Пятница, 26 апреля
Меню

Отдала и забыла

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 477
Отдала и забыла

Мать двоих детей оставила сыновей переночевать у незнакомки, а на следующее утро заявила полицейским, что мальчиков похитил неизвестный мужчина. Сейчас органами опеки решается вопрос о лишении родительских прав Тойжан Шакутовой. Тем временем павлодарка, приютившая мальчиков, готова оформить опеку над школьниками.

Сообщение на пульт дежурного полиции поступило 10 мая. Женщина, находящаяся в сильном алкогольном опьянении, заявила полицейским, что якобы ее двоих сыновей похитил неизвестный мужчина. Через некоторое время невменяемая женщина сказала: мол, мальчиков забрала женщина из соседней многоэтажки. Выслушав нестабильные показания родительницы, полицейские отправили ее в медвытрезвитель. Вторые сутки двоих несовершеннолетних детей весь личный состав ДВД совместно с солдатами войсковых частей искали без родителей.
– Мы обнаружили детей, спящих в одной из квартир по адресу Розы Люксембург, 102. Это дом по соседству с тем, где живет семья Шакутовых. По словам хозяйки дома, мальчиков ей отдала пьяная женщина. Далее, при проверке всех данных, информация была подтверждена, – сообщила инспектор группы криминальной полиции местной полицейской службы УВД города Павлодара Мария Гафурова.
Детей сразу же отправили в приют, а органы опеки занялись сбором документов для лишения родительских прав женщины. По информации полицейских, семья состоит на учете как неблагополучная.
– В январе этого года мать получила предупреждение за невыполнение своих родительских обязанностей. Тогда она тоже находилась в алкогольном опьянении. На этот раз мы готовим документы для рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних при акиме города Павлодара, будем ставить вопрос о лишении родительских прав на обоих детей. Шанс, который дали женщине, она не использовала и не встала на пути исправления, – рассказала инспектор группы криминальной полиции местной полицейской службы УВД города Павлодара Мария Гафурова.
По словам Тойжан Шакутовой, семья только недавно получила гражданство РК, они переехали из Российской Федерации Новосибирской области. 10 мая, по словам женщины, она выпила спиртное у себя дома, старший 10-летний сын попросил поиграть с ним на детской площадке. На обратном пути они зашли во двор многоэтажки, где Тойжан купила еще банку пива. Что происходило дальше, она помнит смутно. Только то, что просила кого-то о ночлеге для сыновей.
– Я всего второй раз выпила за пять лет и отдала детей этой женщине на ночь, чтобы они не видели меня в таком виде. Номер квартиры забыла и испугалась, позвонила в полицию, заявив, что сыновей похитили. Да, я солгала участковому. Я хочу вернуть своих детей и прошу прощения у всех. Я ночами не сплю, вторые сутки не ем – умоляю, верните мне детей, – просит Тойжан Шакутова.
Семья снимает маленькую времянку. Муж работает на коммунальном предприятии. Официально их брак не зарегистрирован. По словам отца, в доме созданы все условия для проживания мальчиков, правда, в небольшом доме всего две комнаты: зал, где спят все члены семьи, и кухня.
Тем временем женщина, давшая ночлег мальчикам, рассказала другую версию случившегося. По словам Румии Мухамедьяровой, пьяная мать сама просила помочь. Незнакомке она сообщила, что якобы муж избил и выгнал их из дома.
– Женщина была совершенно неадекватная, пьяная и материлась сильно. Я хотела ее вместе с детьми забрать домой, когда узнала, что в Павлодаре у них никого нет и муж ее избивает. Но она убежала. Я накормила и искупала мальчиков, постирала их вещи. Утром после завтрака собиралась отвезти их домой, но к нам заявились полицейские стали кричать на меня и обвинять в том, что я якобы похитила детей, – рассказала Румия Мухамедьярова.
Зла на пьяную мать Румия не держит, напротив, хочет помочь семье. В случае, если родительницу лишат прав, не исключает, что оформит опеку на мальчиков. По признанию павлодарки, несмотря на обвинения, она не жалеет о том, что приютила детей, и готова хоть каждый день принимать их у себя дома.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17