Пятница, 26 апреля
Меню

Обещают скоро рассчитаться

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 752
Обещают скоро рассчитаться

Разрекламированная в свое время Казахстанская вагоностроительная компания в Экибастузе оказалась в крайне сложной экономической ситуации: около 300 рабочих завода больше года находятся в вынужденных отпусках. Накануне к журналистам обратилась группа рабочих. Люди жалуются, что сидят без средств к существованию, и многие уже не верят, что могут вернуться на родное предприятие.

— Простой идет с прошлого года, еще в феврале 2015 года персонал был отправлен в вынужденные отпуска. По ходатайству акимата области прорабатываются различные варианты антикризисных мер. Есть государственный план дополнительных мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости на 2016-2017 годы. Вот именно в эту программу включено лизинговое финансирование грузовых вагонов, которые производит Казахстанский вагоностроительный завод, — так прокомментировали журналистам сложившуюся на КВК ситуацию в управлении индустриально-инновационного развития Павлодарской области. 

Отметим, что перебои с реализацией продукции в КВК случались и ранее.

— У завода были обязательства перед «Казтемиртрансом». Предприятие произвело законтрактованную партию, и после этого простаивает. Есть правительственная программа, утвержденная 21 июня текущего года о выделении 17,5 млрд. тенге из Единого накопительного пенсионного фонда для поддержки отечественного производства грузовых и пассажирских вагонов. В нее вошло 39 предприятий по всей стране, которые объединены железнодорожным кластером, — пояснили в ведомстве.

При этом какая сумма будет выделена для реанимации Экибастузской вагоностроительной компании, специалисты назвать затрудняются.

— Экономическая ситуация на заводе крайне сложная. Арестованы счета предприятия, зарплата персоналу выплачена только за февраль-март нынешнего года (частично за апрель). Причина затянувшегося простоя — отсутствие заказов. Сегодня на заводе побывали представители «Казтемиртранс» и конкурсный управляющий Александр Керлах, — написал на своей странице в социальных сетях известный экибастузский репортер, заместитель редактора газеты «Голос Экибастуза» Игорь Тимошенко.

Между тем, как сообщил на аппаратном совещании аким Экибастуза Кайрат Нукенов, этот вопрос находится на постоянном контроле. По его словам, государственными органами принимаются все меры.

— Мы провели совещание с участием депутатов Мажилиса Парламента. Пришли к соглашению, что до 10 августа все долги по зарплате выплатят. Получение финансовых средств на реализацию ожидается 15-25 июля. Кроме того, ведутся переговоры с министром финансов, — заявил Нукенов.

Напомним, производственный комплекс КВК был торжественно введен в эксплуатацию в июне 2011 года по государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. Спустя год предприятие поставило для АО «НК «Қазақстан темір жолы» 1 700 единиц подвижного состава. Общая проектная мощность КВК – 2 тыс. грузовых полувагонов и 500 крытых вагонов в год. Однако на полную мощность предприятие так и не вышло.

Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №28, 14.07.16