Суббота, 27 апреля
Меню

Школам – Wi-Fi, первоклассникам – планшеты

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 210
Школам – Wi-Fi, первоклассникам – планшеты
фото из соцсетей

Интернет есть, будет и Wi-Fi

По словам Багдата Мусина, сегодня интернет есть в большинстве школ республики. Вот только пользоваться им ученики не могут. В учебных заведениях нет Wi-Fi или локальных сетей.

Решить эту проблему правительство планирует до конца 2023 года. К этому сроку Минцифры и Минпросвещения должны будут согласовать все необходимые требования и регламенты по организации работы локальных и Wi-Fi сетей для школ. Багдат Мусин уточнил, что одна беспроводная точка доступа обеспечит одновременное подключение к сети не менее 200 устройств. При этом в зону покрытия Wi-Fi войдут и школьные дворы.

К слову, по данным Минцифры, сейчас интернета нет в 20 школах страны: в пяти городских и 15 сельских.

Планшеты вместо учебников

Также министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказал, что уже в 2023 году более 400 тысяч первоклассников страны обеспечат планшетами.

Это, по словам главы ведомства, позволит оставить в прошлом проблему с тяжелыми школьными рюкзаками и повысить уровень цифровизации в учебных заведениях республики.

«Они (планшеты – ред.) будут нужны в качестве цифровых учебников, а также инструмента для доступа к онлайн образовательным ресурсам из дома», – сообщил Багдат Мусин.
Он также пояснил, что обеспечивать школьников планшетами будут при помощи сервисной модели. Такой механизм активно используется операторами связи при продаже телефонов и планшетов населению и бизнесу.

«Помимо аренды планшетов, будут закупаться услуги по обеспечению мобильным интернетом со специальным тарифом для школьников, а также сервисному обслуживанию планшетов», – добавил Багдат Мусин.

Интересно, что закупать планшеты планируется только у отечественных производителей. Для этого уже в следующем году на территории республики будет запущено сборочное производство.

Требования к планшетам, а также перечень безопасных для школьников сайтов появятся уже в середине этого месяца.