Вторник, 14 июля
Меню

В Баянауле в рамках экоакции «Мөлдір бұлақ» привели в порядок родник 

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 50
В Баянауле в рамках экоакции «Мөлдір бұлақ» привели в порядок родник 
Фото: Валерий Бугаев

В Павлодарской области прошел второй этап республиканской экологической акции «Мөлдір бұлақ», организованной министерством водных ресурсов и ирригации РК в рамках общенациональной инициативы «Таза Қазақстан», передает @lifepvl.kz.

Центральной площадкой акции стал родник в селе Баянаул. В мероприятии приняли участие министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, аким Павлодарской области Асаин Байханов, представители госорганов, молодежных и общественных организаций, волонтеры, аксакалы и жители района.

Открывая мероприятие, Асаин Байханов отметил, что сохранение природных источников является общей ответственностью государства и общества.

«Павлодарская область последовательно реализует инициативу Главы государства «Таза Қазақстан». В прошлом году в регионе были благоустроены 40 парков, высажено 90 тыс. деревьев в населенных пунктах и 30 млн саженцев сосны в лесном фонде. В этом году акция «Мөлдір бұлақ» объединила сотни неравнодушных жителей, готовых внести свой вклад в сохранение природного наследия. Природа — наше общее богатство, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений», — подчеркнул глава региона.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил, что акция способствует формированию экологической культуры и объединяет жителей страны вокруг бережного отношения к водным ресурсам.

В рамках акции участники очистили территорию родника, провели санитарную уборку и работы по благоустройству.

Кроме основной площадки в Баянаульском районе, мероприятия прошли на трех родниках Майского района, а с начала года в рамках экологической акции «Мөлдір бұлақ» в регионе уже очищены территории 18 родников, вывезено около 80 тонн мусора.

Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» одновременно прошел в 12 регионах Казахстана. По всей стране очищены 58 родников и территории 35 водных объектов. В экологических мероприятиях приняли участие более 11 тыс. человек.