Пятница, 26 апреля
Меню

Недропотребители

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 827
Недропотребители

Искать и добывать золото в Павлодарской области намереваются несколько компаний, уже старательно оформляющие документацию. И в своем стремлении получить право на недра они не одиноки. Между тем ревизия действующих и истекших контрактов показала, что, заполучив месторождения и карьеры, недропользователи становятся не столь щепетильными в соблюдении законодательства. Они могут попросту забыть о процедурах и ликвидации или не исполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Дорожная карта
Природоохранный прокурор Павлодарской области Даурен Кенбаев на коллегии огласил список нарушений в сфере недропользования. В очень неприглядном свете в его докладе представлены предприятия, занятые в дорожной сфере. В нее государство вливает ежегодно миллиарды тенге из бюджетов всех уровней, тендеры самые «лакомые». Однако спрашивать с исполнителей оно еще не научилось, и последние творят безобразия, не таясь. Это продемонстрировал рейд сотрудников надзорного органа по строительным участкам. А их в регионе сейчас много, ведь на его территории проходит автодорога от Астаны до Усть-Каменогорска, которая превратится в четырехполосный автобан Центр – Восток после реконструкции.
– В соответствии с Законом о недрах и недропользовании к компетенции местного исполнительного органа области отнесена выдача разрешений на право пользования недрами при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений. Такие разрешения выдаются по упрощенной процедуре по согласованию с территориальными подразделениями по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды. После прекращения операций эти земельные участки должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни, здоровья населения и охрану окружающей среды, а последствия деятельности должны быть ликвидированы. С 2013 года в регионе активно ведется строительство и реконструкция дорог республиканского и местного значения общей протяженностью около 400 километров. За этот период строительные компании по упрощенной процедуре получили 50 разрешений на добычу полезных ископаемых для строительства дорог и гидросооружений. По 34 из них сроки действия истекли еще в 2015–2016 годах, однако ни одна из строительных компаний, входящих в этот пул, к выполнению работ по ликвидации или консервации объектов недропользования не приступала, – говорит Даурен Кенбаев.
Не произвели ликвидацию товарищества с ограниченной ответственностью «АБК-Автодор НС», «Казахдорстрой», «МО-1», «Uniserv», «Павлодаржолдары» и филиал АОЗТ «Дена Рахсаз Констракшн». Эти и другие компании в нарушение Закона о недрах и недропользовании даже не разрабатывали программы по ликвидации и консервации объектов недропользования и тем более не проводили восстановление земельных участков. В прокуратуре считают, что способствовали этому ответственные за выдачу разрешений и за мониторинги госучреждения, сотрудники которых уже пообещали исправиться. По данным заместителя руководителя управления недропользования, охраны окружающей среды, водных ресурсов Павлодарской области Даулета Есмагамбетова, в настоящее время все недропользователи предупреждены о необходимости устранить нарушения.
– Уведомления направили, если будут отказы, обратимся в суд, – сообщил чиновник.
По-хорошему, таких нарушителей следовало бы вносить в черный список подрядчиков, не допускать к строительству дорог, а не пугать судебными исками или штрафами. При существующих условиях побед в конкурсах эти меры, скорее, небольшая неприятность, не обязывающая чтить законодательство больше прежнего.

Кому золото, алмазы?
Не лучшим образом обстоят дела и на месторождениях, где предприятия добывают полезные ископаемые по контрактам, заключенным с госорганами. Нарушаются сроки производства операций по недропользованию, не соблюдаются контрактные условия, выраженные в несоблюдении проектных решений и технологических схем, отсутствуют проекты ликвидации и консервации объектов и многом другом. По данным прокуратуры, после завершения контрактов должным образом не выполнили процедуры ликвидации объектов недропользования и возврата двенадцать субъектов бизнеса.
– Системными стали факты неосуществления операций по недропользованию в объемах, установленных рабочими программами, неисполнения финансовых обязательств, предусмотренных контрактами, – констатирует природоохранный прокурор.
Выявлены 13 месторождений, по которым не оформлены правоустанавливающие документы на землю. То есть разведка или добыча или велись без оформления земельного участка, а бюджет лишался поступлений в виде соответствующего налога.
Или, к примеру, бизнесмены могли объемы заявленной добычи не соблюдать. Происходило это по их собственным соображениям или объективным причинам, но без уведомления государственных органов. Самое больной темой, конечно, является неисполнение финансовых обязательств – инвестиций в отрасль. Этот показатель акиматы всех уровней несут как флаг, отчитываясь перед вышестоящими коллегами. Отчеты о достижениях в сфере недропользования украшают и сайт областного акимата. Но, судя по всему, цифры в нем приукрашены. Как показала прокурорская проверка, заявленные в отчетах формы ЛКУ сведения недропользователей фактической поверке со стороны управления недропользования и региональной инспекции не подвергаются.
– Из сводных отчетов следует, что только за последние три года по 32 контрактам не исполнены финансовые обязательства на сумму более 15 миллиардов тенге, – констатирует Даурен Кенбаев.
В числе таковых «Майкаинзолото», «Корпорация Павлодар», «Евразия Купер Миялы», «Фонет», «Альголд», «Гамма» и другие.
Добиваясь контрактов, эти предприятия заявляли о намерении развивать отрасль и брали на себя большие обязательства. Представители бизнеса позволяют также не выполнять взятые на себя даже небольшие социальные обязательства – в части социальных отчислений на развитие региона или вклада в так называемый ликвидационный фонд. Надзорники посчитали, что общая сумма неисполненных обязательств по социальным отчислениям в бюджет составила 55 миллионов тенге, по отчислениям в ликвидационный фонд – 14 миллионов.
Картинка, как из дикого прошлого, получается. В 2007 году президент страны ввел мораторий на конкурсы по предоставлению права недропользования. За шесть лет действия запрета (его сняли в 2013 году) старались отладить механизмы деятельности в отрасли, в связи с чем вносились и поправки в законодательство. И ко времени возврата сферы добычи ископаемых в рынок ее нужно было максимально упорядочить, но это кажется нереальным. И теперь только в Павлодарской области более четырех десятков месторождений будут выставлены на аукционы. По данным управления недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов, поисковыми работами золотосодержащих руд и их разработкой намерены заняться несколько предприятий, востребованы месторождения соли, дорожные компании продолжают разработку карьеров. А порядка все нет.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №18, 11.05.17