Пятница, 26 апреля
Меню

Перемен требуют наши сердца

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 652
Перемен требуют наши сердца
фото автора

До общенационального референдума остается чуть больше двух недель. Уже 5 июня казахстанцам предстоит выразить свое мнение по поправкам в Основной закон страны. От этого зависит, как дальше будет развиваться наша страна, и даже будущее каждого человека в отдельности.

Гражданские активисты Павлодарского Прииртышья решили не оставаться в стороне и объединились в свой региональный общественный штаб. В нем  больше трех десятков человек: здесь и представители старшего поколения, и молодежь. За короткое время они уже объездили города и сельские районы области. В планах – максимально охватить трудовые коллективы промышленных гигантов и совсем небольших предприятий. Свои цели и задачи общественники объясняют очень просто: когда страна на пороге глобальных перемен, никто не может оставаться равнодушным и сидеть без дела. Общественники встречаются с земляками, делятся своими мнениями и личными ожиданиями, рассказывают о том, какие поправки вносятся в Конституцию, и что это в итоге даст. Как признаются некоторые павлодарцы, об отдельных моментах они узнают впервые именно на таких встречах.

– Нам было важно услышать лидеров общественного мнения. Конечно, каждый на своем уровне по возможности обсуждает происходящее. Это, так сказать, узкий круг. А тут к нам приехали люди, которые имеют большой опыт общественной работы, пользуются авторитетом, и у каждого есть свое мнение. И мы, медики, конечно, поддерживаем референдум, – выразил свое мнение заместитель директора областной клинической больницы им. Галыма Султанова, врач с большим стажем Амыркан Тургульдинов.

В старейшей клинике Прииртышья трудится больше тысячи человек. И за последнее время здесь произошло немало изменений в лучшую сторону, построены дополнительные корпуса, появилось современное высокотехнологическое оборудование, медики регулярно ездят на стажировки за рубеж. Это уже отразилось на качестве лечения, и в целом – на настроении пациентов. И это видно из общения с жителями области, которые проходили или проходят лечение в самой крупной больнице области.

– Медики – это те люди, которые каждый день своим простым и, может, не совсем заметным трудом, делают огромную работу. Находясь круглыми сутками в стенах больницы, они делают нашу нацию здоровее, они делают наш мир лучше. Это наша элита, это наша интеллигенция. И, конечно, у них есть чем гордиться, и в то же время есть проблемы. Например, они уже давно в ожидании принятия законов по защите их прав. Хотя это не наша прерогатива, но, тем не менее, очень важный момент. Медработники, по сути, никак не защищены. И мы должны донести это до тех людей, которые принимают законы. Сейчас наши медработники, как и все казахстанцы, в ожидании общенационального референдума. Медики четко понимают важность предстоящей кампании, – отметил после встречи с персоналом областной больницы, руководитель общественного штаба Серик Садвакасов.

– Нельзя делать вид, что ничего не происходит, и что меня это никак не касается. На встречах с молодежью я так и говорю: «Касается, и еще как». Простыми словами объясняю, что на кону – будущее нашей страны, нам предлагают всем вместе строить его и участвовать в управлении государством. Рад, что предстоящие поправки в наш Основной закон находят большую поддержку, в том числе среди моих сверстников, – говорит известный молодежный лидер, активист Ассамблеи народа Казахстана, учитель истории средней школы № 24 Рамиль Смаилов.

Общественные деятели, представители молодежной среды и деловых кругов, политологи и журналисты – общественный штаб, организованный в преддверии референдума, объединил людей самых разных возрастов, профессий и даже политических взглядов. И каждый из них считает для себя важным высказать собственное мнение и таким образом донести до каждого павлодарца важность предстоящего общественно-политического события.

Илья ОТРАДА