Пятница, 26 апреля
Меню

Памяти павших героев

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 734
Памяти павших героев

Накануне 9 Мая Владимир Мирза, павлодарский бард, ныне живущий в Москве, записал и смонтировал клип на свою песню «Про деда». В ее основу легли личные переживания автора. Несколько лет назад, после многолетних поисков, он обнаружил братскую могилу, в которой захоронен его дед Данила Герасимович Трушин, погибший в боях в Беларуси.

Владимир Мирза участвует в московском шествии «Бессмертный полк» с табличкой, на которой указано имя и фамилия деда, а также дата его гибели – 28 сентября 1943 года. Фотографий фронтовика не сохранилось. Как поет Владимир Мирза:
«Я не знаю, как выглядел в жизни наш дед,
ни письма и ни фото его в доме нет.
Говорят, был «рукастый» и здоров пел,
только мало пожил, только мало успел».
Семья не сразу узнала о гибели Данила Трушина. Жена еще много лет ждала его возвращения, надеясь на чудо. Потом, когда пришла похоронка, родня безрезультатно пыталась узнать его судьбу, как погиб, где похоронен. И только недавно 60-летнему внуку фронтовика Владимиру Мирзе удалось найти его захоронение в Беларуси.
«Я стоял у могилы погибших солдат.
Два казаха и русский в ней рядом лежат.
Они ушли, не допев, не дожив до седин.
Моложе был дед, чем сегодня мой сын».
Песню Владимира Мирзы «Про деда» вы сможете увидеть только в интернете. Она выложена на его канале в YouTube и на сайте нашей газеты lifepvl.kz. Жалко, что на это сильнейшее по эмоциональному воздействию произведение не обратили внимания каналы центрального телевидения. Ведь такой душевной, правдивой, патриотичной и объединяющей песни давно уже не было.
Федор Ковалёв, фото из клипа В.Мирзы и его страницы в Фейсбуке, газета «Наша Жизнь» №18, 11.05.17