозии, что создает предпосылки для появления коммунального коллапса. В 2007 году на данном участке магистрали провели капитальный ремонт, результаты которого были рассчитаны в среднем на 25 лет. Насколько сократится срок годности теплосети с учетом нынешней ситуации – пока неизвестно, так как даже взять срезы трубопровода в данный момент не представляется возможным.
С началом нового отопительного сезона может остро встать проблема не только горячей воды, но и теплоснабжения этих 16 многоэтажных домов. ТОО «Павлодарские тепловые сети» со своей стороны обязательно будет решать проблему. В этом году выполняется проект по реконструкции данного отрезка тепловой сети. Но из-за больших объемов работы могут продлиться три-четыре года. А ведь для спасения существующей сети, призванной снабжать теплом и горячей водой жителей Дачного, нужна не только долгосрочная, но и ближайшая перспектива решения вопроса. Ею могли бы стать работы городских коммунальщиков по очистке и расширению существующей дренажной системы, на сегодня не справляющейся с интенсивным прибыванием воды.
Алёна Калинка, «Наша Жизнь» №29, 27.07.17