Пятница, 26 апреля
Меню

Порыв или прорыв?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1811
Порыв или прорыв?

В Павлодарской области ликвидировали аварию на водоводе, оставившую жителей Майкаина без полноценного водоснабжения. В акимате говорят, что проблем у населенного пункта больше быть не должно.

В среду в администрации поселка Майкаин радостно сообщили, что причину перебоев с водоснабжением практически удалось устранить. Напомним, из-за низкого давления на водоводе Экибастуз – Майкаин насос на перекачивающей насосной «Алпыс» простаивал, в связи с чем вода в поселок Майкаин с конца июня поступала с большими перебоями, а с 4 июля практически не поступала. В результате в резервуаре поселка уровень воды составлял полметра, или 1250 куб. м, что меньше суточной потребности. Уже с 6 июля водоснабжение населению было ограничено, подачу перевели на график – утром и вечером по два часа. Жители населенного пункта были вынуждены направить письмо на имя акима региона Булата Бакауова.

«7 июля 2017 года, когда ситуация с водой дошла до критической ситуации, акимат совместно с генеральным директором и специалистами АО «Майкаинзолото» выехали на объезд всего водовода от п.Майкаин до г. Экибастуза. В результате было обнаружено два больших порыва на участке водовода, принадлежащем ГКП «Горводоканал». Далее все было сообщено руководству ГКП «Горводоканал» и предложено встретиться, чтобы принять совместные меры по ликвидации сложившейся ситуации. Однако ГКП «Горводоканал» на наши неоднократные обращения по нормализации подачи воды меры никакие не принял. 11 июля 2017 года в ГКП «Горводоканал» города Экибастуза было проведено экстренное совещание с участием заместителя акима Баянаульского района, генерального директора АО «Майкаинзолото» и областного управления энергетики и ЖКХ. По итогам совещания со стороны ГКП «Горводоканал» крупный порыв ликвидирован, по остальным участкам работы продолжаются. В результате чего на сегодня ситуация стабилизировалась, уровень воды составляет 1,7 метра», – сообщили в администрации Майкаина в среду.
В местном акимате рассказывают, что градообразующее золотодобывающее предприятие «Майкаинзолото» вновь взяло на себя обязательства по обеспечению поселка водой, теплом и электроэнергией, от которых отказалось в 2015 году из-за кризиса. Официальная передача функций по управлению процессом и сетями от обанкротившегося госпредприятия «Серпіліс» состоялась только 1 июля.
– Можно ли теперь с уверенностью говорить о том, что это поможет в дальнейшем избежать серьезных коммунальных неурядиц? – поинтересовались мы у акима поселка Орды Ермекбаева.

Глава населенного пункта выразил надежду, что теперь в плане обеспечения коммунальными благами все будет надежнее. Он не подтверждает, что последние перебои в подаче от «Горводоканала» могли произойти из-за задолженности, как это случилось ровно год назад, когда долг ГКП на ПХВ «Серпіліс» перед поставщиками питьевой достиг нескольких десятков миллионов тенге. По словам Орды Кайыржановича, если задолженность сейчас и имеется, то невеликая, текущая. Последние судебные приказы по искам «Горводоканала» и «Павлодарэнергосбыта» к КГП «Серпіліс» за май и июнь говорили о суммах в 14 и 11 миллионов соответственно.
Поселок Майкаин Баянаульского района Павлодарской области не впервые оказывается в сложной коммунальной ситуации. В 90-е годы потребовалось вмешательство президента страны, чтобы люди не остались без тепла. В 2015 году люди также обратились за помощью, когда «Майкаинзолото» отказалось тянуть коммунальную лямку. Как выяснилось, опасения эти были не напрасными. КГП «Серпіліс» с задачей не справилось. В июле прошлого года из-за долгов в 37 миллионов тенге за воду (часть из них образовалась из-за невыясненных потерь), подача осуществлялась также по два часа утром и вечером ежесуточно. Тогда власти пообещали выделить на модернизацию сетей средства из бюджета.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №27, 13.07.17