Пятница, 26 апреля
Меню

Аграрному колледжу «Ertis» — 55 лет!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 229
Аграрному колледжу «Ertis» — 55 лет!
фото: Аграрный колледж «Ertis»

В 2022 году высший инновационный аграрный колледж «Ertis» отмечает 55-летний юбилей. За это время учебное заведение подготовило более 15 тысяч высококлассных специалистов сельского хозяйства. Многие выпускники стали известными не только в Павлодарской области и Казахстане, но и далеко за пределами страны.

История

Колледж был основан в 1967 году как Красноармейский сельскохозяйственный техникум. Его первым директором стал Амен Елубаевич Елубаев. И если вначале в техникуме готовили кадры только по специальности «Агрономия», то уже в 1969 году открылись направления: «Плодоовощеводство», «Агрохимия», «Механизация сельского хозяйства», «Гидромелиорация», «Механизация гидромелиоративных работ». А в 1975 году начался набор учащихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Большой вклад в становление и развитие колледжа также внесли руководители разных лет: Сабиев Б. Р., Арипбаев Т. А., Джартыбаев С.Т., Кашитов А. О.

Сегодня в колледже обучается свыше 1000 студентов. В учебном заведении ведется подготовка по таким востребованным специальностям, как ветеринария, механизация сельского хозяйства, агрономия, сварочное дело, программное обеспечение и другим.

Подготовкой будущих специалистов занимаются более 100 опытных педагогов, которые успешно сочетают традиционные методы обучения с инновационными педагогическими и информационными технологиями. Среди них есть и выпускники колледжа: Сарбасов А. А., Ахметова С.Р., Нургазин Н. Б., Магауина К.С., Бойков Н. В., Вакпаев А. У., Кабдрахманов Н. Е.

Модернизация

В 2021 году в колледже была проведена модернизация научно-технической базы. В рамках республиканского проекта «Жас Маман» была закуплена современная сельскохозяйственная техника: комплексы John Deere и Essil, оснащена лаборатория по специальности «Механизация сельского хозяйства» на сумму почти 315 миллионов тенге.

– Если ранее работодатели ставили нам в упрек, что выпускники не умеют обращаться с новой техникой и приходится тратить время на дополнительное обучение вчерашних студентов, то сегодня эта проблема решена. Ребята выходят на работу подготовленными, умея обращаться с современными сельскохозяйственными комплексами, – рассказала директор КГКП «Высший инновационный аграрный колледж «Ertis» Айгуль Байжуманова.
Навыки обращения с новой техникой студенты отрабатывают на учебных полях колледжа во время посевной и уборочной кампаний. А для студентов 1-го и 2-го курсов, которые пока еще не имеют доступа к управлению сельхозтехникой, закуплены обучающие тренажеры.

Также в колледже создан современный центр компетенций «AgroErtis», а на его базе – тренировочный лагерь для студентов и преподавателей аграрных колледжей области по подготовке к участию в региональных и республиканских чемпионатах WorldSkills Kazakhstan и конкурсах профессионального мастерства.

– Весной этого года мы впервые провели региональный чемпионат AgroSkills по специальности «Слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники», в котором участвовали представители всех аграрных колледжей Павлодарской области. И наши студенты, благодаря проведенной модернизации и приобретению современной техники, показали отличные результаты, – отметила Айгуль Байжуманова.

Востребованность выпускников колледжа «Ertis» на рынке труда большая. Трудоустройство составляет 93 %. Оставшиеся выпускники либо продолжают учебу в вузах, либо уходят в армию.

Во время учебы студенты проходят производственную практику с предоставлением им бесплатного проживания и питания. При этом за свой труд ребята получают деньги – от 80 до 300 тысяч тенге.

Перспективы

В планах колледжа – получение приложения к лицензии по прикладному бакалавриату, – продолжила Айгуль Байжуманова. – Это даст нам возможность вести подготовку более квалифицированных специалистов, а выпускникам – продолжить обучение в вузе, минуя сдачу КТ и по сокращенной программе. То есть студенты смогут продолжать обучение в высшем учебном заведении автоматически. У нас уже заключен соответствующий договор по специальности ветеринария с Toraighyrov University.   

Также колледж принимает участие в республиканском проекте «Атлас новых профессий». В его рамках учебное заведение в сотрудничестве с ТОО «Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция» начало подготовку агрономов-экологов. Объединение двух родственных специальностей в одну актуально для Павлодарского Прииртышья.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект по организации на базе колледжа мини-производства по выращиванию шампиньонов. Есть идеи по развитию гидропоники в теплице, а также модернизации подсобного хозяйства, где будущие ветеринары учатся ухаживать за животными, в полноценную мини-ферму.

– В этот юбилейный год хочется сказать педагогам, которые продолжают работать, и тем, кто ушел на заслуженный отдых, слова благодарности за их неоценимый вклад в процветание нашего колледжа, развитие специальностей и профессий. Желаю здоровья и благополучия педагогам, а студентам – приумножения своих знаний, умений и навыков как в теории, так и на практике. В преддверии Дня работников сельского хозяйства хочу поздравить с профессиональным праздников наших многочисленных партнеров, с кем мы давно и успешно сотрудничаем! – сказала Айгуль Байжуманова.