Пятница, 26 апреля
Меню

По пять миллионов тенге полицейским от голландского спонсора

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 547
По пять миллионов тенге полицейским от голландского спонсора

Родные сотрудников местной полицейской службы, предотвративших автокатастрофу с участием юных спортсменов из Баянаула, не ожидали такой помощи.

«Мы очень благодарны за такое внимание и поддержку. Мурат и Баянбек выполняли свой долг. Слава Аллаху, что все обошлось, и дети не пострадали», – сказала супруга одного из полицейских, который сейчас находится в реанимации, Асель Нурсеитова.
В Instagram приведены слова господина Эрика Франке о том, что новость о героическом поступке старших сержантов Мурата Нурсеитова и Баянбека Жунусова, продемонстрировавших готовность пожертвовать собой ради спасения многих человеческих жизней, не оставила равнодушными никого.
Напомним, жуткий инцидент произошел накануне, в пятницу 17 февраля, около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар – Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал КамАЗ под управлением 50-летнего водителя. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов, не раздумывая, развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги и таким образом принял весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу № 1. Второй сотрудник ОВД, сержант полиции Баянбек Жунусов, получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога. Дети рассказали, что были перепуганы и не сразу поняли, что произошло.
По информации заместителя руководителя управления образования Павлодарской области Ернура Дауенова, после того как ребят благополучно доставили в город, их разместили в гостинице «Сарыарка».
«Рядом с ними в салоне были их педагоги, которые смогли сразу успокоить ребят, найти подходящие слова. Поэтому помощь психологов не потребовалась. Отказываться от участия в соревнованиях они не стали. Одна группа сразу отправилась в Дом шахмат, вторая часть юных спортсменов участвует в лыжных гонках на базе «Зеленой рощи». По окончании соревнований дети вернулись домой в Баянаульский район», – сказал Ернур Дауенов.
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №9, 02.03.17