Суббота, 27 апреля
Меню

Единая дежурно-диспетчерская служба 112 заработала в Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 374
Единая дежурно-диспетчерская служба 112 заработала в Павлодарской области
фото из соцсетей

Экстренные звонки от жителей региона будут принимать до 24 операторов. Почему это удобно, специалисты объяснили Абылкаиру Скакову. А он, в свою очередь, попросил создать необходимые условия труда для персонала.

112 – это павлодарский аналог известной американской экстренной службы 911, объединившей полицию, спасателей, врачей и многих других. Авторы проекта гарантируют жителям области быструю и качественную обработку информации.

– В случае аварии нужно звонить 102, 101, 103, а сейчас при полномасштабной работе службы 112 отпадет надобность звонить в другие экстренные службы. Нужно будет совершить всего один звонок и сообщить о проблеме, – рассказал Руслан Саметеев, разработчик проекта.

Глава региона с интересом узнал о плюсах службы, но в первую очередь попросил наладить работу центра с медиками, ДЧС и полицией. А еще важно, чтобы сами операторы были вежливыми и действительно хотели помочь человеку. Для этого работникам необходимо создать условия.

– Условия для людей, развозка, отдых, здесь психоэмоциональная нагрузка. Здесь надо все уметь, – отметил глава региона Абылкаир Скаков.

Сейчас служба 112 работает в тестовом режиме, на связи 24 оператора, причем круглосуточно. До 2024 года единый номер 112 обещают внедрить окончательно.

Артем БУЛАНОВ