Пятница, 26 апреля
Меню

Новоселье в Сарыарке

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1946
Новоселье в Сарыарке

В Павлодаре открыли третью жилую многоэтажку в новом микрорайоне Сарыарка. 12-этажный 3-подъездный дом на месте сносимых ветхих домиков Алюминстроя был самым первым, с него началось возведение большого жилого комплекса. Строительство этого дома было непростое, все переживали и долго ждали окончания стройки. В начале ноября новоселами стали 132 семьи. Ключи получили переселенцы из двухэтажек Алюминстроя. А поздравить их с новыми квартирами пришли руководители области и города, ветераны и нынешние работники строительства, друзья и коллеги.

Рая Каменовна Смагулова 23 года прожила в двухэтажном щитосборном доме на Алюминстрое. Говорит, при заселении пообещали, что жилье временное и через 2-3 года всех переселят в новые квартиры. Но ожидание затянулось. И оттого нынешнее долгожданное новоселье еще более радостное.

— Огромная радость, что мы получили квартиру в таком красивом доме. Большое спасибо тем, кто приложил все усилия для строительства, — говорит Рая Смагулова. — Ведь на Алюминстрое мы жили все время в страхе – то пожары, то потопы, дома-то старые, постоянно все рушилось. Дом, где мы раньше жили, был в аварийном состоянии. Крыша насквозь протекала, трубы уже «никакие» были – мы аварийные службы постоянно вызывали. А сегодня вот пришли с внучкой смотреть наконец-то новую квартиру. Всем землякам-алюминстроевцам желаю дождаться этого счастливого дня, получить новые квартиры и жить уже нормально!

Девочка даже принесла с собой игрушечную кошку, чтобы войти в новый бабушкин дом, как по традиции положено. Светлые большие комнаты новоселам очень понравились.

Ключи от квартир жителям нового дома вручал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он обратился к собравшимся с признанием, что рад этому дому не меньше, а, может даже, и больше, чем сами новоселы. Строительство было непростым, и заселение дома №1 микрорайона Сарыарка – важный этап развития жилищной программы.

— Это уже третий дом в данном микрорайоне, мы приступили к реальной реализации этой программы, — пояснил Булат Бакауов. — Есть домостроительный комбинат с новейшими технологиями, проекты, магистральные сети, электричество. Теперь шаг за шагом остается только снести ветхие дома, и до парка Гагарина построить благоустроенный микрорайон. В целом на Алюминстрое будет 9 микрорайонов. Уменьшать темпы и количество строительства и ввода жилья мы не намерены.

Одна из недавних проблем в Павлодаре – нехватка участков для строительства многоэтажных домов. Точечная застройка практически завершена. В ближайшие пару лет будут застроены единичные оставшиеся участки внутри города. Ситуация решается новыми площадками для строительства многоэтажек – микрорайономи Сарыарка (на месте снесенного Адюминстроя) и Достык (от улицы Ладожской в сторону аэропорта).

Глава региона поблагодарил строителей. А жителям пожелал уюта в новом доме. От имени ветеранов строительства новоселов поздравил почетный строитель, заслуженный монтажник РК, почетный гражданин Павлодара Николай Ермаков: «Нам вспоминаются те времена, когда мы жили в этих двухэтажках. А сейчас сбывается наша мечта – город наш перестраивается, растет и становится все красивее».

— Сегодня знаменательный день для всех нас, ведь мы получили настоящее жилье, которые мы так ждали и о котором мечтали, — поделился своими эмоциями новосел Жангельды Ешимов. — Я здесь сам прожил 27 лет, молодым специалистом получил квартиру на Алюминстрое. Я смотрю на этот новый красивый дом и радуюсь. Всем благополучия и процветания!

12-этажный дом построен по технологии монолитного строительства по госпрограмме «Развитие регионов до 2020 года». Стоимость проекта составила 1,3 миллиарда тенге. В доме 132 квартиры — 99 двухкомнатных и 33 трехкомнатных.

А на первом этаже дома разместилась детская техническая школа. Не так давно ее посетил глава государства, будучи с официальным визитом в Павлодаре. Это филиал ДТШ из 15 кружков. Направление деятельности – научно-техническая, а также прикладное искусство. Авиа- и судомоделирование, робототехника и радиоэлектроника, для девочек есть кружок бисероплетения. Здесь могут заниматься более 600 детей, начиная с 6-летнего возраста.

Методист отдела образования Айгуль Толектемирова сообщила, что для занятий созданы все условия, установлено новое современное оборудование. Преподавать в школе будут специалисты высшей категории со стажем. А кружок радиоэлектроники для детей ведет кандидат технологических наук.

Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №45, 10.11.16