Пятница, 26 апреля
Меню

Новая кожа

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 361
Новая кожа
фото из соцсетей

Павлодарские хирурги проводят сложнейшие операции по пересадке кожи, и если раньше больной должен был находиться в больнице шесть недель, то сейчас не больше 7 дней. Об уникальной методике рассказали специалисты единственного в области ожогового отделения.

В ожоговое отделение Олег попал по направлению хирурга, после травмы у мужчины появилась рана, которая никак не заживала, поэтому потребовалась пересадка кожи. Операция была плановая. Их в регионе делают только в этой больнице.  У мужчины был ушиб, потом гематома образовалась, загноилась, потребовалась операция.

– Мы специальным аппаратом берем кожный лоскут толщиной 0,3 миллиметра. Он перфорируется для того, чтобы было лучше приживление, потом пересаживается на дефектный участок, где этой кожи нет. Если бы этот дефект кожи лечили амбулаторно, без пересадки, это бы минимум месяц-полтора заняло, – сообщил Марат Канжигалин,  заведующий ожоговым отделением павлодарской городской больницы № 1.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо. Ждет выписку. Операцию провели бесплатно – по ОСМС. К слову, у Олега не самый сложный случай, наши врачи делали аутодермопластику и на 60 % тела. Постепенно выходят на новый уровень – внедряют пересадку искусственной кожи.

Артем БУЛАНОВ