Суббота, 27 апреля
Меню

Как мирное собрание переросло в беспорядки?

  • Салауат Темирболат-улы
  • 3571
Как мирное собрание переросло в беспорядки?
Фото очевидцев

Сейчас, когда прошло больше недели после первых, вполне себе мирных, митингов на западе республики, на которые большая часть населения страны, празднуя Новый год, даже не обратила особого внимания, – начинаешь понимать, насколько все-таки хрупки мир, наше с вами спокойствие и жизнь. «В любой момент из искры может возгореться пламя», – любили повторять большевики. И они были правы. А мы едва не проспали большую войну и, как сказал президент, чуть не лишились собственной страны. Теперь-то всем ясно: стоит едва подлить масла в огонь и подключить, как это и произошло, всякого рода маргинальные элементы, – и все, пиши пропало. Павлодар, в отличие от Алматы, Актау, Тараза, Шымкента и других городов, самое страшное обошло стороной – у нас не было мародерства, поджогов и главное – человеческих жертв. Но область все же неслабо «тряхануло». 5 января, несмотря на еще праздничный день, сотрудники нашей редакции отправились на центральную площадь и стали свидетелями всего, что там произошло.  

Первые небольшие группы людей начали собираться у остановки магазина «Счастье» и двигаться в сторону областного акимата в два часа дня. Учитывая, что о предстоящем митинге еще за день в социальных сетях началась массовая рассылка, стражи правопорядка уже работали в этом районе. Сотрудники полиции, кто в обычной форменной одежде, кто в специальном обмундировании, – не препятствовали людям. Напротив, они старались вести себя корректно. Однако люди шли по самому центру улицы Сатпаева, преграждая путь движению транспорта: в итоге на перекрестке с улицей Каирбаева даже скопилось несколько пассажирских автобусов. И тогда один из офицеров попросил их выйти на пешеходную линию и, не нарушая правил, идти по тротуару. Заметим, в этой группе были в основном простые граждане, которые, видимо, еще не подозревали, к какому финалу приведет все это действо.

Сначала никаких громких выкриков или требований мы не слышали. Люди подчинились, движение транспорта по главной улице восстановилось. Но ненадолго. Мы заметили, что среди вышедших на митинг нашлись и те, кто находился в нетрезвом состоянии. Именно они вели себя, мягко говоря, неаккуратно, кто-то начал размахивать руками, а кто-то громко выражался, и тогда полицейские останавливали их, а если те не подчинялись требованиям, забирали в автозаки. Увидев эту картину, остальные бросались им на выручку: стучали и били по служебным машинам, кричали, не давали закрывать двери.

Уже через несколько минут группа, состоявшая изначально из 30–40 человек, начала расти и добралась до памятника Абаю. Здесь кто-то вытащил государственный флаг и поднялся почти на высоту постамента. Среди митингующих в основном были мужчины среднего возраста, немного молодежи и людей пенсионного возраста. В толпе оказалось и несколько женщин.

К собравшимся сразу вышли аким области Абылкаир Скаков и глава городской администрации Асаин Байханов. Все происходило достаточно спокойно, люди могли высказаться в микрофон, никаких серьезных правонарушений на тот момент отмечено не было.

Пришедшие к памятнику Абая начали озвучивать свои требования: первое – освободить тех, кого ранее по пути к центральной площади задержали сотрудники правопорядка. Сколько это человек, на тот момент еще не было известно, но аким распорядился, и их тут же отпустили. Затем люди говорили о необходимости снижения цены на газ, вторя митингующим в Жанаозене, о дороговизне продуктов питания, о тарифах, а также о проведении ряда политических, а также социально-экономических реформ.

Вроде все шло, как и должно быть на мирных собраниях. Отдельные выступающие высказали не только общие, но и какие-то личные семейно-бытовые вопросы. Приехавшие из сельских районов делегаты (в основном, как мы поняли, это жители Баянаульского и Экибастузского районов) просили обратить особое внимание на жизнь сельчан и плачевое состояние некоторых аулов.
Один из молодых людей, представившийся выпускником детского дома, просил активнее решать проблемы сирот, выделять больше жилья и помогать с нормальным трудоустройством. Были и другие требования и предложения.

Абылкаир Скаков и Асаин Байханов внимательно выслушали собравшихся и сообщили, что все необходимые меры уже принимаются на уровне страны и региона в отдельности. Еще утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд новых поручений, в том числе по снижению цены на голубое топливо. Однако из толпы некоторые собравшиеся своими выкриками то и дело перебивали речь других и даже вырывали из рук микрофон.

Спикеры просили людей сохранять спокойствие и благоразумие, не поддаваться провокациям и не допускать незаконных действий. К тому моменту к главе региона и мэру города присоединился главный имам Центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас кажы Бердымуратов, который также пытался успокоить толпу и призвал народ к вежливости и взаимоуважению

Еще утром хозяевам и администраторам объектов частного бизнеса, включая торговые дома, многочисленные кофейни, гостиницу «Павлодар», магазины, расположенные в этом квадрате, участковые рекомендовали временно приостановить деятельность и закрыться. И это было сделано не зря.

По примерным подсчетам моих коллег, на площади уже ближе к 16:00 собралось от 500 до 700 человек. Один из участников митинга периодически подходил к разным сотрудникам правоохранительных органов и, видимо, пытаясь оказать морально-психологическое давление, спокойным голосом рассказывал им о том, что люди пришли защищать гражданские права, и стражи правопорядка должны разделять их мнение. Толпа продолжала нарастать.

Полиция изначально выставила два кордона: один, из стражей правопорядка, – ближе к памятнику, второй, из бойцов отдельных подразделений в специальном обмундировании и с защитными щитами, – непосредственно у ступенек ко входу в здание областной администрации. Все это время аким области и глава города еще продолжали оставаться с людьми, если быть точнее, в окружении огромной толпы, и вести переговоры.

Несколько человек, среди них были и аксакалы, и молодые представители интеллигенции, пытались передавать микрофоны именно тем, кто хотел яснее высказать свою позицию и задать вопросы, но люди не переставали успокаиваться и выкрикивать уже совершенно непонятные вещи: кто-то заявил, что намерен остаться ночевать на площади и просил установить у памятника юрту, другие откровенно переходили на оскорбления.

Ближе к сумеркам народ стал прибавляться, а обстановка накаляться. Разговор от насущных и важных проблем для населения уже перешел в совершенно другую плоскость, в какой-то «базар-вокзал».

На стоянке и дороге у здания «Павлодарэнерго» на всякий случай стояли несколько бронированных машин, включая технику для разгона демонстрантов. Однако полиция продолжала стойко держать строй и не вмешиваться в происходящее. Но когда огромная армия митингующих лавиной двинулась к двери акимата и начала выламывать стекла и двери, пытаясь проникнуть внутрь, людям в форме ничего не оставалось, как воспрепятствовать этим незаконным действиям.
Прикрываясь щитами, они отсекли толпу и разделили митингующих на несколько групп. В стражей порядка полетели какие-то предметы, похожие на камни, и даже куски льда. В итоге без применения светошумовых гранат и спецтехники не обошлось. Начался разгон толпы, а наиболее агрессивно настроенных и бросавшихся в драку с полицейскими задерживали на месте. Штурм акимата не удался.

Тем не менее даже разбитая на группы и оттесненная подальше от центра толпа не хотела расходиться и пыталась захватить автобусы и частные автомобили. Но все эти попытки силового противостояния, погромов и других общественно опасных действий были умело предотвращены. В итоге в тот вечер на стадион «Динамо», где обычно проходят физическую подготовку сотрудники правоохранительных органов, доставили больше 200 человек.

После событий на центральной площади за медицинской помощью обратились 16 человек. Об этом на специальной пресс-конференции, организованной областном оперативным штабом, сообщил руководитель управления здравоохранения Айдар Ситказинов.

– Были обращения амбулаторные, госпитализации не было. Там не было побоев, каких-то термических ожогов, были обращения и жалобы на повышение артериального давления, недомогание в связи с приемом алкогольных и других средств. Всего 16 обращений за медицинской помощью. Все совершеннолетние люди. Сотрудников правоохранительных органов среди них нет, – уточнил глава облздрава.

Отметим, что уже 5 января по экстренному запросу Павлодарский центр крови направил в Алматы крупную партию крови І  группы. И, хотя аэропорт южного мегаполиса уже был захвачен боевиками и санитарная авиация никак не могла туда вылететь, медики нашли другой путь.

– Мы отправили через Нур-Султан 70 доз, это примерно 23 литра крови І группы. Запасов крови по Павлодарской области достаточно, – сказал при этом главный врач области, добавив, что в случае необходимости они готовы дополнительно направить помощь алматинцам и пострадавшим в других городах страны.

Случаев мародерства и разгромов в городе зафиксировано не было, как и поджогов автомашин государственных служб и мирных жителей. С 5 января площадь была оцеплена, а со следующего дня вокруг областного центра выставлены блокпосты. Проверяется весь въезжающий и выезжающий транспорт.

На другой день коммунальные службы стали разбирать главную новогоднюю елку. Кстати, тоже в целях безопасности: она закрывала обзор, а соединительные трубки и другие предметы искусственной ели, попав в руки агрессивно настроенных людей, могли представлять опасность для здоровья и жизни людей. Как сообщил комендант области Нурлан Масимов, личный состав полиции по-прежнему работает в особом режиме несения службы.

– Усилена охрана общественного порядка особо важных государственных стратегических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. На загородных трассах осуществляют патрулирование сотрудники полиции, – проинформировали в комендатуре.

По официальным данным на утро среды, 12 января, изучены все видеозаписи, по которым арестованы наиболее активные нарушители. В отношении каждого возбуждены дела в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Так, полицией задержаны 1555 граждан: 870 граждан – за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных митингов, в их отношении возбуждено административное производство по статье 488 ч. 6. Также задержаны четверо иностранных граждан, в отношении которых возбуждены административные производства по статье 488 части 8 с выдворением из Республики Казахстан. В результате 327 человек получили сроки до 15 суток, все арестованные водворены в специальные учреждения города Павлодара. На 288 нарушителей наложены административные штрафы в размере 30 МРП на каждого. За нарушение комендантского часа задержаны 685 граждан. В отношении них возбуждены административные производства, материалы направлены в суд. 349 автомашин водворены на штрафные стоянки, – проинформировали в пресс-службе полиции.

10 января президент Касым-Жомарт Токаев объявил в Казахстане общенациональный день траура. В те жуткие дни в разных городах погибло немало людей: это и мирные жители, и сотрудники силовых структур, пожарные, медики, а также совсем еще юные бойцы Национальной гвардии, и курсант Алматинского пограничного училища. Двоим из погибших террористы отрезали головы. За 30 лет независимости таких ужасных и безжалостных событий Казахстан еще никогда не видел. На центральной площади Павлодара полицейские и сотрудники других силовых структур почтили память погибших коллег минутой молчания.

Траурная церемония одновременно прошла в войсковой части 6679 Национальной гвардии Казахстана, дислоцированной на территории Северной промышленной зоны города. Военнослужащие собрались на плацу, где прошла минута молчания, а автоматчики произвели троекратный залп.

– От имени командования регионального командования «Шыгыс», от себя и личного состава выражаю глубокое соболезнование родным и близким, друзьям и боевым товарищам воинов и сотрудников полиции. С печалью в сердцах разделяем с вами эту невосполнимую потерю, затронувшую нас и всех казахстанцев. В эти дни испытания на прочность военнослужащие Национальной гвардии доказали свою преданность народу Казахстана и военной присяге, проявив массовые примеры мужества, смелости, решительности и самоотверженности, – сказал командир войсковой части 6679 Аян Сатпаев.

Как сообщили в департаменте по делам обороны, ни один из солдат-срочников и военнослужащих по контракту, призванных из Павлодарского Прииртышья, и несущих службу в других городах, включая ставшие кровавыми Алматы и Тараз, не получили серьезных увечий и ранений. С ними постоянно поддерживается связь на уровне командования, а также родными и близкими.