Пятница, 26 апреля
Меню

Свое нам дорого

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1099
Свое нам дорого

Из-за импортных премиксов и добавок дорожают куриные яйца в Павлодаре. Но и внутренние бюджетные перипетии вносят вклад в стоимость продукта. Так что в некоторых торговых точках цена за десяток достигла 300 тенге. Власти обещают – это ненадолго.

На субботней сельскохозяйственной ярмарке ажиотаж происходит у «яичных» прилавков. Покупатели уносят по 2-3 лотка, а все потому, что ярмарка – единственное в городе место, где десяток яиц можно приобрести за 250 тенге. В магазинах необходимый продукт за эту цену, которая еще недавно казалась высокой, теперь не найти. Последнюю неделю она скачками приближалась к отметке в 290 и даже 300 тенге. Это антирекорд трехлетней давности. В ноябре 2013 года власти пеняли на влияние российского рынка, поскольку поставщики заполонили регион привозной продукцией. Сегодня импорт невыгоден, работает на полную мощность щербактинская птицефабрика, а на подходе открытие еще одной. Но появляются другие причины.

– Субсидирование на удешевление продукции птицефабрика «Шарбакты Кус» в этом году пока не получила. В ноябре средства в размере 145 миллионов тенге они получат, а до конца года в целом – 199 миллионов. И продукция станет дешевле, — говорят в отделе животноводства сельского хозяйства.

По данным управления, представители жалуются и на подорожание импортной составляющее отечественного производства.

– Представители «Шарбакты Кус» говорят, что выросли в цене премиксы и добавки, которые приводят из-за границы. Кроме того, оборудование импортное, в частности, голландское. И, если происходят сбои, вызывают зарубежных специалистов, наладчиков», – рассказала сотрудник отдела заготовки и переработки сельхозпродукции регионального управления сельского хозяйства Татьяна Нагула.

По ее словам, есть еще одна причина, по которой производитель вынужден корректировать цену:

– В соседних регионах на птицефабриках яйцо повысилось до этого уровня цен еще две недели назад. Чтобы избежать перетока, на нашей фабрике приняли такое решение.

И теперь отпускная цена на птицефабрике «Шарбакты Кус» составляет 25 тенге за яйцо 1 категории, 26 – за отборное и 23 тенге – за яйцо второй категории.

Чтобы снизить нагрузку на наших покупателей, на еженедельной ярмарке будет установлена фиксированная цена в 250-253 тенге за десяток яиц 1 категории. Дешевле будет и в социальных магазинах. Кстати, и в 2015 году в начале ноября также было зафиксировано повышение цены на 5,7 процента. Но при этом цена выросла до 185 за десяток.

«Шарбакты Кус» является пока единственным производителем яйца в регионе с производственной мощностью, по данным управления сельского хозяйства, в 80 миллионов штук яиц в год, что не полностью обеспечивает потребность региона (105 миллионов яиц). С января 2017 года фабрика «Павлодар кус» также начнет поставки на рынок. Сегодня здесь выращивают 80 тысяч несушек.

Однако на самой птицефабрике не гарантируют, что цена снизится после получения субсидий.

— На сегодняшний день у нашего предприятия имеется просроченная задолженность по кредиту. Нехватка в денежных средствах для закупа всего необходимого сырья, запасных частей и расходных материалов. Конечно, мы нуждаемся в получении субсидий для того, чтобы хоть как-то расплатиться с имеющимися на сегодняшний день долгами. И говорить повлияет ли это на снижение цен, в данной ситуации неуместно, — комментирует руководитель отдела продаж ТОО «Шарбакты-Кус» Рустам Нуртазинов.

По его словам, с начала года предприятие работает себе в убыток, так как себестоимость продукции была выше, чем отпускная цена.

«И нам ни разу не был задан вопрос «как мы с этим справляемся» и «требуется ли помощь». Но, несмотря на это все рабочие места были сохранены, налоги и заработная плата выплачивались своевременно. А что касается роста цены на яйцо, то это зависит от повышения цен на закупаемые материалы и сырье, от которых напрямую зависит себестоимость продукции. Так же немаловажную роль играет повышение цен на ГСМ, электроэнергию и уголь. Учитывая, что на птицефабрике у нас установлено европейское оборудование все цены на запчасти и расходные материалы привязаны к курсу иностранной валюты. Производителями витаминных премиксов и ветеринарных препаратов также являются иностранные компании.

На сегодняшний день вопрос закупов сырья для изготовления кормов является одним из важнейших. И с этим тоже не все гладко.

— Учитывая удорожание на основные позиции, мы не имеем возможности сделать запасы и приходиться кормить птицу, что называется «с колес». Так, например, по данным Рустама Нуртазинова, цена на пшеницу увеличилась на 56 процентов, цена на подсолнечное масло и отруби выросла более чем на 20 процентов, на жмых и шрот соевый – на треть.

Так что цена на питательный продукт будет зависеть не от желания госорганов и возможностей покупателей, а от рынка, цен на закупаемое сырье и материалы.

Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №44, 03.11.16