Пятница, 26 апреля
Меню

Лучший электросварщик-2022

  • Ирина Ковалёва
  • 458
Лучший электросварщик-2022
фото: ТОО «ERG Service»

В Павлодаре выбрали лучшего электрогазосварщика. Конкурс профессионального мастерства провели на базе двух сварочных полигонов ТОО «ERG Service». В состязании приняли участие 23 сотрудника предприятий ERG Павлодарского региона.

Две номинации, теория и практика. Всего два дня конкурсных заданий, затем работа жюри по строгому подсчету баллов. Время на выполнение – фактическое, затем комиссия сверяет по нормам в протоколе. За просрочку снимают баллы, за досрочное выполнение – начисляют дополнительные.

 – Участники – самые лучшие электросварщики, которые прошли отбор у себя на площадках предприятий, – поясняет начальник отдела технического контроля и испытательной лаборатории ERG Service Олег Хитров. – Это дипломированные, имеющие все допуски, аттестованные специалисты, которые варят ответственные детали. Главная цель состязания профессионалов, я считаю, – не только выявить лучшего сварщика, но и общение. Мы работаем в одной группе ERG, и соревновательная мотивация есть.

Разные уровни подготовки и виды номинаций потребовали устройства двух специально оборудованных площадок. На первой локации механизированная сварка пластин выполняется полуавтоматическими сварочными аппаратами в среде защитного газа. На втором полигоне выполняется комбинированная сварка труб: первый проход выполняется аргонно-дуговой сваркой, а заполняющие проходы – электродами.

– На данном этапе проходят практическое задание – участники заваривают вертикальный и горизонтальный стыки за определенное время. Есть трубы – поверхности нагрева, которые варят непосредственно на ТЭЦ, и т. д. И есть сварка металлоконструкций. Оцениваться будут по качеству сварного соединения, выполнения на время. Эту работу потом проверит визуально-измерительный и ультразвуковой контроль, – говорит Олег Хитров.


Это не только показатель мастерства, но и в целом часть технологического процесса.

Образцы готовили специальные – для конкурса, чтобы на них можно было максимально проявить умение. К слову, в 2019 году в Павлодар на производственные площадки ERG Service приезжал с мастер-классом скульптор, виртуоз художественной сварки с мировым именем – Дэвид Мадеро. Тогда он не только провел креативные уроки для сотрудников ERG, но и встретил достойного единомышленника, работающего на высоком уровне как в промышленной сварке, так и в творческой. Пусть они общались на разных языках, но, как говорится, художник всегда поймет художника.

 – Да, Мадеро – один из лучших в мире, – отметил начальник отдела технического контроля и испытательной лаборатории ERG Service Олег Хитров. – И у нас на предприятии работает такой же – Станислав Чевтаев. Он сварщик-инструктор, в нынешнем конкурсе участвовал в процессе установки оборудования, проводил инструктаж конкурсантов и т. д.
 Партнеры конкурса – представители консорциума «WeldingGroop» – предоставили участникам соревнования возможность воспользоваться новейшим оборудованием от лидера европейского производства в сварочном мире. Самая новая технология позволяет значительно улучшить сварку и повысить производительность труда.

– Аппараты с программным обеспечением позволяют быстро и качественно настраивать параметры сварки, – говорит руководитель инженерно-технического отдела консорциума «WeldingGroop» Сергей Матвиенко. – За счет этого существенно увеличивается производительность, качество и надежность сварных изделий. Отмечу, что безопасность на предприятиях группы ERG – основной приоритет, которому уделяется большое внимание. Все сварщики имеют высококачественные средства индивидуальной защиты.

Один из конкурсантов, газоэлектросварщик Казахстанского электролизного завода Нурлан Жиенжанов, варивший 10-миллиметровые пластины, отметил: «Несмотря на то, что я впервые работал на этом аппарате, с ним было легко. И оборудование хорошее, и организация мероприятия». На предприятии Жиенжанов работает уже 12 лет. Говорит, интересно увидеть, как с заданием справились соперники. Сварщик также пояснил, что хоть ему на заводе не приходится заниматься подобным, это хороший опыт на будущее, как для работы, так и для следующих конкурсов.

 Организаторы уверены: конкурс сможет побудить будущие поколения заниматься сварочным делом. Раньше эта профессия считалось очень престижной – специалисты на вес золота.

– Настоящих мастеров мало, но конкурс показал, что участники увлечены своей профессией. А мы предоставили современное сварочное оборудование, которое конкурсанты опробовали в деле. Наша задача – вернуть былую славу сварочному делу, популяризировать среди молодежи. Без него никуда – это один из столпов любого производства. Мы хотим повысить престиж, тем самым показав, что, работая сварщиком, вы не только зарабатываете хорошие денежные средства, но и приносите огромную пользу государству, – говорит о важной миссии производственных состязаний Сергей Кунавин, директор филиала консорциума «WeldingGroop» в городе Павлодаре и в городе Усть-Каменогорске.


После выполнения заданий жюри определило победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик».

Тройка лидеров в номинации «Ручная дуговая и ручная аргонодуговая сварка» распределилась следующим образом: 1-е место – электрогазосварщик Сергей Педер, 2-е место – Марс Ибрагимов, 3-е место – Нариман Едрешов. Все трое работают в ремонтном управлении цеха планово-предупредительных ремонтов ERG Service.

– Шестидесятая труба, варил круговой сваркой. Работал не на время, а на качество, – говорит Сергей Педер, электрогазосварщик цеха планово-предупредительных ремонтов Ремонтного управления ERG Service.

В номинации «Механическая полуавтоматическая сварка» по итогам подсчета баллов призовые места достались электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах сварочно-сборочного цеха Павлодарского машиностроительного завода ERG Service. Первое место занял Владимир Наумчук, второе – Бауржан Алпыс, третье – Константин Королев.

– Было тяжело, много волнений, но я справился. Честно сказать, даже не ожидал такого результата. Справился с заданием за 33 минуты, не лучшее время, но хотелось качественного результата. Даже приходилось немного переделывать, зато все не зря, очень рад, что смог взять первое место, – признался Владимир Наумчук, электрогазосварщик Павлодарского машиностроительного завода ERG Service.

Призы подготовил консорциум «WeldingGroop». Лучшим сварщикам вручили современные маски-хамелеоны – новейшую разработку средств индивидуальной защиты в сварочном деле.Также всем участникам конкурса вручили сварочные краги и защитные очки.

Директор Павлодарского машиностроительного завода ТОО «ERG Service» Евгений Ивченко поздравил участников конкурса. Он отметил, что каждый мастер зарекомендовал себя как грамотный специалист, который уже сейчас может делиться своим профессиональным мастерством с молодежью.